Судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда в составе:
председательствующего Углановой М.А.
судей Сафроновой Л.И., Герасимовой Л.Н.
при секретаре Журавлевой И.Ю.
в открытом судебном заседании слушала гражданское дело по иску Степановой Н.А. к ГУ - Управлению Пенсионного фонда РФ в г.Орле и Орловском районе Орловской области о назначении досрочной трудовой пенсии по старости
по апелляционной жалобе ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Орле и Орловском районе Орловской области на решение Заводского районного суда г.Орла от 28 марта 2013 года, которым постановлено:
"Исковое заявление Степановой Н.А. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Орле и Орловском районе Орловской области о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости удовлетворить.
Включить Степановой Н.А. в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии на основании п.20 ч.1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" период нахождения на больничном по беременности и родам и период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 22.09.1987 по 17.05.1989, в льготном исчислении как один год за один год и шесть месяцев, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 06.10.1992 по 01.06.1993 в календарном исчислении.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Орле и Орловском районе Орловской области назначить Степановой Н.А. досрочную пенсию с 03.07.2012".
Заслушав доклад судьи областного суда Сафроновой Л.И., объяснение представителя ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Орле и Орловском районе Орловской области по доверенности Пальчиковой И.В., поддержавшей доводы жалобы, возражения Степановой Н.А., судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Степанова Н.А. обратилась в суд с иском к ГУ-УПФ РФ в г.Орле районе Орловской области о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В обоснование заявленных требований указывала, что, имея трудовой стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии по старости на льготных условиях в связи с осуществлением лечебной деятельности, она обратилась в ГУ-УПФ в г.Орле и Орловском районе с заявлением о назначении указанной пенсии. Однако ей было в этом отказано ввиду отсутствия у нее необходимого стажа.
При этом из стажа ее работы были исключены период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 06.10.1992г. по 12.09.1994г., а также период работы с 01.08.1990г. по 30.01.1991г. в должности " ... " на станции переливания крови
Что касается периодов ее работы с 12.09.1994г. по 01.01.1995г. в ЦРБ "адрес" и с 01.10.2004г. по 28.02.2005г. в больнице им. " ... " "адрес", равно как периода нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком с 22.09.1987г. по 17.05.1989г., то они были ошибочно посчитаны ответчиком в календарном, а не в льготном исчислении.
Считала отказ неправомерным, в связи с чем, просила суд обязать ответчика произвести назначение трудовой пенсии по старости с 27.06.2012г.
В судебном заседании уточнила заявленные требования, в окончательном варианте просила суд обязать ГУ-УПФ РФ в г.Орле и Орловском районе Орловской области включить период нахождения в отпуске по беременности и родам, а также период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 22.09.1987г. по 17.05.1989г. в льготном исчислении как один год за один год и шесть месяцев, с 06.10.1992г. по 01.06.1993г. в календарном исчислении, и назначить ей досрочную пенсию по старости с момента возникновения такого права, т.е. с 03.07.2012г.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ГУ - УПФ РФ в г.Орле и Орловском районе Орловской области просит решение суда отменить, как постановленное с нарушением норм материального права.
Ссылается на то, что у суда не имелось законных оснований для удовлетворения заявленных требований, так как действующим законодательством, а именно Списком, Правилами исчисления периодов работы, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. N781, а также Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. N516, не предусмотрено включение в стаж на соответствующих видах работ периода нахождения истицы на больничном по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком с 22.09.1987г. по 17.05.1989г. в льготном исчислении.
Кроме того, не подлежит включению в льготный стаж в календарном исчислении и период отпуска по уходу за ребенком после 06.10.1992г. в связи с принятием Закона РФ от 25.09.1992г. N3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР", отменившего включение отпуска по уходу за ребенком в стаж по специальности в случае назначения пенсии по старости.
Также полагает, что суд неправомерно обязал Управление производить выплату истцу пенсии с 03.07.2012г., поскольку такое право у нее может возникнуть только после вступления решения суда в законную силу.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1); государственные пенсии устанавливаются законом (часть 2).
В силу ст.7 ФЗ N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в РФ", право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
При исчислении стажа, дающего право на назначение пенсии в соответствии с пп. 20 п.1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. N 781 и Правила от 29.10.2002г. N781, вступившие в силу 12.11.2002г.
В части, не урегулированной Правилами от 29.10.2002г. N 781, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсии в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. N 516.
Согласно п.5 названных Правил, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старост, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ N 2-П от 29.01.2004г. для определения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.20 п.1 ст.27 Закона N 173-ФЗ от 17.12.2001г. для периодов работы до 01.11.1999г. может применяться постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991г. N464 "Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", для периодов работы после 01.11.1999г. и до 12.11.2002г. постановление Правительства РФ от 22.09.1999г. N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения".
Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. N781 утвержден Перечень структурных подразделений и учреждений здравоохранения и должностей врачей, среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, как год и шесть месяцев.
Данным Перечнем предусмотрена должность операционной медсестры отделений хирургического профиля в больницах всех наименований.
