Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
председательствующего Гуревской Л.С.,
судей Усовой Н.М. и Астафьевой О.Ю.
при секретаре Арбатской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Щербиной Е.А. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Черемхово и Черемховском районе о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии; о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости спорных периодов работы,
по апелляционной жалобе ответчика Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Черемхово и Черемховском районе
на решение Черемховского городского суда Иркутской области от 19 марта 2013 года,
УСТАНОВИЛА:
В обоснование искового заявления Щербина Е.А. указала, что работала: с "данные изъяты" в дошкольном детском доме г. Черемхово (11 лет); с "данные изъяты" в специальном коррекционном детском доме для детей с отклонениями в развитии г. Черемхово (10 лет 2 мес. 28 дн.); с "данные изъяты" в ОГОУ "Детский дом для детей с отклонениями в развитии г. Черемхово" (2 года); с "данные изъяты" в ОГОУ "Специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья г. Черемхово (4 года). Стаж работы на "дата изъята" составляет "данные изъяты".
Обратившись "дата изъята" с заявлением к ответчику о назначении пенсии за выслугу лет, она получила отказ от "номер изъят", которым периоды работы с "данные изъяты" исключены из стажа педагогической деятельности, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
Период работы с "данные изъяты" исключен из стажа педагогической деятельности в связи с тем, что наименование учреждения реабилитационно - оздоровительный центр "Журавлик" не предусмотрено Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность от "данные изъяты"
"данные изъяты" с полученным отказом Щербина Е.А. не согласилась, считает его незаконным.
Просила суд отменить решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Черемхово и Черемховском районе Иркутской области "номер изъят" об отказе в назначении ей, Щербиной Е.А., досрочной трудовой пенсии; включить в стаж педагогической деятельности, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости период работы с "данные изъяты" реабилитационно - оздоровительного центра "Журавлик" г. Черемхово; признать ее право на получение досрочной трудовой пенсии по старости; обязать назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости как педагогическому работнику со дня наступления права, т.е. с "дата изъята"
Решением Черемховского городского суда Иркутской области от 19 марта 2013 года исковые требования истца удовлетворены в полном объеме. Суд признал незаконным решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Черемхово и Черемховском районе "номер изъят" в части отказа Щербиной Е.А. в назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Суд обязал Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Черемхово и Черемховском районе включить в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости периоды работы Щербиной Е.А. с "данные изъяты" "Реабилитационно - оздоровительного центра "Журавлик" г. Черемхово, назначить Щербиной Е.А. досрочную трудовую пенсию по старости с "дата изъята".
В апелляционной жалобе представитель ответчика - начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Черемхово и Черемховском районе Куликова В.В. просит решение суда отменить как незаконное. В обоснование доводов к отмене решения указала, что судом неправильно применены нормы материального права. Поскольку основным условием при определении права на досрочное назначение пенсии педагогическим работникам является выполнение работы в должностях и учреждениях строго предусмотренных списками, утвержденными Постановлением Правительства N 781 от 29.10.2002, содержащими исчерпывающий перечень должностей и учреждений и расширительному толкованию не подлежащими. Для признания права на досрочное назначение пенсии по старости, является условие - работа в строго определенных учреждениях и в строго определенных должностях. Реабилитационно - оздоровительный центр "Журавлик", в котором истец работала в период времени с "данные изъяты" в качестве воспитателя, указанными списками не предусмотрен. Кроме того, доказательств, подтверждающих работу в учреждении, предусмотренном списками, не представлено, а представленные справки не подтверждают такого факта.
Суд в своем решении неверно сослался на постановление от 20.12.2005 N 25, которое принятием постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30, признано утратившим силу.
Не согласился ответчик с выводом суда о назначении трудовой пенсии по старости педагогическим работникам, в зависимости от вида деятельности, а не от правового статуса детского учреждения, в котором они осуществляли педагогическую деятельность. Полагает, что такая пенсия может быть назначена только при осуществлении педагогической деятельности в строго определенных учреждениях. Выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. Указывает, что на момент вынесения ответчиком отказа в назначении истцу досрочной трудовой пенсии по старости, а также на момент вынесения решения судом первой инстанции, доказательств в подтверждение стажа работы истца, дающего право на досрочное назначение пенсии, не представлено.
Возражений на апелляционную жалобу не поступило.
Заслушав доклад, объяснения представителя ответчика по доверенности Давыдовой Л.Е., поддержавшую доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения в пределах ее доводов, судебная коллегия приходит к следующему.
При рассмотрении настоящего дела суд правильно применил нормы материального права, дал надлежащую оценку всем собранным по делу доказательствам в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и установил все юридически значимые по делу обстоятельства.
Разрешая данный спор, судом было установлено, что Щербина Е.А., обратившись "дата изъята" с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости, получила отказ "номер изъят". Основанием к отказу в назначении Щербиной Е.А. досрочной трудовой пенсии явилось отсутствие требуемого стажа.
