Нижневартовского городского суда от 23 апреля 2013г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением 86 ХТ 051490 инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Нижневартовску от 13 декабря 2012г. Глодан А.Г. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, и привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Решением судьи Нижневартовского городского суда от 23 апреля 2013г. жалоба Глодан А.Г. удовлетворена, указанное постановление отменено, производство по делу прекращено при отсутствии в ее действиях состава административного правонарушения.
В жалобе на указанное решение суда Сплавский В.Н. указывает на то, что судом неверно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и неверно применены нормы материального права, просит решение суда отменить.
В возражении на жалобу Глодан А.Г. указывает, что доводы жалобы Сплавского В.Н. необоснованны и надуманны, судом исследованы все обстоятельства совершения дорожно-транспортного происшествия, вина Сплавского В.Н. полностью установлена и доказана материалами дела, просит решение суда оставить без изменения, жалобу Сплавского В.Н. - без удовлетворения.
Проверив материалы административного дела, изучив доводы жалобы, оснований для отмены обжалуемого судебного решения не нахожу.
Согласно ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
В соответствии с п. 13.4 Правил дорожного движения РФ, при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
В силу п. 13.7 Правил дорожного движения РФ, водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.
Согласно п. 6.13 Правил дорожного движения РФ, при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам.
В соответствии с п. 6.2 Правил дорожного движения РФ, красный сигнал светофора, в том числе мигающий, запрещает движение; зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал.
Из постановления по делу об административном правонарушении следует, что 13 декабря 2012г. в 20 часов 15 минут на перекрестке улиц Ханты-мансийская - Нововартовская в г. Нижневартовске Глодан А.Г., управляя транспортным средством "данные изъяты" при выполнении маневра поворот налево по зеленому сигналу светофора не уступила дорогу транспортному средству "данные изъяты" под управлением Сплавского В.Н., движущемуся со встречного направления прямо, и допустила с ним столкновение, в результате транспортные средства получили механические повреждения.
Суд, отменяя указанное постановление, обоснованно пришел к выводу, что причинно-следственной связью произошедшего дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Сплавским В.Н. пункта 6.2 Правил дорожного движения РФ - выезд на перекресток на запрещающий сигнал светофора.
Из объяснений Глодан А.Г. следует, что она выехала на перекресток на зеленый сигнал светофора, остановилась на середине, пропуская транспортные средства, движущиеся со встречного направления прямо, для дальнейшего осуществления маневра поворота налево, и, когда ей загорелся запрещающий сигнал светофора, приступила к выполнению маневра поворота налево. Когда она находилась уже на встречной полосе движения, т.е. завершала маневр поворота, со встречного направления на перекресток выехал автомобиль " "данные изъяты"", и произошло столкновение.
Из объяснений свидетелей В. и А. следует, что водитель автомобиля "данные изъяты" завершал маневр поворота налево уже при включении красного сигнала светофора, в это время водитель автомобиля " "данные изъяты"" выехал на перекресток, продолжая движение в прямом направлении, и столкнулся с автомобилем " "данные изъяты"".
Водитель Сплавский В.Н. в своих объяснениях указывает, что, подъезжая к перекрестку метров за пять, он увидел, что загорелся мигающий зеленый сигнал светофора, и продолжил движение в прямом направлении, не останавливаясь.
Т.е. водитель Сплавский В.Н. еще только подъезжая к перекрестку и видя, что загорелся мигающий зеленый сигнал светофора, предвидел, что скоро он сменится на запрещающий сигнал, но не остановился.
На схеме место ДТП обозначено на встречной для Глодан А.Г. полосе движения.
Таким образом, из анализа имеющихся в материалах дела доказательств суд правомерно и обоснованно пришел к выводу о том, что Глодан А.Г. при проезде перекрестка с поворотом налево действовала в соответствии с Правилами дорожного движения РФ, а водитель Сплавский В.Н., в нарушение п. 6.2 Правил дорожного движения РФ, выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, и потому не имел преимущества в движении.
Доводы жалобы о том, что в ДТП виновен водитель Глодан А.Г., опровергаются материалами дела.
При таких обстоятельствах, учитывая, что доводы жалобы не содержат оснований, предусмотренных п.п. 3 - 5 ст. 30.7 КоАП РФ, для отмены решения суда, суд находит обжалуемое судебное решение законным и обоснованным, а доводы жалобы не основанными на законе.
Руководствуясь подп. 1 п. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
Решение судьи Нижневартовского городского суда от 23 апреля 2013г. оставить без изменения, жалобу Сплавского В.Н. - без удовлетворения.
Судья суда Ханты - Мансийского
автономного округа - Югры И.А. Карчевский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.