Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе:
председательствующего Абросимовой Ю.Ю.,
судей Чернецовой Н.А., Алдошиной В.В.,
при секретаре Гусевой В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Самсонова В.А. на определение Советского районного суда г. Тулы от 18 января 2013 года об оставлении без рассмотрения искового заявления Самсонова В.А. к Зориной Н.А. Самсоновой О.Н. о переводе прав и обязанностей покупателя на долю в праве общей долевой собственности на квартиру.
Заслушав доклад судьи Чернецовой Н.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Самсонов В.А. обратился в суд с иском к Самсоновой О.Н., Зориной Н.А. о переводе прав и обязанностей покупателя на долю в праве общей долевой собственности на квартиру, указывая, что решением Советского районного суда г.Тулы от 06 марта 2012 года установлена долевая собственность на "адрес", признано право собственности на указанную квартиру: за ним - на 1/2 доли и за Самсоновой О.Н. - на 1/2 доли. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 14 июня 2012 года данное решение оставлено без изменения. Однако, обратившись в Управление Росреестра по Тульской области с целью регистрации своего права на квартиру он узнал, что 18.05.2012 года Самсонова О.Н. продала спорную квартиру Зориной Н.А. В связи с чем он был вынужден обратиться в суд с иском к Зориной Н.А. об истребовании имущества. Определением Советского районного суда г.Тулы от 14 сентября 2012 года было утверждено мировое соглашение, по условиям которого Зорина Н.А. обязалась добровольно и безвозмездно передать во владение, пользование и распоряжение ему 1/2 доли в праве собственности на "адрес", признанную за ним решением Советского районного суда г. Тулы от 06.03.2012 года. Полагал, что его права как собственника 1/2 доли указанной квартиры были нарушены Самсоновой О.Н., которая не известила его о намерении продать долю в праве на спорную квартиру постороннему лицу, тем самым нарушив его право преимущественной покупки. Просил суд перевести с Зориной Н.А. на него права и обязанности покупателя "адрес" по договору купли-продажи, заключенному 18.05.2012 года между Самсоновой О.Н. и Зориной Н.А., признать за ним право собственности на 1/2 доли в праве на указанную квартиру, взыскать с него в пользу Зориной Н.А. 1/2 часть суммы, уплаченную ею по договору купли-продажи.
Определением Советского районного суда г. Тулы от 18 января 2013 года исковое заявление Самсонова В.А. оставлено без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абз.4 ст. 222 ГПК РФ.
В частной жалобе Самсонов В.А. просит отменить данное определение, как незаконное и необоснованное.
Указывает на невозможность регистрации его права собственности на часть спорной квартиры в связи с неисполнением Зориной Н.А. условия мирового соглашения о добровольной передаче 1/2 доли квартиры и недобросовестным поведением Самсоновой О.Н. Кроме того, указывает на то, что суд обязан был приостановить производство по данному делу до разрешения другого гражданского дела по его иску к Зориной Н.А. о государственной регистрации права собственности. Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, заслушав объяснения истца Самсонова В.А., его представителя по ордеру адвоката Кострюкова Е.В., поддержавших доводы частной жалобы, ответчика Зориной Н.А., ответчика Самсоновой О.Н., ее представителя по ордеру адвоката Ватанской О.В., возражавших против удовлетворения частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Оставляя исковое заявление Самсонова В.А. без рассмотрения, суд пришел к выводу о том, что он не имел право на предъявление иска о переводе прав и обязанностей покупателя, поскольку ни на момент предъявления данного иска, ни на момент рассмотрения дела не являлся участником долевой собственности "адрес"
Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда.
В соответствии с абз. 4 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска.
Из материалов дела следует, что решением Советского районного суда г. Тулы от 06 марта 2012 года за Самсоновым В.А. признано право на 1/2 доли в праве собственности на "адрес". Определением Советского районного суда г. Тулы от 14 сентября 2012 года было утверждено мировое соглашение, в соответствии с которым Зорина Н.А. добровольно и безвозмездно передает во владение, пользование и распоряжение Самсонову В.А. 1/2 доли в праве собственности на "адрес" "адрес". Однако до настоящего времени право собственности на 1/2 доли указанной квартиры за Самсоновым В.А. не зарегистрировано.
В соответствии с ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Самсонов В.А. обратился в суд, полагая, что он имеет право на 1/2 доли в праве собственности на спорную квартиру, однако его право нарушается отказом Зориной Н.А. исполнить условие мирового соглашения о добровольной передаче 1/2 доли спорной квартиры и уклонением от государственной регистрации перехода права собственности.
Вывод суда об отсутствии у Самсонова В.А. полномочий на предъявление иска не соответствует требованиям гражданского процессуального законодательства.
При таких обстоятельствах определение суда не может быть признано законным и обоснованным, оно подлежит отмене с направлением гражданского дела в суд первой инстанции для его дальнейшего рассмотрения по существу.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Советского районного суда г. Тулы от 18 января 2013 года отменить.
Гражданское дело по иску Самсонова В.А. к Самсоновой О.Н., Зориной Н.А. о переводе прав и обязанностей покупателя на долю в праве общей долевой собственности на квартиру направить в Советский районный суд г. Тулы для его дальнейшего рассмотрения по существу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.