Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе председательствующего Гантимурова И.А.
судей Колгановой В.М., Чекуновой О.В.
при секретаре Лузине Д.А.
рассмотрела 05 июня 2013 года в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Терновой Н. И., Тернового А. И., Тернового Р. А., Терновой В. А. к Администрации Волгограда об устранении нарушений прав собственников, путем возложения обязанности по корректировки красной линии с учетом границ земельного участка,
по апелляционной жалобе Терновой Н.И., Терновой В.А., Тернового Р.А. на решение Дзержинского районного суда г.Волгограда от 14 февраля 2013 года.
Заслушав доклад судьи Колгановой В.М., пояснения представителя Терновой Н.И., Тернового А.И., Терновой В.А., Тернового Р.А. - Булатова Н.А., поддержавшего доводы жалобы, возражения представителя администарции г.Волгограда- Романовой В.В., представителя Комитета по градостроительству и архитектуре администрации г.Волгограда - Дроздова А.Ю. на доводы жалобы, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Терновая Н.И., Терновой А.И., Терновой Р.А., Терновая В.А. с учётом уточнённых исковых требований обратились в суд с иском к администрации г.Волгограда об устранении нарушений прав собственников, путем возложения обязанности по корректировке красных линий квартала N " ... " по границам сформированного земельного участка с кадастровым номером N " ... ", площадью 816 кв.м., расположенного по адресу: "адрес", в обоснование указав на то, что им на праве общей долевой собственности принадлежит домовладение, расположенное по данному адресу. В январе 2012 года им стало известно, что через указанное домовладение проходят красные линии. По их мнению, установление красных линий через территорию принадлежащего им земельного участка нарушает их права, поскольку не позволяет в полном объеме реализовать предоставленные им права собственников по распоряжению, пользованию и владению домовладением.
Решением Дзержинского районного суда г.Волгограда от 14 февраля 2013 года в удовлетворении исковых требований Терновой Н.И., Тернового А.И., Тернового Р.А., Терновой В.А. было отказано.
В апелляционной жалобе Терновая Н.И., Терновая В.А., Терновой Р.А. просят отменить решение суда и принять новое решение, которым удовлетворить исковые требования, ссылаясь на нарушение и неправильное применение судом норм материального и процессуального права.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со ст.327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, оценив имеющиеся в деле доказательства, Судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона.
На основании ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 262 ГК РФ граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно п.10 ст.1 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Терновая Н.И., Терновой А.И., Терновой Р.А., Терновая В.А. являются собственниками на праве общей долевой собственности домовладения, расположенного по адресу: "адрес".
Генеральным планом г.Волгограда, утвержденным решением Волгоградской городской Думы от 29.06.2007 года N " ... ", предусмотрено размещение магистральной улицы с регулируемым движением в продолжение "адрес", в частности часть земельного участка по "адрес", расположена на местном проезде вдоль магистрали.
Постановлением главы г.Волгограда от 19.11.2007 года "Об утверждении проекта планировки" утвержден проект планировки части территории жилого района "2-й километр" в Дзержинском районе г.Волгограда и приведена в соответствие схема красных линий в г.Волгограде, утвержденная постановлением администрации Волгограда от 11.06.2004 N777 "Об установлении красных линий в Волгограде", из чего следует, что красные линии квартала N " ... " сформированы на основании утвержденной документации по планировке территории согласно Генерального плана г.Волгограда.
Между тем, истцами суду не представлено и в ходе судебного заседания судом не добыто доказательств, подтверждающих обстоятельства, того, что прохождение красных линий через домовладение, принадлежащее истцам, нарушает их права, как собствеников.
В деле отсутствуют какие-либо доказательства того, что действия по установлению красных линий сводятся к изъятию в границах этих красных линий части земельного участка, принадлежащнго истцам на праве собственности и не свидетельствуют о разделении этого земельного участка.
При таких данных, суд первой инстанции, проанализировав вышеуказанные нормы права и исходя из установленных обстоятельств, пришел к правильному выводу о том, что сам по себе факт нахождения спорного земельного участка в границах "красных линий" не приравнивает его к землям общего пользования, поскольку спорный земельный участок не занят объектами общего пользования, в связи с чем, оснований для удовлетврения исковых требований не имеется.
Доводы апелляционной жалобы о том, что наложением красных линий изменяется правовой режим спорного домовладения, в связи с чем имеется реальная угроза нарушения прав собственников убедительными к отмене решения суда не являются, т.к. изменение границ принадлежащего истцам земельного участка не проводилось, спорный земельный участок индивидуально обособлен, используется только истцами, им не пользуется неограниченный круг лиц, спорный земельный участок не занят объектами общего пользования. Кроме того, защита нарушенного права не может обеспечиваться на будущее. Вопрос о нарушении прав и законных интересов заявителя рассматривается исходя из существующих фактических обстоятельств дела на момент рассмотрения спора.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 14 февраля 2013 года оставитеь без изменения, апелляционную жалобу Терновой Н.И., Терновой В.А., Тернового Р.А. - без удовлетворения.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
Верно:
Судья Волгоградского
областного суда В.М.Колганова
05.06.2013 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.