Судья Пензенского областного суда Синцева Н.П., при секретаре Козловой Е.А., переводчика Джабборова Б.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Пензе, в здании Пензенского областного суда дело по жалобе Абузаида Э.А.А. на постановление судьи Ленинского районного суда города Пензы от 22 мая 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ Абузаида Э.А,А.
Исследовав материалы административного дела, изучив доводы жалобы, выслушав объяснения Абузаида Э,А.А. через переводчика Джабборова Б.А., представителя УФМС по Пензенской области по доверенности Вяткиной Ю.В.,
УСТАНОВИЛ:
22 мая 2013 года в "данные изъяты" минут сотрудниками ОИК УФМС России по Пензенской области в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации по адресу: "данные изъяты" выявлен гражданин Египта Абузаида Э.А.А., 01 февраля 1989 года рождения, который в нарушение пункта 2 статьи 5 Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ с 10 ноября 2012 года уклоняется от выезда из Российской Федерации.
22 мая 2013 года инспектором ОИК УФМС России по Пензенской области "данные изъяты". был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Абузаида Э.А.А. по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Определением начальника иммиграционного контроля УФМС России по Пензенской области "данные изъяты". от 22 мая 2013 года дело об административном правонарушении по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Египта Абузаида Э.А.А. передано на рассмотрение в Ленинский районный суд города Пензы.
Постановлением судьи Ленинского районного суда города Пензы от 22 мая 2013 года Абузаида Э.А.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в доход государства в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Не согласившись с данным постановлением Абузаида Э.А.А. 24 мая 2013 года обратился в Пензенский областной суд с жалобой, ссылаясь на то, что совершил административное правонарушение неумышленно, поскольку этому способствовали непредвиденные жизненные обстоятельства, связанные с низким материальным положением.
Податель жалобы считает, что применение к нему такой санкции как выдворение за пределы Российской Федерации, незаконно, поскольку судьей Ленинского районного суда города Пензы не было учтено его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие его вину в совершении административного правонарушения, его раскаяние и исключение повторного совершения правонарушения.
Заявитель в жалобе указывает, что судья районного суда не привела мотивов, обосновывающих действительную необходимость применения к нему административного выдворения за пределы Российской Федерации, соразмерность цели наказания в обжалуемом им постановлении не приводится; отягчающие его вину обстоятельств не установлено.
В жалобе Абузаида Э.А.А. ссылается на статью 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, считая, что высылка его за пределы Российской Федерации может нарушить право на уважение личной жизни, охраняемое в демократическом обществе.
Считает, что выдворение его за пределы Российской Федерации станет дня него чрезвычайно суровым наказанием, повлечет невозможность ведения на территории Российской Федерации трудовой деятельности, поскольку в его стране из-за экономической отсталости и гражданской войны, невозможно найти работу и безопасно жить.
Податель жалобы указывает в ней, что выдворение его за пределы Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" повлечет невозможность получения в течение 5 лет разрешения на временное проживание в России.
Заявитель в жалобе отмечает, что ранее он не привлекался к административной ответственности, поскольку ведет добропорядочный образ жизни, старается быть полезным российскому обществу. Он имеет намерение встать на миграционный учет в городе Пензе и оформить патент на работу. Он приехал в город Пензу два дня назад и еще не успел посетить Управление ФМС по Пензенской области для оформления необходимых бумаг.
В жалобе заявитель указывает, что он обратился за помощью к помощнику депутата Законодательного Собрания Пензенской области "данные изъяты"., который обещал оказать ему бесплатную правовую помощь по оформлению документов.
Кроме того, за него готов поручиться депутат Законодательного Собрания Пензенской области "данные изъяты"
В судебном заседании Абузаида Э.А.А. с помощью переводчика Джабборова Б.А., поддержал доводы жалобы, просил Пензенский областной суд отменить постановление судьи Ленинского районного суда города Пензы от 22 мая 2013 года; освободить Абузаида Э.А.А. из специального приемника Центра по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Пензе для оформления документов в Управлении ФМС России по Пензенской области.
Представитель УФМС по Пензенской области по доверенности Вяткина Ю.В. доводы жалобы не признала, просила постановление судьи от 22 мая 2013 года оставить в законной силе.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы поступившей на рассмотрение жалобы Абузаида Э.А.А., выслушав объяснения Абузаида Э.А.А. через переводчика Джабборова Б.А., представителя УФМС по Пензенской области по доверенности Вяткиной Ю.В. прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены постановления судьи Ленинского районного суда города Пензы от 22 мая 2013 года, ввиду следующего.
В соответствии с частью 1 пунктом 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одной из следующих решений: об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.
Согласно части 1 статьи 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласно пункту 3 статьи 7 и пункту 2 части 2 статьи 20 Закона РФ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ, вступившего в силу с 15 января 2007 г., временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету в органах УФМС России по г. Москве по месту пребывания, иностранный гражданин, временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации обязан встать на миграционный учет по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство.
