Судья Краснодарского краевого суда Зенин В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе защитника Боева М.Ю. - Пашукова А.Л., действующего по ордеру, на постановление Хостинского районного суда г.Сочи Краснодарского края от 9 июня 2013 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Хостинского районного суда г.Сочи от 9 июня 2013 года Боев М.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на с.
В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, защитник Боева М.Ю. - Пашуков А.Л. просит изменить постановление Хостинского районного суда г.Сочи от 9 июня 2013 года и назначить Боеву М.Ю. наказание в виде административного штрафа. В обоснование доводов жалобы указано, что судом не приняты во внимание обстоятельства имеющие значение для дела, нарушены нормы КоАП РФ.
Судья вышестоящей инстанции, проверив законность и обоснованность постановление судьи районного суда, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в деле доказательства, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Как следует из протокола об административном правонарушении " дата обезличена" в в мин. Боев М.Ю. находясь в холле " адрес обезличен ", выражался грубой нецензурной бранью, кричал, вел себя неадекватно, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражающийся в явном неуважении к обществу.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина Боева М.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении " номер обезличен " от " дата обезличена", объяснениями свидетелей, рапортом полицейского ОБ ППС УМВД России, а также иными доказательствами по делу об административном правонарушении, оцененными судьей по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Судьей районного суда действия Боева М.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Однако, в ходе рассмотрения жалобы на постановление Хостинского районного суда г.Сочи от 9 июня 2013 года было установлено, что за время нахождения под арестом Боев М.Ю. осознал всю тяжесть совершенного им правонарушения, раскаялся в содеянном.
Согласно п. 8 ч.2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом (ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ).
Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
В силу ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение (п.1, ч. 1, ст. 4.2 КоАП РФ).
При таких обстоятельствах, судья вышестоящего суда приходит к выводу о том, что в целях исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний, соразмерности наказания, цель административного наказания будет достигнута при назначении Боеву М.Ю. наказания в виде административного ареста на срок 4 суток.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, судья вышестоящего суда вправе вынести решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
С учетом изложенного, судья вышестоящего суда считает возможным изменить постановление судьи от 9 июня 2013 года, снизив Боеву М.Ю. назначенное наказание в виде административного ареста до 4 суток.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья вышестоящей инстанции,
РЕШИЛ:
Постановление Хостинского районного суда г.Сочи Краснодарского края от 9 июня 2013 года изменить.
Резолютивную часть постановления Хостинского районного суда г.Сочи Краснодарского края от 9 июня 2013 года изложить следующим образом:
Боева М.Ю., родившегося " дата обезличена" в " адрес обезличен ", зарегистрированного по адресу: " адрес обезличен ", " адрес обезличен ", " адрес обезличен ", признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок с. Срок наказания исчислять с " дата обезличена" с в мин.
В связи с фактическим отбытием наказания освободить Боева М.Ю., " дата обезличена" года рождения из специального приемника для содержания лиц арестованных в административном порядке.
В остальной части постановление судьи Хостинского районного суда г.Сочи Краснодарского края от 9 июня 2013 года оставить без изменения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.