Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 22 мая 2013 г. по делу N 33А-1558/2013
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Костина В.А.,
судей: Василенко И.И.,
Зари А.И.,
при секретаре Далоеве А.Т.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 27 декабря 2012 года, которым отказано в удовлетворении заявления бывшего военнослужащего
"данные изъяты" Судниковича Дмитрия Чеславовича
об оспаривании действий начальника Пограничного управления ФСБ России по "адрес" (войсковая часть N) и аттестационной комиссии этого управления, связанных с досрочным увольнением заявителя с военной службы.
Заслушав доклад судьи Костина В.А., объяснения заявителя Судниковича Д.Ч. в обоснование поданной жалобы, представителя должностных лиц - Тишкина П.Н., возражавшего против доводов поданной жалобы, выступление военного прокурора отдела военной прокуратуры "адрес" "данные изъяты" Толоконникова А.С., предложившего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В ДД.ММ.ГГГГ Судникович без разрешения командования выехал за пределы Российской Федерации. По этому факту было проведено служебное разбирательство, по результатам которого начальником Пограничного управления от ДД.ММ.ГГГГ N N Судниковичу объявлен "данные изъяты". ДД.ММ.ГГГГ аттестационной комиссией принято решение ходатайствовать о досрочном увольнении Судниковича с военной службы. Приказом начальника Пограничного управления от ДД.ММ.ГГГГ N N Судникович досрочно уволен с военной службы на основании подп. "е.2" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" - в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности.
Судникович обратился в суд с заявлением, в котором оспорил указанные действия начальника и аттестационной комиссии Пограничного управления, просил обязать отменить решение этой комиссии и приказ об увольнении.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе Судникович просит отменить решение суда и принять новое решение об удовлетворении его заявления.
Заявитель утверждает, что совершение им во внеслужебное время единичного "данные изъяты", не относящегося к категории грубых и не причинившего какого-либо вреда интересам службы, без учета иных данных о прохождении им военной службы не может служить основанием для досрочного увольнения с военной службы.
По мнению подателя жалобы, судом не дана оценка несоразмерности совершенного проступка и меры ответственности в виде увольнения с военной службы. При этом делается ссылка на то, что с ДД.ММ.ГГГГ со сведениями особой важности и совершенно секретными сведениями он не был ознакомлен, значит ограничения на выезд за пределы Российской Федерации у него не было, а лишь был нарушен порядок получения разрешения. Аттестационной комиссией не учтено, что при соблюдении процедуры получения разрешения оно было бы выдано. Кроме того, за этот дисциплинарный проступок к нему применено "данные изъяты". В совершении проступка он раскаялся.
В жалобе также указывается, что в нарушение ст. 45 ГПК РФ данное гражданское дело рассмотрено без участия прокурора, который судом не извещался.
Рассмотрев материалы дела и приведенные в апелляционной жалобе доводы, судебная коллегия приходит к выводу, что эта жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В ст. 16.1 Федерального закона от 3 апреля 1995 года N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" установлено, что военнослужащие органов федеральной службы безопасности проходят военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации о прохождении военной службы с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей, обусловленных спецификой исполняемых ими обязанностей.
Как видно из материалов дела, с ДД.ММ.ГГГГ Судникович проходил военную службу по контракту в Пограничном управлении ФСБ России по "адрес" (войсковая часть N).
В подписанном Судниковичем ДД.ММ.ГГГГ дополнительном условии к контракту оговорено, что выезжать за пределы Российской Федерации до окончания срока заключенного контракта он может только при наличии разрешения уполномоченного должностного лица органа федеральной службы безопасности.
Согласно п. 7 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).
В ст. 19 того же Федерального закона указано, что военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке установленном Правительством Российской Федерации.
Как видно из материалов дела, в нарушение порядка, определенного в постановлении Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1997 года N 1598 "О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба" и Инструкции о "данные изъяты", утвержденной приказом ФСБ России от ДД.ММ.ГГГГ N N, с ДД.ММ.ГГГГ Судникович без соответствующего разрешения выехал за пределы Российской Федерации.
Приказом начальника Пограничного управления от ДД.ММ.ГГГГ N N за нарушение требований приказа ФСБ России от ДД.ММ.ГГГГ N N и дополнительных условий к контракту Судниковичу объявлен "данные изъяты".
В соответствии с подп. "е.2" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции Федерального закона от 18 июля 2011 года N 241-ФЗ) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности.
На заседании аттестационной комиссии Пограничного управления от ДД.ММ.ГГГГ (протокол N N) принято решение ходатайствовать о досрочном увольнении Судниковича с военной службы на основании подп. "е.2" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Приказом начальника Пограничного управления от ДД.ММ.ГГГГ N N Судникович досрочно уволен с военной службы по вышеуказанному основанию.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правильно признал, что действия командования Пограничного управления, связанные с досрочным увольнением Судниковича с военной службы, были совершены в соответствии с законом и предоставленными им полномочиями.
Привлечение заявителя к "данные изъяты" не исключало право командования досрочно уволить его с военной службы за несоблюдение им ограничений, установленных законодательством, как на военнослужащего ФСБ России.
В связи с этим нельзя признать обоснованной ссылку в жалобе на то, что "данные изъяты" совершен во внеслужебное время, не относится к числу грубых, не причинил какого-либо вреда интересам службы, а также на не ознакомление со сведениями, составляющими государственную тайну,
Вопреки утверждению в жалобе, по делу не допущено нарушений норм процессуального права, касающихся участия в деле прокурора.
В протоколе судебного заседания указано, что в рассмотрении дела участвовал помощник военного прокурора гарнизона ФИО10
Что же касается того, что в решении суда не указано о том, что дело рассмотрено с участием прокурора, то вопрос об исправлении этой описки подлежит рассмотрению в порядке ст. 200 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда 27 декабря 2012 года по заявлению Судниковича Дмитрия Чеславовича оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий
В.А. Костин
Судьи
И.И. Василенко
А.И. Заря
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.