Судья Верховного Суда Республики Татарстан Р.Р. Фатхутдинов, при секретаре судебного заседания А.М. Зиятдиновой, рассмотрел жалобу Евгения Юрьевича Колесова (далее - заявитель) на решение судьи Приволжского районного суда "адрес" от "дата", вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении заявителя.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судья
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП Управления ГИБДД МВД по "адрес" от "дата" Е.Ю. Колесов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.16 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей.
Решением судьи Приволжского районного суда "адрес" от "дата" вышеуказанное постановление оставлено без изменения.
В жалобе в Верховный Суд Республики Татарстан заявитель просит решение судьи районного суда и постановление должностного лица отменить, производство по делу прекратить.
Изучение материалов дела и доводов заявителя свидетельствует о наличии оснований для удовлетворения данной жалобы.
В соответствии с частью 4 статьи 12.16 КоАП РФ несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от "дата" ... (с последующими изменениями), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения.
3.27 "Остановка запрещена". Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.
3.28 "Стоянка запрещена". Запрещается стоянка транспортных средств.
Признавая Е.Ю. Колесова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.16 КоАП РФ, судья районного суда считает, что постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП Управления ГИБДД МВД по "адрес" от "дата" является законным и обоснованным.
С таким выводом судьи районного суда согласиться нельзя.
Согласно статье 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее действия (бездействие), за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения.
В ходе производства по делу об административном правонарушении Е.Ю. Колесов неоднократно указывал, что он совершил остановку (стоянку) своего транспортного средства до дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" (3.28 "Стоянка запрещена"), о чем свидетельствуют представленные им фотографии, согласно которым автомбиль " Киа Спортейдж", государственный регистрационный знак ... , принадлежащий Е.Ю. Колесову, совершил остановку (стоянку) до дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" (3.28 "Стоянка запрещена").
Вместе с тем, судьей районного суда указанное обстоятельство не было принято во внимание.
В фотоматериале, полученным с применением средств фото- и киносъемки, видеозаписи, имеющемся в материалах дела, факт совершения Е.Ю. Колесовым административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.16 КоАП РФ, не усматривается. Другими доказательствами данное правонарушение в материалах дела не подтверждается.
Таким образом, факт нарушения заявителем требований пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации в данном случае нельзя признать доказанным.
Частью 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности толкуются в пользу этого лица.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП Управления ГИБДД МВД по "адрес" от "дата" и решение судьи Приволжского районного суда "адрес" от "дата", вынесенные в отношении Евгения Юрьевича Колесова по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене, а производство по данному делу об административном правонарушении - прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7, статьей 30. 9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП Управления ГИБДД МВД по "адрес" от "дата" о привлечении Е.Ю.Колесова к административной ответственности по части 4 статьи 12.16 КоАП РФ и решение судьи Приволжского районного суда "адрес" от "дата" по данному делу отменить, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.16 КоАП РФ, в отношении Евгения Юрьевича Колесова прекратить.
Жалобу Е.Ю. Колесова удовлетворить.
Судья Р.Р. Фатхутдинов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.