Решение Краснодарского краевого суда от 23 мая 2013 г.
(Извлечение)
Судья Краснодарского краевого суда Зенин В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе ООО "Группа-Е" на постановление судьи Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 30 апреля 2013 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Центрального районного суда г.Сочи от 30 апреля 2013 года ООО "Группа-Е" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, ООО "Группа-Е" назначено наказание в виде административного штрафа в размере 450 000 рублей.
В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, директор ООО "Группа-Е" Ковалёва Т.В. просит постановление судьи Центрального районного суда г.Сочи от 30 апреля 2013 года отменить, направив дело на новое рассмотрение. В обоснование доводов жалобы указала, что постановление суда незаконно, необоснованно, вынесено с нарушением требований КоАП РФ.
Судья вышестоящей инстанции, изучив жалобу, проверив законность и обоснованность постановления суда, оценив имеющиеся в деле доказательства, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Как следует из протокола об административном правонарушении от 12 апреля 2013 года " ... ", 14 марта 2013 года в 10 часов 10 минут юридическое лицо ООО "Группа-Е" не приняло все зависящие от него меры по соблюдению требований правил и норм в сфере безопасности дорожного движения и допустило перевозку тяжеловесного груза массой 43.15 тонн, с нагрузками на оси: 3-я (16.26 т.), 4-я (15.09 т.) на автомобиле " ... " г.р.з. " ... ", с допустимой массой груза 32 т., т.е. с перевесом 11,15 тонн, без специального разрешения, в случае когда получение такого разрешения обязательно.
В силу пункта 23.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N1090, масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием - изготовителем для данного транспортного средства.
Согласно ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 08.11.2007 годаN257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" следует, что движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения.
В соответствии с п.п. 8.1, 8.2. Инструкции, перевозчики крупногабаритных и тяжеловесных грузов обязаны соблюдать требования, изложенные в этой Инструкции. Водители и должностные лица, владельцы или пользователи транспортных средств несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, изложенных в этой Инструкции, и установленных заводами-изготовителями правил эксплуатации транспортных средств.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст.12.21.1 КоАП РФ, в соответствии с которой перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ и виновность ООО "Группа-Е" подтверждают протокол об административном правонарушении от 12.04.2013 года " ... "; копия протокола об административном правонарушении " ... ", составленного в отношении Алжанбекова М.Б.; копия протокола " ... "; акт " ... " от 14.03.2013 года о превышении установленных ограничений по массе и (или) нагрузке на ось; путевой лист грузового автомобиля " ... " от 14.03.2013 года, акт " ... " от 14.03.2013 г., другие письменные доказательства.
Действия лица, привлекаемого к административной ответственности, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа в размере 450 000 рублей назначено в пределах санкции статьи.
Доводы жалобы не могут быть приняты судьей вышестоящего суда в качестве основания к отмене постановления суда первой инстанции, поскольку противоречат установленным по делу обстоятельствам и направлены на ошибочное толкование норм действующего законодательства.
При таких обстоятельствах, судья вышестоящей инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемое постановление судьи районного суда является законным и обоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья вышестоящего суда,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Центрального районного суда г.Сочи от 30 апреля 2013 года оставить без изменения, а жалобу ООО "Группа-Е" без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.