Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда в составе:
председательствующего - Игошина В.Е.
судей - Мурина В.А. и Дмитриевой Ю.М.,
при секретаре Фатеевой И.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Пскове 11 июня 2013 года в апелляционном порядке гражданское дело по иску Андреевой Е.Г. к Администрации города Пскова о возложении обязанности по капитальному ремонту кровли, системы отопления, системы канализации в части замены канализационных выпусков на коллекторные колодцы, фасада в части замены оконных блоков и отмостки дома "адрес",
по апелляционной жалобе Администрации города Пскова на решение Псковского городского суда Псковской области от 19 марта 2013 года, которым постановлено:
Обязать Администрацию города Пскова организовать проведение работ по капитальному ремонту кровли, системы отопления, системы канализации в части замены канализационных выпусков на коллекторные колодцы, фасада в части замены оконных блоков и отмостки дома "адрес" в срок до 01 ноября 2014 года.
Заслушав доклад судьи Мурина В.А., выслушав объяснения представителя Администрации города Пскова - Киселева С.А., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, представителя истца - Тимофееву Н.С.., возражавшей против доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Андреева Е.Г. обратилась в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к Администрации г. Пскова о возложении обязанности организовать проведение работ по капитальному ремонту кровли, системы отопления, системы канализации в части замены канализационных выпусков на коллекторные колодцы, фасада в части замены оконных блоков и отмостки дома "адрес" в срок до 01 ноября 2014 года.
В обоснование заявленных требований указано, что истица проживает в квартире "адрес" на основании обменного ордера N от 14.08.1991 года. Данная квартира находится на верхнем этаже жилого дома 1970 года постройки.
Дом, в котором проживает истица, требует капитального ремонта, поскольку кровля дома, системы отопления и канализации, фасада и отмостки дома находятся в неудовлетворительном состоянии. Однако до настоящего времени капитальный ремонт не осуществлен.
Поскольку в силу действующего законодательства на Администрации города Пскова как наймодателе жилого помещения лежит обязанность по капитальному ремонту жилого дома, то истица просила понудить ответчика к исполнению обязательства по проведению капитального ремонта пришедших в неудовлетворительное состояние конструкций спорного жилого дома.
Истец Андреева Е.Г. в судебное заседание не явилась, воспользовалась правом на ведение дела через представителя.
Представитель истца исковые требования поддержал, в обоснование привел доводы, изложенные в иске.
Представитель ответчика Администрации города Пскова иск не признал, указав, что истечение эксплуатационных сроков не является основанием для проведения капитального ремонта элементов дома. Ранее спорный дом был признан нуждающимся в капитальном ремонте и включен в областную адресную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2010 году, однако из-за отсутствия финансирования ремонт до настоящего времени не произведен по независящим от Администрации г. Пскова причинам. Кроме этого, в доме "адрес" большая часть квартир находится в собственности граждан, которые в силу положений ЖК РФ обязаны участвовать в проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.
Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных исковых требований, привлечены Управление городского хозяйства Администрации г. Пскова, ООО "Военный городок".
Представитель третьего лица Управления городского хозяйства Администрации города Пскова поддержал позицию ответчика.
Представитель третьего лица ООО "Военный городок" поддержал исковые требования Андреевой Е.Г.
Судом постановлено решение, резолютивная часть которого указана выше.
В апелляционной жалобе Администрация г. Пскова просит решение отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, указывая на несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, на недоказанность необходимости проведения капитального ремонта общего имущества дома, на отсутствие решения общего собрания собственников многоквартирного дома по вопросу проведения и финансирования капитального ремонта.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в судебном заседании, проверив материалы дела с учетом доводов апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, с августа 1991 года истец Андреева Е.Г. является нанимателем квартиры "адрес" на основании обменного ордера N от 14.08.1991 года. Согласно архивной справке N Андреева Е.Г. зарегистрирована и проживает по указанному адресу с 23.08.1991 года.
Данный дом представляет собой пятиэтажное здание, 1970 года постройки, в котором расположено 100 квартир, из них 44 квартиры являются муниципальной собственностью, остальные находятся в собственности граждан. Общее имущество многоквартирного дома принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам жилых помещений многоквартирного дома - гражданам и муниципальному образованию "Город Псков".
Согласно акту технического состояния жилого дома в пределах эксплуатационной ответственности, являющемуся приложением к договору на управление многоквартирным домом от 01.04.2008 года, на момент передачи дома в управление ООО "Военный городок" требовался капитальный ремонт кровли, окон, отмостки, системы отопления, сетей канализации.
