Председатель Псковского областного суда
Кондратьев В.Н., рассмотрев в порядке надзора жалобу Ушакова К.А.
на постановление мирового судьи судебного участка N 16 Пушкиногорского района Псковской области от 11 декабря 2012 года и решение Пушкиногорского районного суда Псковской области от 16 января 2013 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 16 Пушкиногорского района Псковской области от 11 декабря 2012 года, оставленным без изменения решением судьи Пушкиногорского районного суда Псковской области от 16 января 2013 года, Ушаков К.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в выезде в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.
В жалобе в порядке надзора Ушаков К.А., не оспаривая выводы суда о его виновности в совершении административного правонарушения, просит сократить срок административного наказания.
Проверив материалы дела об административном правонарушении с учетом доводов надзорной жалобы Ушакова К.А., нахожу, что оснований для ее удовлетворения не имеется.
В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 указанной статьи.
Согласно п. 9.2 ПДД РФ на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 24 октября 2012 года, в 17 ч. 50 мин., "адрес" Ушаков К.А., управляя автомашиной "Форд", государственный регистрационный знак N, в нарушение требований п. 9.2, п. 9.1 Правил дорожного движения выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.
Вина Ушакова К.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, установлена мировым судьей на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении (л.д. 7), схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 8), оцененными мировым судьей в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Нарушений процессуальных норм административного законодательства, влекущих отмену состоявшихся судебных решений, при производстве по делу не допущено.
Действия Ушакова К.А. по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ квалифицированы мировым судьей правильно.
Вместе с тем, 16 января 2013 года при рассмотрении жалобы Ушакова К.А. на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении судьей Пушкиногорского районного суда не учтено следующее.
Согласно ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Федеральным законом от 25 декабря 2012 года N252-ФЗ в санкцию ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ внесены изменения, в частности, введен такой альтернативный вид наказания, как штраф в размере 5 тысяч рублей, т.е. административная ответственность лица, совершившего данное административное правонарушение, смягчена.
Постановление о назначении Ушакову К.А. административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами не исполнено.
Следовательно, изменения, внесенные в санкцию ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, распространяются на Ушакова К.А.
На момент рассмотрения жалобы Ушакова К.А. данные изменения действовали, однако судья Пушкиногорского районного суда не рассмотрел вопрос о применении положений Федерального закона от 25 декабря 2012 года N252-ФЗ в отношении Ушакова К.А.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ, по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста выносится решение об изменении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если допущенные нарушения настоящего Кодекса и (или) закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть устранены без возвращения дела на новое рассмотрение и при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение.
Принимая во внимание изложенное, решение Пушкиногорского районного суда Псковской области от 16 января 2013 года подлежит изменению: действия Ушакова К.А. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в редакции Федерального закона от 25 декабря 2012 года N252-ФЗ.
Достаточных оснований для назначения Ушакову К.А. такого вида наказания, как административный штраф, не усматривается, исходя из фактических обстоятельств и характера совершенного им административного правонарушения, имущественного положения и данных о личности виновного, свидетельствующих, в частности, о том, что он не работает. Учитывается и то обстоятельство, что большая часть наказания в виде лишения права управления транспортными средствами Ушаковым К.А. отбыта, с заявлением об изменении назначенного наказания на административный штраф Ушаков К.А. не обращался.
Содержащиеся в жалобе доводы о сокращении срока лишения права управления транспортными средствами удовлетворению не подлежат, поскольку судом Ушакову К.А. назначен минимальный размер данного вида наказания. Возможность назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, действующим законодательством об административных правонарушениях не предусмотрена.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Пушкиногорского районного суда Псковской области от 16 января 2013 года, вынесенное в отношении Ушакова К.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменить.
Действия Ушакова К.А. переквалифицировать с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в редакции от 23 июля 2010 года N 175-ФЗ на ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в редакции от 25 декабря 2012 года N 252-ФЗ, по которой назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.
В остальной части указанное судебное решение оставить без изменения.
Председатель Псковского областного суда /подпись/ В.Н. Кондратьев
Копия верна:
Председатель Псковского областного суда В.Н. Кондратьев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.