Судья Астраханского областного суда Радкевич А.Л. при секретаре Курбановой М.Р., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по жалобе Болтаева Ф.Д. на постановление Наримановского районного суда Астраханской области от 5 июня 2013 года о привлечении к административной ответственности Болтаева Ф.Д. по части 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением Наримановского районного суда Астраханской области от 5 июня 2013 года Болтаев Ф.Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного ареста сроком на **
В жалобе Болтаевым Ф.Д. ставится вопрос о пересмотре постановления и снижении назначенного ему административного наказания.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Болтаева Ф.Д., поддержавшего доводы жалобы, проверив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Болтаев Ф.Д, совершил мелкое хулиганство, а именно, находясь в общественном месте, на улице "адрес" "адрес" нарушил общественный порядок, выражая, явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью в отношении ФИО9 угрожал расправой, на замечания которой не реагировал.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д.5), заявлением ФИО10 и ее объяснениями (л.д.3-4), протоколом об административном задержании (л.д.7), оцененными в совокупности с другими материалами дела по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ и в жалобе ФИО11 не оспариваются.
Назначая административное наказание в виде административного ареста, суд принял во внимание, характер правонарушения, личность виновного, его материальное положение, признание Болтаевым Ф.Д. своей вины, то обстоятельство, что он ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и обоснованно назначил наказание в виде административного ареста.
Между тем, признавая в качестве смягчающего обстоятельства полное признание Болтаевым Ф.Д. своей вины, при определении размера наказания суд, фактически данное обстоятельство не учел, назначив Болтаеву Ф.Д. максимально возможное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи в виде административного ареста сроком на **
В связи с чем, считаю возможным снизить Болтаеву Ф.Д. назначенное административное наказание в виде административного ареста и назначить по ч. 1 статьи 20.1 КоАП РФ ему наказание в виде административного ареста сроком на ** **
На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.1 - 30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
постановление Наримановского районного суда Астраханской области от 5 июня 2013 года изменить, назначив Болтаеву Ф.Д. по ч.1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание в виде административного ареста сроком на **
В остальной части постановление суда оставить без изменения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.