Судья Смоленского областного суда Чеченкина Е.А., при секретаре Кузьминой Н.А., рассмотрев жалобу Бычковой Е.В. на постановление судьи Промышленного районного суда г. Смоленска от 18 апреля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, вынесенное в отношении Бычковой Е.В.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Промышленного районного суда г. Смоленска от 18 апреля 2013 года Бычкова Е.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на "данные изъяты".
В жалобе Бычкова Е.В. просит отменить постановление судьи и прекратить производство по делу ввиду отсутствия доказательств, подтверждающих ее вину.
Бычкова Е.В. в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом.
Изучив жалобу, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Из материалов дела усматривается, что 03 декабря 2012 года в 07 часов 45 минут водитель Бычкова Е.В., управляя автомашиной "данные изъяты" в районе дома ... , совершила столкновение с автомашиной " "данные изъяты" после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставила место ДТП, участником которого она являлась.
Вина Бычковой Е.В. подтверждается схемой места ДТП от 03 декабря 2012 года, согласно которой место столкновения указано в левой передней части автомашины "данные изъяты"; справкой о ДТП от 03 декабря 2012 года, согласно которой у автомашина "данные изъяты" в результате ДТП повреждено: заднее левое крыло, передняя левая дверь, левое зеркало заднего вида; у автомобиля "данные изъяты" в результате ДТП поврежден передний бампер с правой стороны; протоколом осмотра транспортного средства от 17 декабря 2012 года, согласно которому автомашина "данные изъяты" имеет повреждение переднего бампера с правой стороны, также имеются следы коррозии правой и левой арок задних колес; показаниями потерпевшего Кузьминых В.А., пояснившего, что принадлежащему ему автомобилю "данные изъяты", были причинены механические повреждения автомобилем красного цвета; показаниями свидетеля Д. которая пояснила, что видела, как автомашина красного цвета, имеющая в регистрационном знаке цифры "данные изъяты" не разъехалась с автомашиной "данные изъяты" светло-коричневого цвета, поцарапала ее, при этом был слышен звук, водитель красной автомашины уехал с места ДТП.
Довод Бычковой Е.В. о том, что факта ДТП не было, и что она не слышала звуков ДТП, судом обоснованно отвергнут.
Критической оценке подлежат и показания свидетеля Б. о том, что факта ДТП не было, ввиду его возможной заинтересованности в исходе дела.
Таким образом, совершенное Бычковой Е.В. административное правонарушение правильно квалифицировано в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.
При таких обстоятельствах постановление судьи Промышленного районного суда г. Смоленска от 18 апреля 2013 г. является законным и обоснованным, и оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.1- 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление судьи Промышленного районного суда г. Смоленска от 18 апреля 2013 г. в отношении Бычковой Е.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставить без изменения, а ее жалобу - без удовлетворения.
Судья Е.А.Чеченкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.