Апелляционное определение СК по гражданским делам Брянского областного суда от 11 июня 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:
председательствующего Гоменок З.И.,
судей областного суда Кулешовой Е.В., Апокиной Е.В.,
при секретаре Гинькиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 11 июня 2013 года по докладу судьи Апокиной Е.В. дело по апелляционной жалобе Н.Н.Я. на решение Новозыбковского городского суда Брянской области от 03 апреля 2013 года по делу по иску Н.Н.Я. к администрации г. Новозыбкова Брянской области о признании незаконным отказа в постановке на учет как участника Великой Отечественной войны для улучшения жилищных условий и признании права на постановку на учет для улучшения жилищных условий как участника Великой Отечественной войны,
УСТАНОВИЛА:
Н.Н.Я. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, является участником Великой Отечественной войны, инвалидом 2-й группы. Обратившись в администрации г. Новозыбкова Брянской области с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, получил отказ, который считает неправомерным, поскольку он не имеет собственного жилья, проживает в квартире принадлежащей на праве собственности дочери. Просил о признании незаконным отказа в постановке на учет, как участника Великой Отечественной войны, для улучшения жилищных условий и признании за ним права на постановку на жилищный учет по такому основанию.
В судебном заседании представитель истца И.М.А. поддержал заявленные требования в полном объеме.
Допрошенная в качестве заинтересованного лица Ш.Т.Н. в суде показала, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: "адрес", в которой проживает и зарегистрирован ее отец Н.Н.Я., своего жилья он не имеет. Она с мужем проживает отдельно, отец не является членом ее семьи, ведет отдельное хозяйство. Она не препятствует его проживанию в данной квартире, но считает, что отец, как участник и инвалид ВОВ, согласно Указа Президента РФ от 7.05.2008 г. N714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", имеет право на получение жилого помещения.
Дело рассмотрено в отсутствие извещенного надлежащим образом о времени и месте слушания дела представителя администрации города Новозыбкова.
Решением Новозыбковского городского суда Брянской области от 03 апреля 2013 года в удовлетворении исковых требовании Н.Н.Я. отказано.
В апелляционной жалобе Н.Н.Я. просит решение суда отменить, как незаконное, ссылаясь на то, что не являлся и не является членом семьи дочери и не имеет права претендовать на её жильё.
Заслушав доклад судьи Апокиной Е.В.,проверив материалы дела в отсутствие извещенных надлежащим образом о времени и месте слушания дела истце и ответчике, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Указом Президента Российской Федерации N 714 от 7 мая 2008 г. "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" постановлено необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".
Меры социальной поддержки для участников Великой Отечественной войны предусмотрены статьей 15 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".
Среди предоставляемых мер социальной поддержки для данной категории граждан предусмотрено и обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 указанного Федерального закона (подп. 3 пункта 1 статьи 15).
Таким образом, в установленном законодательством порядке за счет средств федерального бюджета производится обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации содержит перечень оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, указывая в качестве таковых, в том числе, членов семьи собственника жилого помещения и обеспеченных общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления (ч.5 ст.50 ЖК РФ).
Согласно п. 5 п.п. "А" раздела 2 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений в "адрес", нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, имеющие обеспеченность общей площадью на одного члена семьи менее 14 кв.м.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Н.Н.Я. является участником Великой Отечественной войны и на него распространяются меры социальной поддержки, предусмотренные ст. 15 Федерального закона "О ветеранах", в том числе, обеспечение жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий. С 18 марта 1978 года по настоящее время истец зарегистрирован по месту жительства и проживает один по адресу: "адрес" (общей площадью 52.1 кв. м.). Указанную квартиру Н.Н.Я. продал 10.12.1997 года своей дочери - Ш.Т.Н., проживающей семьей по другому адресу. Согласно п.7 договора купли-продажи Н.Н.Я. сохраняет за собой право пользования отчуждаемой квартирой.
Решением жилищной комиссии администрации г. Новозыбкова от 31.12.2009 года Н.Н.Я. отказано в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, ввиду его обеспеченности жильем, так как он проживает в жилом помещении, общей площадью 51,5 кв.м с составом семьи - 2 человека, при учетной норме 14 кв.м. на 1 человека.
Отказывая в удовлетворении иска Н.Н.Я., суд первой инстанции руководствовался вышеприведенными положениями законодательства и исходил из того, что истец, оставаясь проживать в квартире, приобрел статус члена семьи собственника жилого помещения и право пользования жилым помещением, площадь жилого помещения, приходящегося на каждого проживающего не превышает учетную норму, а также отсутствуют иные основания признания истца нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда об отсутствии оснований для признания незаконным постановления органа местного самоуправления об отказе в постановке Н.Н.Я. на очередь на получение жилья.
Доводы апелляционной жалобы истца о том, что дочь являющаяся собственницей жилья не является членом его семьи, основанием к отмене постановленного решения суда не являются, поскольку исходя из положений ст. 31 ЖК РФ истец с дочерью являются членами одной семьи, вселен и проживает истец также, как член семьи собственника жилого помещения.
Иные доводы апелляционной жалобы аналогичны доводам икового заявления, являлись предметом правовой оценки в суде первой инстанции, результаты которой подробно отражены в мотивировочной части решения суда, и оснований не согласиться с которой, у судебной коллегии не имеется.
При разрешении заявленных требований суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановил законное и обоснованное решение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Новозыбковского городского суда Брянской области от 03 апреля 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Н.Н.Я. - без удовлетворения.
Председательствующий З.И.Гоменок
судьи областного суда Е.В.Кулешова
Е.В.Апокина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.