Судья Курского областного суда Переверзева И.Н., рассмотрев 12 марта 2013 г. в открытом судебном заседании жалобу Кныжова Д.В. на постановление судьи Рыльского районного суда Курской области от 21 января 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении
Кныжова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес",
"адрес"
УСТАНОВИЛА:
Постановлением судьи Рыльского районного суда Курской области от 21 января 2013 года Кныжов Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение абз.2 п.11.2 Правил дорожного движения РФ, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО4 и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.
В жалобе, поступившей в Курский областной суд в порядке ст.30.7 КоАП РФ, Кныжова Д.В. просит постановление судьи отменить, как незаконное и необоснованное.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, выслушав защитника Кныжова Д.В. по доверенности Дмитриеву С.С., поддержавшую доводы жалобы, нахожу постановление судьи подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Частью 2 ст.12.24 КоАП Российской Федерации установлена административная ответственность водителя за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с п.1.3 "Общие положения" Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. N1090 (в ред. от 10.06.2010 г.) участники дорожного движения
обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно пункту 11.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Как установлено судьей районного суда и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ сентября 2012 года в 09 час 15 минут Кныжова Д.В., управляя автомобилем Форд "данные изъяты", государственный регистрационный знак N, двигаясь по трассе "Курск-Рыльск" на N-м км, в нарушение абз.2 п.11.2и п.1.3Правил дорожного движения Российской Федерации начал маневр обгона движущегося впереди с включенным левым указателем поворота транспортного средства ЗИЛ государственный регистрационный знак N, в результате чего пассажирке ФИО4 были причинены телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, санкция которой в качестве административного наказания устанавливает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Вопреки утверждениям жалобы, выводы обжалуемого судебного постановления соответствуют обстоятельствам дела, подтверждены исследованными доказательствами и подробно мотивированы. Доказательства, в том числе содержащиеся в объяснениях ФИО1, ФИО2, ФИО3, а также в объяснениях самого Кныжова Д.В. оценены в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.
Оснований не согласиться с указанными выводами судьи районного суда не имеется, в связи с чем не могут быть приняты во внимание доводы жалобы Кныжова Д.В., которые сводятся к иной оценке имеющихся доказательств, наличии неустранимых сомнений в ее виновности.
Аналогичные доводы Кныжова Д.В. о том, что дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал пассажир его автомобиля ФИО4, произошло по вине водителя автомобиля ЗИЛ, который следуя впереди в попутном направлении, обязан был убедиться в безопасности маневра "поворот налево" и пропустить его, приводились Кныжовым Д.В. и в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении и были проверены и надлежаще оценены судьей районного суда.
Признавая доказанной вину Кныжова Д.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, судья районного суда правильно исходила из того, что абз.2 п.11.2 ПДД РФ запрещает водителю выполнять обгон в случае, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево. В нарушение указанных требований ПДД РФ Кныжова Д.В. начал маневр обгона движущегося впереди по той же полосе и подавшего сигнал поворота налево транспортного средства ЗИЛ, в результате чего пассажиру автомобиля ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью.
Учитывая изложенное, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении является законным и обоснованным, а доводы, изложенные в жалобе, оснований для отмены или изменения судебного постановления не содержат, в связи с чем жалоба Кныжова Д.В.подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья Курского областного суда
РЕШИЛА:
Постановление судьи Рыльского районного суда Курской области от 21 января 2013 года оставить без изменения, а жалобу Кныжова Д.В. - без удовлетворения.
Судья Курского областного суда И.Н. Переверзева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.