Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:
председательствующего Лавровой С.Е.
судей областного суда Усенко О.А., Сорокиной О.А.
при секретаре Васильевой Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Усенко О.А.
дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ахтубинском районе Астраханской области
на решение Ахтубинского районного суда Астраханской области от 25 февраля 2013 года по гражданскому делу по иску Чернухиной Татьяны Федоровны к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ахтубинском районе Астраханской области о включении периодов работы в специальный страховой стаж, назначении досрочной трудовой пенсии,
УСТАНОВИЛА:
Чернухина Т.Ф. обратилась в суд с иском указав, что решением комиссии ГУ Управления Пенсионного Фонда РФ в Ахтубинском районе Астраханской области от 16 июля 2012 года ей отказано в назначении досрочной пенсии по старости как члену плавсостава на судах морского, речного и флота рыбной промышленности, поскольку в подсчет специального стажа не могут быть включены периоды работы в должности повара и матроса на т/х "Дунайский" и т/х (д/э) "Шлюзовой-41". Обращаясь в суд, Чернухина Т.Ф. просила обязать ответчика включить спорные периоды в специальный страховой стаж и назначить досрочную пенсию по старости с 17 июля 2012 года.
В судебном заседании истец Чернухина Т.Ф. уточнила заявленные исковые требования, просила включить в подсчет специального стажа периоды работы с 12 мая 1997 года по 05 ноября 1997 года, с 06 ноября 1997 года по 03 февраля 1998 года, с 08 июня 1998 года по 06 декабря 1998 года, с 07 декабря 1998 года по 26 декабря 1998 года, с 27 декабря 1998 года по 27 декабря 1998 года, с 28 декабря 1998 года по 04 февраля 1999 года, с 05 апреля 1999 года по 11 апреля 1999 года, с 12 апреля 1999 года по 10 мая 1999 года, с 15 мая 1999 года по 16 мая 1999 года, с 12 июня 1999 года по 22 июня 1999 года, с 11 июля 1999 года по 11 июля 1999 года, с 21 июля 1999 года по 09 августа 1999 года, с 21 августа 1999 года по 29 августа 1999 года, с 30 августа 1999 года по 31 августа 1999 года, с 01 сентября 1999 года по 05 октября 1999 года, с 16 апреля 2003 года по 02 января 2004 года, с 03 января 2004 года по 31 января 2004 года, с 01 февраля 2004 года по 03 февраля 2004 года, с 04 февраля 2004 года по 17 марта 2004 года, с 18 марта 2004 года по 31 мая 2004 года, с 01 июня 2004 года по 06 июня 2004 года, с 07 июня 2004 года по 11 июня 2004 года, с 12 июня 2004 года по 26 декабря 2004 года, с 27 декабря 2004 года по 31 декабря 2004 года, с 01 января 2005 года по 10 января 2005 года, с 11 января 2005 года по 21 января 2005 года, с 22 января 2005 года по 24 января 2005 года, с 14 марта 2005 года по 25 апреля 2005 года, с 08 мая 2005 года по 27 мая 2005 года, с 13 июля 2012 года по 05 января 2013 года в должностях матроса, повара на т/х (д/э) "Шлюзовой-41" и назначить пенсию с 05 января 2013 года.
Представитель истца Кирилин С.Н. поддержал уточненные исковые требования.
Представители ответчика ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в Ахтубинском районе Астраханской области Перова Е.В., Степаненко Н.В. просили отказать в удовлетворении иска.
Решением Ахтубинского районного суда Астраханской области от 25 февраля 2013 года исковые требования Чернухиной Т.Ф. удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ахтубинском районе Астраханской области ставит вопрос об отмене решения суда по основаниям неправильного применения норм материального права, указав, что представленные истцом документы не содержат оснований, документально подтверждающих работу на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности.
Учитывая надлежащее извещение, а также ходатайство истца и ответчика о рассмотрении дела в их отсутствие, в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Ахтубинском районе Астраханской области и истца Чернухиной Т.Ф..
Заслушав докладчика, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 данного Федерального закона, мужчинам - по достижении возраста 55 лет, женщинам - по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Исходя из буквального толкования указанной нормы Закона, плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца.
В данном случае необходимо документальное подтверждение, что должность работника относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения.