Как усматривается из материалов административного дела об административном правонарушении в отношении Абузаида Э.А.А. по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ, 22 мая 2013 года в "данные изъяты" часов по адресу: "данные изъяты" Абузаида Э.А.А., являясь гражданином страны Египет, прибывший на территорию Российской Федерации 13 августа 2012 года, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившиеся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации, а именно: по истечении срока пребывания с 10 ноября 2012 года не выехал из Российской Федерации.
Своими действиями Абузаида Э.А.А. нарушил требования пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении "данные изъяты" от 22 мая 2013 года в отношении Абузаида Э.А.А. по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ; рапортом инспектора ОИК УФМС России по Пензенской области "данные изъяты". от 22 мая 2013 года; копией миграционной карты и части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, из которых также следует, что срок временного пребывания Абузаида Э.А.А. на территории Российской Федерации истек 10 ноября 2012 года (на момент составления протокола об административном правонарушении 22 мая 2013 года Абузаида Э.А.А. находился в городе Пензе Российской Федерации нелегально, то есть с 10 ноября 2012 года уклонялся от выезда из Российской Федерации); объяснениями Абузаида Э.А.А. от 22 мая 2013 года, из которых видно, что он является гражданином Египта. 13 августа 2012 года прибыл в город Москва Российской Федерации с туристической целью. В город Пензу приехал с арабскими друзьями. О том, что ему как иностранному гражданину надо вставать на миграционный учет по месту пребывания в Российской Федерации не знал. О том, что его виза действует 90 дней из каждых 180 не знал. В городе Пензе он остановился у своих знакомых, поскольку считал, что с документами у него все в порядке. Вину свою осознает полностью. С нарушением согласен.
Таким образом, действия Абузаида Э.А.А. судьей районного суда квалифицированы правильно, обстоятельства совершения правонарушения установлены верно.
Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает.
Доводы жалобы Абузаида Э.А.А. о том, что судьей районного суда не было учтено его раскаяние, что он не совершит второй раз аналогичное правонарушение, что мотивы обоснованности применения к нему такой меры наказания как выдворение за пределы Российской Федерации не приведены, что он не сможет вести на территории Российской Федерации трудовую деятельность и получить разрешение на проживание в Российской Федерации, что жить в Египте он не сможет из-за экономической отсталости и войны, что ранее он к административной ответственности нее привлекался, что не успел встать на учет в Управление ФМС города Пензы, что он намерен оформить патент на работу, являются несостоятельными и не могут являться основанием для отмены постановления судьи Ленинского районного суда города Пензы, поскольку Абузаида Э.А.А. имел возможность совершить все необходимые действия, предусмотренные Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральным Законом РФ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ, однако этого не сделал.
По материалам дела не установлены какие-либо уважительные, исключительные причины неисполнения Абузаида Э.А.А. в период до 10 ноября 2012 года требований вышеуказанных законов, в связи с чем наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации применено судьей районного суда правильно, с чем соглашается судья областного суда.
Таким образом юридического значения для установления вины, состава и события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 часть 18.8 КоАП РФ доводы жалобы не имеют.
В соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ всем представленным доказательствам судьей районного суда дана надлежащая правовая оценка.
Ссылка в жалобе на Постановление Европейского суда от 26 марта 1992 года по делу Бельджуди против Франции и другие Постановления Европейского суда по правам человека, не принимается во внимание как основания к отмене постановления судьи Ленинского районного суда города Пензы от 22 мая 2013 года.
Абузаида Э.А.А. как иностранный гражданин должен знать соответствующие государственные службы, разрешающие вопросы, связанные с его временным пребыванием на территории Российской Федерации, а также действующие законодательство Российской Федерации, регулирующие правовое положение иностранных граждан.
Постановление судьи мотивированно и отвечает требованиям закона, предъявляемым к данному документу.
Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом и соответствует требования статьи 28.2 КоАП РФ.
Решение о передаче дела на рассмотрение судье принято надлежащим должностным лицом в форме определения.
Административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации назначено судьей Абузаида Э.А.А. в соответствии с санкцией части 1 статьи 18.8 КоАП РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного правонарушения.
Принятое судом решение о выдворении Абузаида Э.А.А. за пределы Российской Федерации является обоснованным по установленным судом обстоятельствам, в том числе и в связи с отсутствием у последнего законных оснований находиться на территории Российской Федерации.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6, пунктами 1 частью 1 статьи 30.7, 30.8 КоАП РФ, судья областного судья
РЕШИЛА:
Постановление судьи Ленинского районного суда города Пензы от 22 мая 2013 года в отношении Абузаида Э.А.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ оставить без изменения; жалобу Абузаида Э.А.А. - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.