Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:
председательствующего Аганесовой О.Б.,
судей Маклаковой Н.С., Марковой М.В.,
при секретаре Журавлевой В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Маврова А. С. на решение Бабаевского районного суда Вологодской области от 20 марта 2013 года.
Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Маклаковой Н.С., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
решением Бабаевского районного суда Вологодской области от 20 марта 2013 года в удовлетворении исковых требований Маврова А. С. к Воробьеву А. И., Трушникову А.А. о взыскании морального вреда за некачественное оказание услуг отказано в полном объеме.
На решение суда Мавровым А.С. подана апелляционная жалоба.
Согласно записи акта о смерти N ... от "ДАТА" Мавров А. С., "ДАТА" рождения, скончался "ДАТА".
В соответствии со ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.
В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Согласно п. 3 ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу.
Учитывая, что спорное правоотношение по настоящему делу не допускает правопреемство, поскольку связано с возмещением вреда, причиненного здоровью истца, решение суда первой инстанции подлежит отмене с прекращением производства по делу в связи со смертью Маврова А.С.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Бабаевского районного суда Вологодской области от 20 марта 2013 года отменить, производство по делу по иску Маврова А. С. к Воробьеву А. И., Трушникову А. А.ичу о взыскании морального вреда за некачественное оказание услуг прекратить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.