Согласно статье 26 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, в состав экипажа судна входят лица командного состава судна, судовая команда, а в состав экипажа пассажирского судна - также работники, обслуживающие пассажиров судна. К командному составу судна относятся капитан судна, командир дноуглубительного или дноочистительного снаряда, их помощники, механики и электромеханики, помощники механиков и электромехаников, радиоспециалисты и врачи. Судовая команда состоит из работающих на судне лиц, которые не относятся к командному составу судна и обслуживающим пассажиров судна работникам.
Следует также учитывать, что в соответствии с пунктом 9 Указания Министерства социальной защиты населения РСФСР от 20.04.1992 N 1-28-У "О порядке применения Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет" в специальный стаж наряду с периодами работы в плавсоставе судов морского и речного флота по перевозке пассажиров и грузов либо в составе флота рыбной промышленности по добыче и переработке рыбы и морепродуктов, а также работы во время рейса включаются периоды, непосредственно предшествовавшие или непосредственно следовавшие за такой работой. К предшествующим направлению экипажа судна для выполнения рейсового задания относятся оплачиваемый резерв и периоды, когда член экипажа используется по своей специальности на ремонтных и других работах, необходимых для отправки судна в рейс. К следующим за окончанием рейса относятся периоды: стоянки судна в порту под погрузочно-разгрузочными операциями, межрейсового технического обслуживания судна или его ремонта, нахождения членов экипажа по окончании рейса в основных и дополнительных отпусках.
В силу Устава службы на судах Министерства речного флота РСФСР, утвержденного Приказом Минречфлота РСФСР от 30 марта 1982 года N 30 экипаж судна состоит из капитана и других лиц командного состава, лиц рядового состава, к которым относятся боцман, рулевые, матросы, проводники, радиооператор, мотористы, повар.
Как следует из материалов дела решением ГУ - УПФ РФ в Ахтубинском районе от 16 июля 2012 года Чернухиной Т.Ф. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с отсутствием специального стажа. В состав льготного стажа не включены периоды ее работы в должности матроса и повара т/х (д/э) "Шлюзовой-41" по причине того, что т/х "Шлюзовой-41" относится к судам вспомогательного рейдового флота, а в отношении д/э "Шлюзовой-41" судовладелец не располагает сведениями о классификации, типе и назначении судна.
Из содержания трудовой книжки Чернухиной Т.Ф. (л.д. 7-10) усматривается, что ее трудовая деятельность в оспариваемые периоды протекала в должностях матроса и повара, которые в соответствии со статьей 26 Кодекса внутреннего водного транспорта относятся к составу экипажа судна, что дает право для признания этих должностей к плавсоставу.
Характер работы Чернухиной Т.Ф. в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности, за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения подтверждается записями в трудовой книжке, справками, уточняющими особый характер работ или условий труда, необходимых для назначения досрочной трудовой пенсии, от работодателей (л.д.19-20, 23), справкой Нижне-Волжского филиала Российского речного регистра от 11 сентября 2007 года, согласно которой т/х "Шлюзовой- 41" относится к буксирам (л.д.21).
Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, а, также учитывая требования статьи 27 Федерального закона РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", районный суд правильно пришел к выводу, что в спорные периоды истец работал в должностях, относящихся к плавсоставу на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) в течение полного рабочего дня.
Доводы жалобы о том, что по документам пенсионного дела и представленным в судебном заседании невозможно установить отсутствие принадлежности судна т/х "Шлюзовой- 41" к служебно-вспомогательным судам, являются необоснованными, поскольку данный факт подтвержден справкой Нижне-Волжского филиала Российского речного регистра от 11 сентября 2007 года, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 июля 1994 года N 780 и приказом Минтранса России от 14 ноября 2011 года N ИЛ-126-р является Российский Речной Регистр является органом классификации судов.
Районный суд всесторонне, полно и объективно исследовав фактические обстоятельства и материалы дела, дал обоснованную оценку их состоятельности в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых требований в части включения оспариваемых периодов в подсчет специального стажа.
Учитывая, что при включении оспариваемых периодов специальный стаж истца превышает необходимые 10 лет, страховой стаж - 20 лет, суд обоснованно назначил ей пенсию со дня возникновения права на нее - с 05 января 2013 года.
Поскольку доводы апелляционной жалобы не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения судом первой инстанции, и не опровергают выводов судебного решения, то оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ахтубинского районного суда Астраханской области от 25 февраля 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ахтубинском районе Астраханской области - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.