Согласно заключению N ООО "Микрорайон N 13" от 19.03.2013 года, представленному стороной истца в ходе судебного заседания, установлено, что в соответствии с ВСН 53-86 (р) "Правила оценки физического износа жилых зданий" кровля и система отопления спорного здания требует полной замены, система канализации требует капитального ремонта в части замены выпусков от дома до колодцев, фасаду требуется замена оконных блоков, требуется также капитальный ремонт отмостки.
Капитальный ремонт указанных элементов дома не производился с момента сдачи дома в эксплуатацию в 1970 году, что ответчиком не оспаривалось. Из материалов дела усматривается также, что постановлением Администрации Псковской области от 19.08.2010 данный дом был включен в областную адресную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2010 году, однако до настоящего времени капитальный ремонт дома, не произведен.
Таким образом, необходимость проведения капитального ремонта подтверждена представленными доказательствами и не опровергнута ответчиком.
В соответствии со ст. 676 ГК РФ и ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение, осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.
В силу п. 9 ч. 1 ст. 14 ЖК РФ к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится осуществление контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда, установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
Удовлетворяя заявленные истцом требования, суд, установив изложенные обстоятельства, руководствуясь вышеуказанными нормами права, пришел к обоснованному выводу о возложении на Администрацию города Пскова обязанности по организации проведения капитального ремонта общего имущества дома "адрес".
Доводы апелляционной жалобы о недоказанности необходимости проведения капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома, поскольку принятые судом в качестве доказательств по делу Акт технического состояния дома, составленный ООО "Военный городок" и Заключение N ООО "Микрорайон N 13" от 19.03.2013 года не отвечают требованиям закона, подлежат отклонению.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
В обоснование своих требований истцы сослались на данные о фактическом техническом состоянии жилого дома и истечение сроков эксплуатации конструктивных элементов до проведения капитального ремонта. В то же время доказательств доводам возражений представитель Администрации города Пскова и Управления Городского хозяйства в судебное заседание суда первой инстанции не представил.
Представленные доказательства оценены судом по правилам ст.67 ГПК РФ в совокупности с иными доказательствами по делу и обоснованно учтены при решении вопроса о правомерности заявленных требований.
В связи с чем, доводы апелляционной жалобы являются несостоятельными и не могут быть приняты во внимание.
Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170, предусмотрен примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда (приложение N 8), а также определены работы, относящиеся к текущему ремонту (приложение N 7).
Согласно приложению N 8 к указанным Правилам к капитальному ремонту отнесено проведение ремонта крыш, полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения.
Вместе с тем, данный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда, не содержит указаний на замену оконных блоков и канализационных выпусков на коллекторные колодцы в системе канализации.
Согласно Приложению N-7 к Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N-170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", замена, восстановление, установка работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем канализации (п. 12), относятся к текущим работам по ремонту жилого дома.
Как следует из материалов дела, ООО "Военный городок" приняло на себя обязательство осуществлять в соответствии с законодательством управление домом "адрес", а также организовывать работы по содержанию, эксплуатации и текущему ремонту общего имущества дома. Ремонт общего имущества входит в перечень работ и услуг, входящих в плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к ошибочному выводу, что замена оконных блоков и канализационных выпусков на коллекторные колодцы в системе канализации относится к капительному ремонту и необоснованно обязал ответчика организовать проведение данных работ, которые относятся к текущему ремонту, обязанность проведения которого в целях устранения повреждений и неисправностей элементов дома и инженерного оборудования лежит на управляющей компании.
По изложенным основаниям решение суда в данной части подлежит изменению, путем исключения указанных выводов из резолютивной части решения.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Псковского городского суда Псковской области от 19 марта 2013 года в части возложения на Администрацию города Пскова обязанности по организации проведения работ по замене канализационных выпусков на коллекторные колодцы и оконных блоков в доме "адрес" изменить.
Из резолютивной части решения исключить указание на обязанность, возложенную на Администрацию города Пскова по организации проведения работ по замене канализационных выпусков на коллекторные колодцы и оконных блоков в доме "адрес"
В остальной части решение Псковского городского суда Псковской области от 19 марта 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации города Пскова - без удовлетворения.
Председательствующий Игошин В.Е.
Судьи Мурин В.А.
Дмитриева Ю. М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.