Судья Оренбургского областного суда Пересыпкина Т.И., при секретаре Бобылевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу начальника ОУУП и ДН отдела полиции N 4 УМВД России по городу Оренбургу Ильина М.Н. на решение судьи Промышленного районного суда г. Оренбурга от 18 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, в отношении Коткина И..А.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением врио заместителя начальника полиции по ООП УМВД РФ по г. Оренбургу Ильина М.Н. от 19 ноября 2012 года N *** Коткин И.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Согласно данному постановлению Коткин И.А., являясь владельцем охотничьего оружия ИЖ-43 N ***, нарушил сроки постановки оружия на учет, в связи с переменой места жительства 02 июня 2010 года, предусмотренные ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии".
Коткин И.А., не согласившись с данным постановлением, подал жалобу, в которой, выражая свое несогласие с постановлением, просил его отменить, ссылаясь на то, что истек срок давности привлечения его к административной ответственности.
Решением судьи Промышленного районного суда г. Оренбурга от 18 декабря 2012 года врио заместителя начальника полиции по ООП УМВД РФ по г. Оренбургу Ильина М.Н. от 19 ноября 2012 года в отношении Коткина И.А. отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено.
Отменяя вышеуказанное постановление, судья районного суда указал, что совершенное Коткиным И.А. правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока, то есть с 16 июня 2010 года. В связи с чем, на момент вынесения постановления (19 ноября 2012 года) срок давности привлечения к административной ответственности истек.
В жалобе, поданной в Оренбургский областной суд, заявитель просит об отмене решения судьи районного суда, так как правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ является длящимся.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, выслушав заявителя, поддержавшего жалобу, Коткина И.А. возражавшего против удовлетворения жалобы, прихожу к следующему.
Ответственность по ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ наступает за нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства.
В силу ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" в случае изменения места жительства гражданин РФ обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.
Согласно ч. 1, 2 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
Из материалов дела следует, что Коткин И.А. снялся с регистрационного учета в г. Гае Оренбургской области и 02 июня 2010 года зарегистрирован по адресу: г. Оренбург, ул. Ш..
Доводы жалобы заслуживают внимание. Вместе с тем, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит нормы, предусматривающей возможность отмены в порядке ст. 30.7 КоАП РФ постановления или решения по делу об административном правонарушении, если при этом ухудшается положение лица, привлекаемого к административной ответственности.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ изменение постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение, не допускается. Ухудшение положения указанного лица тем более недопустимо при отмене состоявшихся по делу об административном правонарушении судебных актов.
О каких-либо существенных нарушениях процессуальных требований, имеющих фундаментальный, принципиальный характер, повлиявших на исход дела, в жалобе не говорится.
В данном случае судья районного суда неправильно применил норму материального права, что не является нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ и, поэтому, не может повлечь за собой отмену решения и направление дела на новое рассмотрение.
При таких обстоятельствах, оснований к отмене решения судьи Промышленного районного суда г. Оренбурга от 18 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, в отношении Коткина И.А. не имеется, а доводы жалобы не могут быть удовлетворены.
Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
решение судьи Промышленного районного суда г. Оренбурга от 18 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, в отношении Коткина И..А. оставить без изменения, жалобу начальника ОУУП и ДН отдела полиции N 4 УМВД России по городу Оренбургу майора полиции Ильина М.Н. - без удовлетворения.
Судья Оренбургского
областного суда Т.И. Пересыпкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.