В стаж работы, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии Щербиной Е.А. не включен период с "данные изъяты" в "Реабилитационно - оздоровительном центре "Журавлик" г. Черемхово. Указанный период был исключен, поскольку Учреждение не предусмотрено Списками должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность.
В соответствии с пп. 19 п. 1, п. 2 ст. 27 Федерального Закона РФ N 173-ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности), и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.
Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781, предусмотрены: в разделе "Наименование должностей" указана должность - воспитатель, а в разделе "Наименование учреждений" указаны детский дом, в том числе санаторный, специальный (коррекционный) для детей с отклонениями в развитии и Специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии.
При этом, при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956года "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990года "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990года N340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).
Ранее действующим Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правилами исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067 предусмотрена должность воспитателя в образовательных учреждениях, учреждениях для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: школа-интернат, детский дом, детский дом-школа, специальный (коррекционный) детский дом для детей с отклонениями в развитии, специальная (коррекционная) школа - интернат для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с отклонениями в развитии.
Списком, утвержденным Постановление СМ РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет" также предусматривалась должность воспитателя в детских домах всех типов и наименований, домах ребенка, детских дошкольных учреждений всех типов.
Как видно из представленных суду сведений о реорганизации учреждения, устава и постановления мэра от "дата изъята" "О регистрации унитарного муниципального дошкольного образовательного учреждения реабилитационно - оздоровительного центра "Журавлик" дошкольный детский дом был переименован в Реабилитационно - оздоровительный центр "Журавлик" с "данные изъяты" учреждение переименовано в Унитарное муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Реабилитационно- оздоровительный центр "Журавлик"; а с "данные изъяты" переименован в Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - специальный (коррекционный) детский дом для детей с отклонениями в развитии ч. Черемхово.
Суд, исследовав собранные доказательства по делу, дав им надлежащий анализ и оценку в соответствии со ст. 56, 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, удовлетворил заявленные исковые требования. При этом, установил на основе их анализа работу Щербиной Е.А. в период с "данные изъяты" в "Реабилитационно - оздоровительном центре "Журавлик" г. Черемхово; учел характер, цели и задачи, направление деятельности учреждения обоснованно пришел к выводу о признании незаконным решения ответчика "номер изъят" в части отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, не включении в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости вышеуказанного периода работы.
Суд правильно исходил из того, что истцом осуществлялась в указанный период педагогическая деятельность, учреждение было создано, как образовательное и выполняло задачу целенаправленного воспитания и обучения аномальных детей с применением средств коррекции и компенсации, их развития и обеспечения подготовки к обучению в специальных школах. Не соответствие дословного наименования учреждения не может являться фактором, лишающим педагогического работника права на досрочное пенсионное обеспечение.
Поскольку с учетом засчитанных судом периодов педагогический стаж работы истца на момент обращения составил более 25 лет, суд первой инстанции правильно возложил на ответчика обязанность назначить Щербиной Е.А. досрочную трудовую пенсию с момента ее обращения к ответчику, то есть с "дата изъята"
Выводы суда подробно мотивированы в решении, соответствуют содержанию доказательств, собранных и исследованных в соответствии со ст.ст. 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и не вызывают у судебной коллегии сомнений в их законности и обоснованности.
Доводы апелляционной жалобы, об иной оценке собранных доказательств и незаконности выводов суда не состоятельны. Поскольку они направлены на иную оценку доказательств, собранных и исследованных судом в полном соответствии с процессуальным законом, основаны на неверном толковании материального закона, правильно примененного судом первой инстанции.
Довод жалобы о необоснованном указании суда на Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 20 декабря 2005 года N 25, которое на момент разрешения дела было отменено принятием Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 30 от 11 декабря 2012 года "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", не может повлечь отмену вынесенного решения суда.
Поскольку само по себе указание судом на Постановление Пленума Верховного Суда РФ, действующего ранее, и разъяснившего вопросы применения пенсионного законодательства, не изменяет существо правильно вынесенного решения суда и применения норм материального права.
Разрешая спор, суд установил все обстоятельства, имеющие значение для дела: наличие у истицы достаточного специального трудового стажа, неправомерный отказ ответчика в досрочном назначении трудовой пенсии; правильно применил нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения: ст. 27 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Выводы суда соответствуют гарантиям, установленным положениями ст. 19, ч.ч. 1 и 2 ст. 39 Конституции РФ.
Таким образом, решение Черемховского городского суда Иркутской области от 19 марта 2013 года, проверенное в силу 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов жалобы, является законным и обоснованным, в связи с чем отмене не подлежит, а апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Черемховского городского суда Иркутской области от 19 марта 2013 года по данному делу - оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Черемхово и Черемховском районе - без удовлетворения.
Председательствующий судья Л.С. Гуревская
Судьи Н.М. Усова
О.Ю. Астафьева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.