Судья Краснодарского краевого суда Агибалова В.О. рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу представителя ООО "Пеленг - М" Ковалева Ю.С. на постановление судьи Ленинского районного суда г.Новороссийска от 29 января 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 16.1 КоАП РФ, в отношении ООО "Пеленг - М"
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Ленинского районного суда г.Новороссийска от 29 января 2013 года ООО "Пеленг - М" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 16.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере " данные изъяты " рублей без конфискации предметов административного правонарушения.
Не согласившись с постановлением судьи, представитель ООО "Пеленг - М" Ковалев Ю.С. подал жалобу, в которой просит его отменить, как незаконное, вынесенное с нарушением норм КоАП РФ.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы жалобы, судья вышестоящего суда оснований для удовлетворения жалобы и отмены постановления не усмотрел.
Как видно из материалов дела, согласно протоколу об административном правонарушении от 12.11.2012 года, 28.09.2012 года между ИП Лаптевой И.Н. и ООО "Контейнер-Транзит" заключен договор N 09/12 И, в соответствии с которым ООО "Контейнер-Транзит" взяло на себя обязательство по организации перевозки грузов клиента, оказанию иных, связанных с перевозкой услуг по заявкам клиента, в согласованных объемах, в том числе услуги по хранению грузов на СВХ; заключению договоров со всеми привлеченными организациями, участвующими в процессе перевалки и перевозки груза клиента; организации выполнения ТЭО грузов клиента в порту Новороссийск: получение груза в опломбированных контейнерах, погрузку груза в опломбированном контейнере на транспорт для последующей доставке в пункт назначения, согласно инструкции клиента и пр. 01.04.2011 года между ООО "Контейнер-Транзит" и ООО "Пеленг-М" заключен договор организации перевозок N 02- 01/04/2011ПМ. 30.09.2012 года в порт Новороссийск прибыл т/х "JRS CAPELLA", на борту которого находился, в том числе контейнер с товаром "плитка настенная глазурованная керамическая" в количестве 904 грузовых места, весом брутто 18790 кг., отправитель товара - компания "RUSSTRADE CO LTD", получатель товара - ИП Лаптева И.Н. 01.10.2012 года контейнер с вышеуказанным товаром выгружен с борта судна и помещен в зону таможенного контроля ОАО "НУТЭП". 05.10.12 года специалистом ООО "Пеленг-М" в ОКТТ Новороссийского юго-восточного таможенного поста Новороссийской таможни для помещения вышеуказанного товара, находящегося в контейнере под таможенную процедуру таможенного транзита до таможенного поста Минераловодский подана транзитная декларация N 10317110/051012/0017108, согласной которой под таможенную процедуру таможенного транзита подлежит товар "плитка настенная глазурованная керамическая бордюрная декоративная светлая, темная" в количестве 904 грузовых места, весом брутто 18790 кг. 06.10.2012 года в результате проведенного таможенного осмотра установлено, что вес товара, находящегося в контейнере составляет около 19900 кг., что на 1110 кг. больше, чем автомобильным перевозчиком ООО "Пеленг-М" заявлено в ТД. 12.10.2012г. в результате проведенного таможенного досмотра установлено, что в указанном контейнере находится товар, общим весом брутто 19464 кг., что на 674 кг. больше заявленного в ТД.
В соответствии с ч.1 ст. 179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с данным Кодексом.
Согласно ч.2 ст.181 ТК ТС в декларации на товары указываются следующие основные сведения, в том числе в кодированном виде сведения о товарах: описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера); количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения.
Согласно п. 1 ст. 187 ТК Таможенного союза, при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант вправе осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем.
В соответствии с п. 1 ст. 188 ТК Таможенного союза при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров.
Таким образом, ООО "Пеленг - М", являясь ответственным лицом, имело возможность надлежащим образом исполнить свою обязанность по таможенному декларированию товаров, поскольку в соответствии с положениями ТК Таможенного союза, как декларант обладало правом осмотреть и измерить товар.
Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена ч.3 ст. 16.1 КоАП РФ, согласно которой, сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе брутто и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза, убытии с таможенной территории Таможенного союза либо помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита или на склад временного хранения путем представления недействительных документов либо использование для этих целей поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и (или) транспортным средствам, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
При таких обстоятельствах, судья районного суда сделал правильный вывод о наличии в действиях ООО "Пеленг - М" состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 16.1 КоАП РФ, и назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в размере " данные изъяты " рублей без конфискации предметов административного правонарушения, что соответствует санкции указанной статьи.
Доводы жалобы не содержат оснований, влекущих отмену постановления суда.
Таким образом, суд вышестоящей инстанции полагает постановление судьи Ленинского районного суда г.Новороссийска от 29 января 2013 года законным, обоснованным, не подлежащим изменению, отмене.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление судьи Ленинского районного суда г.Новороссийска от 29 января 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 16.1 КоАП РФ, в отношении ООО "Пеленг - М" оставить без изменения, а жалобу представителя ООО "Пеленг - М" Ковалева Ю.С. - без удовлетворения.
Судья
Краснодарского краевого суда В.О. Агибалова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.