Постановление Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 июня 2013 г.
(Извлечение)
Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 апреля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 5 города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 февраля 2013 года директор ООО "АСМ-Ресурс" Кирилов С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.6 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
Решением Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 апреля 2013 года постановление мирового судьи судебного участка N 5 города Ноябрьск от 28 февраля 2013 года оставлено без изменения.
С состоявшимися по делу судебными постановлениями не согласен представитель ООО "АСМ-Ресурс" Кузьмин Н.В., действующий по доверенности. В надзорной жалобе, поступившей в суд 22 мая 2013 года, просит постановленные судебные акты отменить в связи с существенным нарушением норм материального и процессуального права, неправильным определением обстоятельств дела. Указывает, что протокол об административном правонарушении был составлен без законного для этого повода и доказательств, поскольку акт проверки был составлен с нарушением норм действующего законодательства. На официальном сайте ГУМЧС России отсутствовала информация о проведении плановой проверки в отношении ООО "АСМ-Ресурс", проверка проводилась не в полном составе. В акте проверки не указаны дата и время проведения проверки, При проведении проверки присутствовал представитель юридического лица, у которого не имелось полномочий на участие в рамках административных правонарушений, отсутствовали полномочия получать акт проверки, предписания. Акт не содержит всех подписей лиц, участвующих в проверке. Протокол составлен в день составления акта и предписания, в отсутствие руководителя ООО "АСМ-Ресурс". Размер назначенного штрафа является завышенным, поскольку правонарушения является малозначительным, на момент рассмотрения дела в суде нарушения были устранены. Кроме того, за одно и тоже правонарушение нельзя дважды привлекать и юридическое лицо и должностное.
Изучив доводы жалобы, нахожу оспариваемые судебные акты законными, обоснованными и не подлежащими отмене либо изменению.
В соответствии с частью 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения, влечет административное наказание.
Из материалов дела следует, что в ходе проверки, проведенной государственным инспектором города Ноябрьска по пожарному надзору Сидневым Т.Ю. в период с 11 по 15 февраля 2013 года было установлено:
- в нарушение требований ст.14,20 Федерального закона от 21.12.1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного техногенного характера"; Постановления Правительства РФ от 04.09.2003 г. N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", п.61 Приказа МЧС РФ от 28.02.2003 г. N 105 "Об утверждении Требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения" - в организации не определен порядок подготовки персонала в области защиты населения и территории от ЧС природного и техногенного характера на 2013 год (не спланировано и не проводится обучение работников организаций способам защиты и действиям вчрезвычайных ситуациях);
- в нарушение требований ст.4, 14 Федерального закона от 21.12.1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного техногенного характера", п.6 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Постановление Правительства РФ от 10.11.1996 г. N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидаций чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" - не спланировано и не подготовлено обучение руководителя организации в области гражданской обороны и действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на 2013 год.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 15 февраля 2013 г. N 5 (л.д.8), актом проверки от 15 февраля 2013 г. N 23 (л.д.3-4), предписанием N 23/4/1 от 15.02.2013 года (л.д.5-6), протоколом N 18 общего собрания участников ООО "АСМ-Ресурс" о переизбрании генеральным директором Кирилова С.А. (л.д.77), распоряжением о проведении проверки от 31 января 2013 г. N 23,24 (л.д.60-63).
Таким образом, совершенное директором ООО "АСМ-Ресурс" Кириловым С.А., деяние образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела об административном правонарушении установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.
Выводы о виновности директора ООО "АСМ-Ресурс" Кирилова С.А. были сделаны на основании всестороннего, полного и объективного исследования собранных по делу доказательств, которые были оценены мировым судьей в совокупности на предмет достоверности, достаточности и допустимости в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы надзорной жалобы не опровергают установленных судом обстоятельств. Аналогичные доводы являлись предметом проверки при рассмотрении дела в Ноябрьском городском суде, и не нашли своего подтверждения. Мотивированные выводы судов о доказанности вины директора ООО "АСМ-Ресурс" Кирилова С.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.6 КоАП РФ, изложены в постановлении мирового судьи и решении городского суда.
Постановление о привлечении Кирилова С.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено Кирилову С.А. в пределах санкции части 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену вынесенных судебных постановлений, при рассмотрении дела не допущено.
При таких обстоятельствах состоявшиеся решения сомнений в своей законности не вызывают, и оснований для их отмены или изменения не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13 и 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 5 города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 февраля 2013 года и решение Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 апреля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу ООО "АСМ-Ресурс" - без удовлетворения.
Заместитель председателя суда Т.В.Кисилевская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.