Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего Воробьева В.А.,
судей: Лунькиной Е.В. и Елагина Н.И.,
с участием прокурора Петросяна И.С,
представителя ФКУ КП N 2 УФСИН России по Тамбовской области Б.О.
адвоката Сивохиной С.А,
при секретаре Семикиной Ю.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 19 марта 2013 года апелляционную жалобу Кузьменко П.В. на постановление Кирсановского районного суда Тамбовской области от 22 января 2013 года в отношении
Кузьменко П.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, проживающего: ***, судимого:
- ***
***
***
***
Начало срока 04.06.2012. Конец срока 02.10.2013
УСТАНОВИЛА:
Постановлением Кирсановского районного суда Тамбовской области от 22 января 2013 Кузьменко П.В. отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Краснодара от 14.03.2012 г.
В апелляционной жалобе осужденный просит отменить постановление суда. Считает, что оно вынесено без учета всех обстоятельств дела, данных о его поведении в период отбывания наказания. Указывает, что не имеет дисциплинарных взысканий, принимает активное участие в общественной жизни отряда, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет поощрение за добросовестное отношение к труду и примерное поведение от 21.01.2013 года, данные о котором не были представлены в суд администрацией колонии. Имеет постоянное место жительства и возможность трудоустройства в случае условно-досрочного освобождения.
Осужденный Кузьменко П.В. от участия в заседании суда апелляционной инстанции отказался.
Оценив данные, имеющиеся в материалах дела, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим отмене в соответствии со ст. 389.16 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в постановлении, фактическим обстоятельствам дела, а ходатайство осужденного подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Так, согласно материалам дела Кузьменко П.В. отбывает наказание за преступления небольшой и средней тяжести и условно-досрочное освобождение в силу п. "а" ч.3 ст. 79 УК РФ может быть применено к нему после фактического отбытия им не менее 1/3 назначенного ему срока наказания. Началом срока наказания Кузьменко П.В. является дата прибытия его в колонию-поселение, т.е. 04.06.2012. Таким образом, на момент обращения его с ходатайством об условно-досрочном освобождении 04.12.2013 им отбыто более 1/3 срока наказания.
Делая вывод о невозможности условно-досрочного освобождения Кузьменко П.В, суд первой инстанции указал, что, несмотря на положительную характеристику осужденного администрацией колонии и ее мнение о возможности удовлетворения его ходатайства, Кузьменко П.В. нуждается в дальнейшем отбывании назначенного ему наказания, поскольку за 6 месяцев нахождения его в колонии-поселении им было допущено два нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем, с ним была проведена одна профилактическая беседа и наложено одно дисциплинарное взыскание в виде выговора. Указанное взыскание снято поощрением 27.11.2012, т.е. незадолго до наступления у осужденного права на обращение с ходатайством об условно-досрочном освобождении.
Между тем, согласно разъяснениям, содержащимся в п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 09.02.2012) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания", взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, с учетом характера допущенных нарушений подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризующими его данными. Наличие или отсутствие у осужденного взыскания не может служить как препятствием, так и основанием к его условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания".
Судом оценка характеру допущенных Кузьменко П.В. нарушений не давалась. Между тем, из материалов дела следует, что единственное взыскание в виде выговора от 21.08.2012 наложено на Кузьменко П.В. за хранение продуктов питания на рабочем месте. Указанное взыскание снято с него досрочно поощрением 27.11.2012 за добросовестное отношение к труду и примерное поведение. Характер допущенного Кузьменко П.В. нарушения, последующее поведение осужденного не свидетельствует о пренебрежительном отношении его к установленному порядку отбывания наказания.
Кроме того, согласно имеющейся в материалах дела характеристики, Кузьменко П.В. в обращениях с администрацией ИУ вежлив, тактичен, правильно реагирует на ее требования, трудоустроен, принимает участие в общественной жизни отряда, конфликтов не допускает, поддерживает связь с родственниками. Помимо поощрения от 27.11.2012, которым снято взыскание от 21.08.2012, Кузьменко П.В. объявлена благодарность 21.01.2013 за добросовестный труд и примерное поведение.
Таким образом, отношение Кузьменко П.В. к труду, к общественной жизни, его отношения в коллективе и с представителями администрации исправительного учреждения, к их требованиям, мнение администрации учреждения, непосредственно наблюдающей Кузьменко П.В. и в полной мере владеющей информацией о его личностных качествах и его поведении, позволяют сделать вывод о том, что он не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного ему в виде лишения свободы наказания, и он подлежит условно-досрочному освобождению.
Руководствуясь ст.ст.389.13, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу Кузьменко П.В. удовлетворить.
Постановление Кирсановского районного суда Тамбовской области от 22 января 2013 года в отношении Кузьменко П.В. отменить.
От отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного в соответствии со ст. 70 УК РФ постановлением мирового судьи судебного участка N 57 Центрального внутригородского округа г. Краснодара в порядке ст.ст.396-399 УПК РФ по совокупности приговоров Ленинского районного суда г. Краснодара от 14 марта 2012 года и мирового судьи судебного участка N 57 Центрального внутригородского округа г. Краснодара от 26 марта 2012, Кузьменко П.В. освободить условно-досрочно до 02 октября 2013 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.