Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:
председательствующего Чистяковой Н.М.,
судей Вершининой О.Ю., Игошевой Г.Н.,
при секретаре Жуковой С.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя общества с ограниченной ответственностью "Натали Турс" по доверенности Маркович Е. Л. на решение Вологодского городского суда Вологодской области от 19 февраля 2013 года, которым с общества с ограниченной ответственностью "Натали-Турс" в пользу Киселева Е.Н. взысканы денежные средства в размере ... рублей, компенсация морального вреда в размере ... рублей и расходы за составление искового заявления и консультацию в размере ... рублей, а всего взыскано ... ( ... ) рублей.
С общества с ограниченной ответственностью "Натали-Турс" в пользу Киселева Е.Н. взыскан штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере ... ( ... ) рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
С общества с ограниченной ответственностью "Натали-Турс" взыскана государственная пошлина в доход местного бюджета в размере ... ( ... ) рублей ... копеек.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
В иске к обществу с ограниченной ответственностью "7 СОВ" отказано.
Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Чистяковой Н.М., объяснения Киселевой Е.Н. и её представителя Ворочалкова А.И., представителя общества с ограниченной ответственностью "7 СОВ" по доверенности Страхова С.Е., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
на основании договора поручения от "ДАТА", заключенного Киселевой Е.Н., Субботиной И.А. (доверители) и Абабковой Е.Л., последняя обязалась от имени и за счет доверителей заключить с обществом с ограниченной ответственностью "7 СОВ" (далее - ООО "7 СОВ", турфирма) договор на реализацию туристского продукта - поездки с "ДАТА" по "ДАТА" в страну ... , ... , трем туристам: Абабковой Е.Л., Киселевой Е.Н., Субботиной И.А., и внести за тур денежные средства в сумме по ... рублей за каждого.
"ДАТА" между Абабковой Е.Л. (заказчик) и ООО "7 СОВ" заключен договор на реализацию туристского продукта, согласно которому ООО "7 СОВ" приняло на себя обязательства по поиску туроператора для реализации через него для заказчика туристической поездки в ... , ...
В соответствии с договором исполнителем, оказывающим заказчику услуги по настоящему договору, является туроператор - общество с ограниченной ответственностью "Натали-Турс" (далее - ООО "Натали-Турс"). В список туристов вошли Абабкова Е.Л., Субботина И.А., Киселева Е.Н.
Продолжительность поездки с "ДАТА" по "ДАТА".
Розничная цена турпродукта составила ... рублей, которая была полностью уплачена Абабковой Е.Л.
Ссылаясь на нарушение прав потребителя, "ДАТА" Киселева Е.Н. обратилась в суд с иском к ООО "7 СОВ" о взыскании денежных средств.
В обоснование требований указала, что была вынуждена отказаться от поездки в связи с болезнью, о чем уведомила ООО "7 СОВ" с предложением об изменении условий договора в связи с существенным изменением обстоятельств и исключением Киселевой Е.Н. из списка туристов.
"ДАТА" Киселевой Е.Н. в адрес ООО "7 СОВ" было направлено требование о выплате денежных средств за аннулированный тур.
Ответ на претензию не получен.
Просила суд взыскать с ООО "7 СОВ" в свою пользу стоимость туристского продукта в размере ... рублей, компенсацию морального вреда в размере ... рублей, расходы за услуги представителя в размере ... рублей.
Определением суда от "ДАТА" к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Абабкова Е.Л., Субботина И.А.
Определением суда от "ДАТА" к участию в деле в качестве ответчика привлечено ООО "Натали-Турс".
В судебном заседании истец Киселева Е.Н. исковые требования уточнила, просила взыскать с надлежащего ответчика стоимость туристского продукта в размере ... рублей, компенсацию морального вреда в размере ... рублей, расходы за услуги представителя в размере ... рублей, а также штраф за отказ в удовлетворении в добровольном порядке требований потребителя.
Представитель истца Киселевой Е.Н. по доверенности Ворочалков А.И. исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика - ООО "7 СОВ" по доверенности Страхов С.Е. иск не признал, указав, что Киселева Е.Н. является ненадлежащим истцом, поскольку договор на реализацию туристского продукта заключен с Абабковой Е.Л., ООО "7 СОВ" является ненадлежащим ответчиком, так как стороной по договору является ООО "Натали-Турс". ООО "7 СОВ" свои обязанности выполнило надлежащим образом. Моральный вред взысканию не подлежит, поскольку физических страданий Кисилевой Е.Н. причинено не было. Расходы на представителя являются завышенными.
