Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 11 июня 2013 г. по делу N 33А-1662/2013
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Дегтярёва И.П.,
судей: - Корсакова В.А.,
- Зари А.И.,
при секретаре Далоеве А.Т.
рассмотрела материалы судебного производства по частной жалобе представителя командира войсковой части N на определение судьи Майкопского гарнизонного военного суда от 26 марта 2013 года об оставлении без движения апелляционной жалобы названного представителя на решение того же суда от 22 февраля 2013 года по делу об оспаривании "данные изъяты" Баевым Михаилом Юрьевичем действий командиров войсковых частей N и N, связанных с освобождением его от воинской должности и обеспечением денежным довольствием.
Заслушав доклад судьи Зари А.И., объяснения представителя командиров войсковых частей N и N - "данные изъяты" Овсиенко О.А. в обоснование доводов жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Определением судьи гарнизонного военного суда от 26 марта 2013 года оставлена без движения апелляционная жалоба представителя командира войсковой части 3703 на вышеуказанное судебное решение в связи с отсутствием документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.
В частной жалобе со ссылкой на подп. 1 п. 1 ст. 333.35 НК РФ утверждается, что войсковая часть N в силу имеющегося у неё статуса федерального казённого учреждения освобождена от уплаты государственной пошлины.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит обжалуемое определение законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 89 ГПК РФ льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно подп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, в качестве истцов или ответчиков.
Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" определено, что в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.
В соответствии с п. 6 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. N 248, МВД России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через органы внутренних дел и органы управления внутренними войсками.
Как следует из ст. 2 Федерального закона от 6 февраля 1997 г. N 27 "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации", понятия соединений, воинских частей МВД России и органов управления внутренними войсками не являются тождественными.
Пункт 6 Общего положения о соединении и воинской части внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России ДД.ММ.ГГГГ N, предусматривает, что в гражданско-правовых отношениях воинские части принимают участие по правилам, установленным для федеральных казенных учреждений.
В силу п.1 ст. 120 ГК РФ учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Следовательно, положения подп. 19 п. 1 ст. ст. 333.36 Налогового кодекса РФ на воинские части МВД России не распространяются.
При таких обстоятельствах судья гарнизонного военного суда правильно признал необходимым уплату представителем командира войсковой части N государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы.
Ссылка в частной жалобе на подп. 1 п. 1 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ является необоснованной, поскольку данная норма касается освобождения казенных учреждений от уплаты государственной пошлины за право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний, а не при обращении в суды общей юрисдикции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 327.1, 333-335, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Майкопского гарнизонного военного суда от 26 марта 2013 года об оставлении без движения апелляционной жалобы представителя командира войсковой части N на решение того же суда от 22 февраля 2013 года по заявлению Баева Михаила Юрьевича оставить без изменения, а частную жалобу представителя должностного лица - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.