Судья Верховного Суда Республики Татарстан И.Н. Сабитов, при секретаре судебного заседания О.В. Кузьмине, рассмотрел жалобу защитника - адвоката Б.В. Маслова на постановление судьи Вахитовского районного суда города Казани от 12 февраля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенное в отношении М.Х. Хайдарова.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав защитника Б.В.Маслова, представителя Управления Федеральной миграционной службы по Республике Татарстан - Д.Т. Каримова, судья
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Вахитовского районного суда города Казани от 12 февраля 2013 года гражданин Республики Узбекистан М.Х. Хайдаров признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей в доход государства с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
В жалобе в Верховный Суд Республики Татарстан защитник Б.В. Маслов, просит постановление судьи отменить, производство по делу прекратить, мотивируя тем, что М.Х. Хайдаров является студентом АНО ВПО "Казанский институт финансов, экономики и информатики". Осуществление студентом на территории учебного заведения деятельности, направленной на ее благоустройство в свободное от учебы время, на безвозмездной основе, не является трудовой деятельностью по смыслу закона. Также в постановлении судьи не мотивировано необходимость применения М.Х. Хайдарову дополнительного наказания в виде административного принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Защитник Б.В. Маслов в судебном заседании поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.
Представитель Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Татарстан (далее по тексту - УФМС по РТ) Д.Т. Каримов, возражал против удовлетворения жалобы, поддержал письменный отзыв УФМС по РТ.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, нахожу постановление судьи Вахитовского районного суда города Казани законным и обоснованным.
В соответствии со статьей 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В силу пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;
7) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются.
Анализ вышеназванной нормы закона означает, что иностранные студенты, обучающиеся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования по очно-заочной форме обучения, вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу только в период каникул либо в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в образовательных учреждениях, в которых они обучаются.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что "дата" в ходе проверки сотрудниками УФМС по РТ соблюдения миграционного законодательства, проведенной на строительном объекте по адресу: "адрес" установлено, что гражданин Республики Узбекистан М.Х. Хайдаров, 1 января 1961 года рождения, осуществлял трудовую деятельность на данном объекте в качестве разнорабочего, не имея разрешения на работу на территории Российской Федерации.
Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении N861, в котором отражено существо правонарушения (л.д. 2-3); рапортом старшего инспектора УФМС по РТ А.И. Якупова (л.д.4); письменным объяснением М.Х. Хайдарова, согласно которому он с 17 июля 2012 года по 11 февраля 2013 года осуществляет
трудовую деятельность в качестве разнорабочего на строительном объекте "Реконструкция здания", расположенном по адресу: г. Казань, ул. Московская д.60, при этом трудовой договор с ним не заключался. Деньги за работу ежемесячно оплачивала женщина по имени Альбина в зависимости от объема выполненных работ. Прорабом на строительном объекте является мужчина по имени Юра (л.д.5-6).
Деяние, совершенное гражданином Республики Узбекистан М.Х. Хайдаровым, выразившееся в осуществлении им трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ.
Соответственно действия М.Х. Хайдарова правильно квалифицированы по ст.18.10 КоАП РФ.
Доводы защитника о том, что согласно подп. 6 и 7 п.4 ст.13 вышеназванного закона, действия М.Х. Хайдарова не подпадают под квалификацию ст.18.10 КоАП РФ, не могут быть признаны состоятельными, так как опровергаются исследованными доказательствами, в том числе письменными объяснениями самого М.Х.Хайдарова от 12 февраля 2013 года, из которых следует, что вступительные экзамены в АНО ВПО "Казанский институт финансов, экономики и информатики" он не сдавал. То есть М.Х. Хайдаров не является студентом данного учебного заведения.
При рассмотрении дела об административном правонарушении судьей районного суда эти доводы защитника уже были предметом рассмотрения и в постановлении им дана надлежащая оценка.
Доводы жалобы о том, что выводы судьи о назначении М.Х. Хайдарову дополнительного наказания в виде административного принудительного выдворения за пределы Российской Федерации не мотивированы, не могут повлечь отмену судебного постановления.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
Возможность назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией ст. 18.10 КоАП РФ.
Как видно из постановления, при назначении М.Х.Хайдарову административного наказания судьей соблюдены требования ст.4.1 КоАП РФ, учитывался характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и другие обстоятельства дела.
Назначенное М.Х. Хайдарову административное наказание соответствует тяжести и общественной опасности совершенного им правонарушения, и изменению не подлежит.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену обжалуемого постановления судьи, при производстве по делу не допущено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
постановление судьи Вахитовского районного суда города Казани от 12 февраля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении М.Х. Хайдарова оставить без изменения, жалобу защитника Б.В. Маслова - без удовлетворения.
Судья /подпись/ И.Н. Сабитов
Копия верна:
Судья И.Н. Сабитов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.