Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 11 июня 2013 г. по делу N 33А-1443/2013
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего -
Потапченко И.Н.,
судей:
Санникова А.Б.,
Василенко И.И.,
при секретаре Григоряне К.С.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Сочинского гарнизонного военного суда от 23 января 2013 г., которым отказано в удовлетворении заявления "данные изъяты" Мельничайко Александра Игоревича об оспаривании действий командира войсковой части N, связанных с порядком обеспечения заявителя денежным довольствием.
Заслушав доклад судьи Василенко И.И., объяснения представителя командира войсковой части N - ФИО8 возражавшего против доводов жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приказом командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ. N N Мельничайко объявлен выговор. В связи с этим ему в период с ДД.ММ.ГГГГ выплачивалась премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере "данные изъяты"% от оклада денежного содержания.
Мельничайко обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными действия командира воинской части, связанные с выплатой ему данной премии в указанном размере и не доведением до него приказов о ее выплате, а также взыскать в его пользу недополученные денежные средства в размере "данные изъяты" руб.
Гарнизонным военным судом в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить в связи с неправильным применением норм процессуального права, несоответствием изложенных в решении выводов суда обстоятельствам дела, неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, и принять новое решение об удовлетворении заявления.
Мельничайко указывает, что командиром воинской части в нарушение п.п. "данные изъяты" Порядка выплаты военнослужащим внутренних войск МВД России, проходящим военную службу по контракту, премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, в начале ДД.ММ.ГГГГ г. не был издан приказ о выплате оспариваемой премии. Более того, ежемесячные приказы об установлении ему этой премии в размере "данные изъяты" % от оклада денежного содержания издавались должностным лицом уже после выплаты в соответствующем месяце денежного довольствия. Поэтому, по мнению автора жалобы, нарушение установленного порядка выплаты премии свидетельствует о необоснованности ее производства в уменьшенном размере.
Кроме того, заявитель считает, что суд необоснованно отказал в удовлетворении требований, связанных с не доведением до него приказов о выплате премии, сославшись на отсутствие его обращений по данному вопросу к командованию, так как соответствующее заявление им было подано в военную прокуратуру, откуда направлено для разрешения командиру войсковой части N. Не доведение же командованием приказов о выплате оспариваемой премии явилось причиной несвоевременного обжалования действий должностных лиц.
В заключение жалобы автор обращает внимание на нарушение судом предусмотренного ст. 257 ГПК РФ десятидневного срока рассмотрения дела.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.
Пунктом "данные изъяты" Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, утв. Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993, определено, что размер премии в зависимости от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей и порядок ее выплаты устанавливаются руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N N утвержден Порядок выплаты военнослужащим внутренних войск МВД России, проходящим военную службу по контракту, премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей.
Из п. "данные изъяты" этого Порядка следует, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и имеющим неснятое дисциплинарное взыскание на 1-е число месяца, в котором выплачивается премия, а в декабре - на 1 декабря текущего года, ежемесячно выплачивается премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере "данные изъяты" % процентов от оклада денежного содержания.
Судом установлено, что приказом командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N N Мельничайко объявлен выговор. Вступившим в законную силу решением Сочинского гарнизонного военного суда от 19 сентября 2012 г. этот приказ признан законным.
Следовательно, поскольку заявитель был обоснованно привлечен к "данные изъяты" ответственности, суд первой инстанции пришел к верному выводу об отсутствии оснований для выплаты Мельничайко в ДД.ММ.ГГГГ г. премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере, превышающем "данные изъяты"% от оклада денежного содержания. При этом не соблюдение командованием процедуры издания приказов о выплате оспариваемой премии, на что делается ссылка в жалобе, не являлось основанием для присуждения заявителю требуемых денежных средств.
Правомерно судом отказано и в удовлетворении требования о признании незаконными действий командира войсковой части N, связанных с не доведением до заявителя приказов о выплате указанной премии, так как на командование обязанность по ознакомлению военнослужащих с такими приказами не возложена. При этом Мельничайко установленным порядком по данному вопросу к должностным лицам воинской части не обращался, а подача им в ДД.ММ.ГГГГ заявления в военную прокуратуру, откуда оно было направлено для разрешения командиру войсковой части N, не свидетельствует об обратном.
Превышение установленного ч. 1 ст. 257 ГПК РФ десятидневного срока рассмотрения заявления не привело и не могло привести к принятию неправильного судебного решения и не является нарушением норм процессуального права, влекущем его отмену.
Таким образом апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сочинского гарнизонного военного суда от 23 января 2013 г. по заявлению Мельничайко Александра Игоревича оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.