Судья Самарского областного суда Посохова С.В.,
с участием представителя заявителя ГКП "АСАДО" Антоновой О.Н.,
старшего государственного инспектора безопасности дорожного движения и дорожного надзора ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району Самарской области Митрофанова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора ГКП Самарской области "АСАДО" ФИО2 на решение Ставропольского районного суда Самарской области от 08.04.2013 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34.КоАП РФ
УСТАНОВИЛА:
Постановлением старшего государственного инспектора безопасности дорожного движения и дорожного надзора ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району Самарской области Митрофанова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ юридическое лицо - Государственное казенное предприятие Самарской области "Агенство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области" (ГКП Самарской области "АСАДО") привлечено к административной ответственности по ст.12.34 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей, за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, выразившееся в отсутствии дорожных знаков, предусмотренных Проектом организации дорожного движения на автодороге " Тольятти-Хрящевка-Луначарский" и автодороге " Тольятти-Хрящевка-Верхние Белозерки-Висла".
Решением Ставропольского районного суда Самарской области от 08.04.2013 года постановление старшего государственного инспектора Митрофанова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменений.
В жалобе генеральный директор ГКП Самарской области "АСАДО" ФИО2 просит отменить состоявшиеся решения, утверждая, что работы по установке дорожных знаков не входят в объем работ по зимнему содержанию автомобильных дорог и устанавливаются в летний период, в связи с чем ГПК "АСАДО" привлечено к административной ответственности не обоснованно.
В судебном заседании представитель ГКП "АСАДО" Антонова О.Н. поддержала доводы жалобы, пояснив, что в зимний период установка дорожных знаков не может производиться в виду отсутствия для этого технологического процесса.
Представитель ОГИБДД Митрофанов С.В. пояснил, что обеспечение безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, которое в соответствии с Госконтрактом осуществляет ГПК "АСАДО" предполагает установку и замену дорожных знаков в любой период времени, независимо от технологического процесса. Он же пояснил, что до настоящего времени установленные нарушения не устранены.
Проверив материалы дела, выслушав стороны, оснований для отмены постановления от ДД.ММ.ГГГГ и решения суда от 08.04.2013 года не нахожу.
Статьей 12.34 КоАП РФ установлено, что несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Согласно ст.2 Федерального закона Российской Федерации "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (далее - ФЗ РФ "О безопасности дорожного движения"), безопасность дорожного движения - это состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий; обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий; дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.Статьей 5 ФЗ РФ "О безопасности дорожного движения" установлены основные направления обеспечения безопасности дорожного движения, которыми являются: разработка и утверждение в установленном порядке законодательных, иных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения: правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов; осуществление государственного надзора и контроля за выполнением законодательства РФ, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Государственный надзор и контроль осуществляются в целях обеспечения соблюдения законодательства РФ и законодательства субъектов РФ, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения. При этом в соответствии со ст.31 ФЗ РФ "О безопасности дорожного движения" нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения влечет за собой в установленном порядке дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность.
В соответствии со ст.12 ФЗ РФ "О безопасности дорожного движения" ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
Содержанием автомобильной дороги признается выполняемый в течение всего года (с учетом сезона) на всем протяжении дороги комплекс работ по уходу за дорогой, дорожными сооружениями и полосой отвода, по профилактике и устранению постоянно возникающих мелких повреждений, по организации и обеспечению безопасности движения, а также по зимнему содержанию и озеленению дороги ... "
Судом первой инстанции установлено, что согласно заключенного между Министерством транспорта и ГКП "АСАДО" государственного контракта N от ДД.ММ.ГГГГ, подрядчик (ГКП "АСАДО") обязуется в соответствии с условиями контракта выполнять работы по содержанию автомобильных дорог общего пользования. При этом, замена и восстановление утраченных дорожных знаков выполняются ГКП "АСАДО" круглогодично.
В данном случае судом было достоверно установлено, что должностные лица ГКП "АСАДО" не приняли необходимых мер по содержанию автомобильных дорог в безопасном для движения состоянии, что могло повлечь за собой угрозу жизни и здоровью граждан.
Вина ГКП "АСАДО" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.34 КоАП РФ, материалами дела установлена. Действия ГКП "АСАДО" по ст.12.34 ч.1 КоАП РФ квалифицированы правильно. Судом дана полная и всесторонняя оценка имеющимся в деле доказательствам.
Оснований для удовлетворения жалобы не нахожу, поскольку судом указанные в жалобе доводы были проверены в полном объеме, им дана надлежащая оценка, правильность которой сомнений не вызывает.
Установленный КоАП РФ порядок производства по делу об административном правонарушении административным органом не нарушен.
Наказание назначено в пределах санкции статьи закона в минимальном размере.
Руководствуясь ст.30.9, 30.7 ч.1 п.1 КоАП РФ, судья
РЕШИЛА:
Решение Ставропольского районного суда Самарской области от 08.04.2013 года и постановление старшего государственного инспектора безопасности дорожного движения и дорожного надзора ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району Самарской области Митрофанова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34.КоАП РФ в отношении ГКП "АСАДО" оставить без изменений, жалобу ГКП Самарской области "АСАДО" - без удовлетворения.
Судья : С.В. Посохова
Копия верна: судья -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.