Судья Верховного Суда Республики Татарстан В.А. Терехин рассмотрел при секретаре судебного заседания А.М. Зиятдиновой дело об административном правонарушении по жалобе Л.Н. Полтановой (далее - заявитель) на решение судьи Елабужского городского суда Республики Татарстан от 24 апреля 2013 г.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения заявителя,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора ОНД по Елабужскому муниципальному району УНД ГУ МЧС России по Республике Татарстан от 11 марта 2013 г. N 0324-2013-163 заявитель привлечена к административной ответственности по ч.4 ст.20.4 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 15 000 руб.
Решением судьи Елабужского городского суда Республики Татарстан от 24 апреля 2013 г. жалоба заявителя на это постановление оставлена без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Татарстан, заявитель выражает несогласие с постановлением и решением, просит их отменить и производство по делу об административном правонарушении прекратить.
Оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
В соответствии с ч.4 ст.20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Из материалов дела усматривается, что заявитель работает заведующей МБДОУ "Детский сад N ... " г. Елабуги.
На основании распоряжения начальника ОНД по Елабужскому муниципальному району УНД ГУ МЧС России по Республике Татарстан от 25 января 2013 г. N 56 в данном учреждении была проведена плановая проверка соблюдения требований пожарной безопасности, в ходе которой было выявлено следующее. На полу в общих коридорах используется напольное покрытие с более высокой пожарной опасностью, относящееся к группе горючести Г-4 (сильногорючие) и В-3 (легковоспламеняемые), что может привести к быстрому распространению огня по напольному покрытию и затруднению при эвакуации людей из помещения (ст.151 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", пункт 6.25* СНиП 21-01-97*. Пожарная безопасность зданий и сооружений).
Эти обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, актом соответствующей проверки от 28 февраля 2013 г. и предписанием по устранению указанных нарушений правил пожарной безопасности, относимость, допустимость и достоверность которых как доказательств по настоящему делу не вызывает сомнений.
Следовательно, действия заявителя правильно квалифицированы по ч.4 ст.20.4 КоАП РФ.
Заявитель привлечена к административной ответственности в пределах срока давности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел; административное наказание, назначенное ей как должностному лицу, соответствует санкции ч.4 ст.20.4 КоАП РФ и является минимальным.
Доводы жалобы заявителя об отсутствии в ее действиях состава указанного административного правонарушения не могут быть приняты во внимание, так как опровергаются имеющимися в деле доказательствами, получившими оценку в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, и предпринятыми заявителем мерами по устранению выявленного нарушения правил пожарной безопасности.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение судьи Елабужского городского суда Республики Татарстан от 24 апреля 2013 г. оставить без изменения, а жалобу Л.Н. Полтановой без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.