Как усматривается из материалов дела, Степанова Н.А., "дата" рождения, имеет среднее медицинское образование, профессия - медсестра; с 16.02.1987г. по 15.06.1990 г. работала в Областной больнице "адрес" в должности операционной медсестры общего хирургического отделения, освобождена от занимаемой должности в связи с переводом мужа " ... "; 02.07.1990г. зачислена медсестрой в выездную бригаду "адрес" станции переливания крови; 01.06.1993г. освобождена от занимаемой должности в связи с переездом мужа.
Указанные обстоятельства подтверждаются копией трудовой книжки истца (л.д. 5-11) и выпиской из книг приказов "адрес" областной станции переливания крови (л.д.24-27).
При разрешении спора судом установлено, что в период работы в вышеназванных лечебных учреждениях Степанова Н.А. находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком с 22.09.1987г. по 17.05.1989г., а также в отпуске по уходу за ребенком с 06.10.1992г. по 01.06.1993г.
Таким образом, истец уходила в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком ФИО8, "дата" рождения, с должности операционной медсестры общего хирургического отделения, работа в которой самостоятельно засчитана пенсионным органом в стаж для назначения пенсии в льготном исчислении как один год работы за один год и 6 месяцев (л.д.12-14).
На момент ухода Степановой Н.А. в данный отпуск действовало Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981г. N235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей", согласно п. "б" ст.1 которого, работающим женщинам было предоставлено право на получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а в дальнейшем и двух лет, с сохранением непрерывного трудового стажа и стажа работы по специальности.
Основанием для назначения пособия по беременности и родам являлся в то время, выданный в порядке, определенном п.37 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию утвержденного постановлением Президиума ВЦПС от 12 ноября 1984г. N13-6, листок нетрудоспособности.
В соответствии со ст.167 КЗоТ РФ, п. 10 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 05.07.1968г. N 517, разъяснением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 06.07.1982г. N156/10-30 "О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им полутора лет", время отпуска по уходу за ребенком учитывается в том же порядке, как и работа, в период которой предоставлены отпуска.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции обоснованно включил истцу в специальный стаж в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев период нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком с 22.09.1987г. по 17.05.1989г., поскольку в данный период женщине выдается листок нетрудоспособности, и она получает пособие по государственному социальному страхованию, что свидетельствует о сохранении в данный период трудовых отношений по занимаемой должности, следовательно, сохранении всех гарантий, в том числе, включении периодов нахождения в указанном отпуске в стаж для досрочного назначения пенсии в том же порядке, как и периоды работы, то есть в льготном исчислении.
Также подлежит включению в специальный стаж, дающий истцу право на досрочное назначение пенсии по старости, и период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком с 06.10.1992г. по 01.06.1993г. по следующим основаниям.
Согласно ст. 167 КЗоТ РФ, действовавшей в редакции до изменений, внесенных Законом РФ от 25.09.1992 года N 3543-1, дополнительный отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы засчитывался в общий и непрерывный стаж работы, и в стаж работы по специальности.
Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС "Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей" от 22.08.1989г. N 677 с 01.12.1989г. было предоставлено право на получение дополнительного отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, из которых полтора года являлись частично оплачиваемыми.
Законом СССР от 22.05.1990 года N 1501-1 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства" статья 71 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденная Законом СССР от 15.07.1970 года, изложена в новой редакции, которая предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Лишь с 06.10.1992 года, то есть со дня вступления в силу Закона РФ "О внесении изменений и дополнений в КЗоТ РСФСР" от 25.09.1992 года период нахождения в отпуске по уходу за детьми перестал включаться в стаж работы для назначения пенсии на льготных условиях.
В п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъясняется, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона РФ от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в КЗоТ РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 06 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
Таким образом, права, приобретенные гражданином в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемые им в конкретных правоотношениях, не могут быть ограничены более поздним Законом, ухудшающим положение лица по сравнению с ранее действующим, поскольку, выполняя определенную работу, по конкретной должности, в учреждении гражданин вправе был рассчитывать в последующем на защиту его пенсионных прав государством, исходя из действующего на тот период законодательства.
Разрешая заявленные исковые требования и установив обстоятельства, свидетельствующие о том, что отпуск по уходу за ребенком ФИО9, "дата" рождения, начался у истца до 06.10.1992г., то есть до вступления в силу Закона N 3543-1 от 25.09.1992 года, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что указанный период подлежит зачету в стаж работы по специальности, дающий ей право на досрочную пенсию независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости.
Также обоснованно судом первой инстанции были удовлетворены требования Степановой Н.А. о назначении пенсии с 03 июля 2012 года, так как согласно пп. 1,2 ст. 19 ФЗ N 173-Ф3 от 17.12.01 г. "О трудовых пенсиях в РФ" истец на указанную дату имела право на назначение льготной пенсии, однако ей в этом было неправомерно отказано.
Судебная коллегия считает выводы суда первой инстанции законными и обоснованными, а доводы апелляционной жалобы ГУ - УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области - несостоятельными.
Оснований к отмене решения суда первой инстанции, предусмотренных статьей 330 ГПК РФ, исходя из доводов апелляционной жалобы, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328,329 ГПК РФ, судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Заводского районного суда г.Орла от 28 марта 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Орле и Орловском районе Орловской области - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.