Судья Калининградского областного суда
Зеленский А.М.
при секретаре Шишковой О.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по жалобе Белкина А.В. на решение судьи Центрального районного суда г. Калининграда от 21 февраля 2013 года, которым постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД по городу Калининграду от 25 декабря 2012 года, вынесенное в отношении Белкина А.В. по ч. 1 ст. 12.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях оставлено без изменения, а жалоба Белкина - без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Зеленского А.М., исследовав материалы дела,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД по городу Калининграду от 25 декабря 2012 года Белкин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Не согласившись с постановлением, Белкин А.В. обратился в суд с жалобой, указав, что не пересекал перекресток на запрещающий красный сигнал светофора; ему не были представлены материалы фото-видеофиксации совершенного им правонарушения; копия протокола ему не вручена инспектором, с протоколом его не ознакомили.
Рассмотрев дело, судья вынесла изложенное выше решение.
В жалобе на данное решение Белкин А.В. просит его отменить, ссылаясь на те же обстоятельства, которые были изложены им в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
Проверив законность и обоснованность вынесенного судьей решения, суд находит его подлежащим оставлению без изменения.
Статья 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 12.10 настоящего Кодекса.
В силу п. 6.2 Правил дорожного движения, запрещающими сигналами светофора являются: желтый и красный сигнал.
Как видно из материалов дела, 04 декабря 2012 года в 09 часов 15 минут на проспекте Мира, 45 в г. Калининграде Белкин А.В., в нарушение п. 6.2 Правил дорожного движения управляя автомобилем " М. " "данные изъяты" с государственным регистрационным номером N проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора, имея возможность остановиться, не прибегая к экстренному торможению.
Вина Белкина А.В. подтверждается протоколом об административном правонарушении от 04 декабря 2012 года, рапортом инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Калининграду К., показаниями свидетелей К., С.
Сотрудники ГИБДД пояснили, что Белкин А.В. объехал автомобили, остановившиеся на запрещающий сигнал светофора, и проехал перекресток.
Белкин А.В. ранее с данными сотрудниками ГИБДД знаком не был. Основания у них для дачи ложных показаний в отношении Белкина отсутствуют.
Ссылка Белкина А.В. о том, что отсутствует видеофиксация правонарушения, вменяемого ему, не влечет удовлетворения жалобы, поскольку виновность заявителя в совершении рассматриваемого административного правонарушения подтверждается совокупностью указанных выше доказательств.
Статья 25.6 КоАП РФ не содержит запрет на допрос в качестве свидетелей сотрудников правоохранительных органов, составлявших протоколы об административных правонарушениях, по известным им в связи со служебной деятельностью обстоятельствам. Участниками производства об административных правонарушениях, обладающими правом заявления ходатайств, обжалования судебных постановлений такие должностные лица не являются. При необходимости получения их показаний об обстоятельствах дела об административном правонарушении они допрашиваются по правилам допроса свидетелей.
Согласно ст. 24.4 КоАП РФ ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.
Белкин А.В. ходатайства о вызове в суд свидетелей не заявлял, в связи с чем какие-либо свидетели по его инициативе не допрашивались.
Белкин А.В. был извещен о месте и времени рассмотрения судом его жалобы на постановление об административном правонарушении по телефону (л.д. 14). Его ссылки на то, что время судебного разбирательства было сообщено ему неверно, опровергаются текстом телефонограммы.
Решение судьи соответствует закону.
Руководствуясь ст. 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
решение судьи Центрального районного суда г. Калининграда от 21.02.2013г. оставить без изменения, жалобу Белкина А.В. - без удовлетворения.
Судья
Калининградского областного суда Зеленский А.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.