Судья Верховного Суда Республики Татарстан В.А. Терехин рассмотрел при секретаре судебного заседания А.В. Егорове дело об административном правонарушении по жалобе защитника Р.Н. Гаязова - А.А. Андриянова на решение судьи Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 4 марта 2013 г.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения Р.Н. Гаязова, его защитника А.А. Андриянова и К.Р. Сахипова,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора по ИАЗ отделения по Ново-Савиновскому району ОГИБДД Управления МВД России по г. Казани от 8 января 2013 г. водитель Р.Н. Гаязов (далее - заявитель) привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 руб. за нарушение пунктов 8.12 и 9.10 Правил дорожного движения.
Решением судьи Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 4 марта 2013 г. жалоба защитника заявителя на это постановление оставлена без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Татарстан, защитник заявителя выражает несогласие с решением, просит его отменить и производство по делу об административном правонарушении прекратить.
Постановление и решение подлежат отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно пунктам 8.12 и 9.10 Правил дорожного движения движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Из материалов дела усматривается, что 3 декабря 2012 г. в 13:00 час. на ул. Меридианная г. Казани заявитель, управляя автомобилем Ford Focus, государственный регистрационный знак ... , при движении задним ходом совершил наезд на припаркованный автомобиль KIA Cee?d, государственный регистрационный знак ... который принадлежит К.Р. Сахипову.
Принимая обжалуемое решение, судья районного суда исходил из правомерности привлечения заявителя к административной ответственности по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ в связи с нарушением им пунктов 8.12 и 9.10 Правил дорожного движения при движении задним ходом.
Между тем, пункт 9.10 Правил предписывает водителю соблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди, а не расположенного сзади транспортного средства, поэтому в данном случае он не применим.
Действующее законодательство не устанавливает административную ответственность за движение транспортного средства задним ходом в тех местах, где такое движение не запрещено, если только это не повлекло причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
По настоящему делу такие последствия отсутствуют, а имеющиеся в деле материалы не указывают на то, что в месте совершения вмененного заявителю административного правонарушения движение транспортных средств задним ходом запрещено.
С учетом изложенных обстоятельств постановление и решение подлежат отмене, а производство по делу прекращению по основанию, установленному п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Доводы жалобы о недоказанности факта совершения заявителем наезда на припаркованное транспортное средство обсуждались судьей районного суда и на основе надлежащей оценки имеющихся доказательств были им отклонены.
Оснований для переоценки соответствующих выводов судьи в ходе рассмотрения жалобы на решение не установлено.
Руководствуясь п.3 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Постановление инспектора по ИАЗ отделения по Ново-Савиновскому району ОГИБДД Управления МВД России по г. Казани от 8 января 2013 г. и решение судьи Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 4 марта 2013 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Р.Н. Гаязова отменить.
Производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях Р.Н. Гаязова состава административного правонарушения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.