Представитель ответчика - ООО "Натали-Турс" и представитель третьего лица Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.
Судом принято приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель ООО "Натали-Турс" по доверенности Маркович Е.В. ставит вопрос об отмене решения суда по мотиву его незаконности и необоснованности, указывая на отсутствие оснований для удовлетворения требований Киселевой Е.Н., поскольку туристический продукт ООО "Натали-Турс" не аннулировался, входящие в него услуги были своевременно подготовлены к использованию, ими воспользовались Абабкова Е.Л. и Субботина И.А. Киселева Е.Н. не застраховала свои расходы на случай непредвиденной отмены поездки, в связи с чем приняла на себя риск возникновения возможных негативных последствий в случае невозможности совершения поездки.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда исходя из доводов апелляционной жалобы, полагает, что решение судом принято в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего гражданского законодательства.
Из преамбулы Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" следует, что настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" туристический продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристического продукта; туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее - туроператор); турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - турагент).
С учетом изложенного к отношениям, вытекающим из договора на реализацию туристского продукта, применяются положения Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Из материалов дела следует, что "ДАТА" Абабкова Е.Л. (заказчик), действующая в своих интересах и в интересах Субботиной И.А., Киселевой Е.Н., заключила с ООО "7 СОВ" договор на реализацию туристского продукта, согласно которому Абабковой Е.Л., Субботиной И.А. и Киселевой Е.Н. был подобран туристский продукт - туристическая поездка в ... , ... , в период с "ДАТА" по "ДАТА", стоимость которого составила ... рублей.
Согласно пункту 2.1.1 указанного договора исполнителем, оказывающим заказчику услуги по настоящему договору, является туроператор ООО "Натали-Турс".
В силу статьи 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относится, в том числе, невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
В соответствии с пунктом 8.1 договора на реализацию туристского продукта от "ДАТА" заказчик вправе отказаться от турпродукта и расторгнуть договор в любое время. В случае расторжения договора возврат денежных средств заказчику осуществляется в соответствии с фактическими документально подтвержденными затратами (расходами) турфирмы, с учетом фактически понесенных расходов туроператора (указанного в пункте 2.1.1 договора) (аннуляционные санкции туроператора), выплачиваемых на основании договора между турфирмой и туроператором.
"ДАТА" Абабкова Е.Л., действующая от имени Киселевой Е.Н., обратилась в ООО "7 СОВ" с заявлением об аннулировании туристической поездки Киселевой Е.Н. в связи с её болезнью и возвратом денежных средств, в чем ей было отказано.
Согласно статье 32 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Пунктом 50 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (статья 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности").
Поскольку Киселева Е.Н. не воспользовалась туристским продуктом, доказательств фактически понесенных ООО "Натали-Турс" расходов, связанных с предоставлением Киселевой Е.Н. услуг туристского продукта не представлено, суд первой инстанции обоснованно указал на наличие оснований для удовлетворения требований Киселевой Е.Н. о возмещении убытков с возложением ответственности по возмещению убытков на ООО "Натали-Турс".
С учетом изложенного доводы апелляционной жалобы относительно того, что услуги туристского продукта ООО "Натали-Турс" были подготовлены и использованы в полном объеме, подлежат отклонению.
Ссылка в жалобе на то обстоятельство, что авиабилет является самостоятельным договором перевозки между туристом и перевозчиком, в связи с чем ООО "Натали-Турс" не отвечает по обязательствам перевозчика, также не может послужить основанием к отмене решения.
Статьей 108 Воздушного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее, чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму.
При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.
Требованиям Воздушного кодекса Российской Федерации о праве пассажира на возврат денежных сумм в случае добровольного отказа от перевозки соответствуют Правила формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденные Приказом Минтранса России от 25 сентября 2008 года N155.
В соответствии с пунктом 240 указанных Правил возврат пассажирам денежных сумм, уплаченных за перевозку, выполняемую по договору фрахтования воздушного судна (воздушного чартера), производится лицом, которому пассажир оплатил стоимость перевозки, выполняемой по договору фрахтования воздушного судна (воздушного чартера), в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В пункте 50 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" указано, что по делам по спорам, возникающим в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта, надлежащим ответчиком и исполнителем договора перевозки с потребителем признается туроператор, который в соответствии с пунктом 2 статьи 638 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе без согласия арендодателя по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки.
Таким образом, несогласие ответчика, ответственного за оказание истцу услуги по приобретению авиабилетов, вернуть истцу стоимость авиабилетов нельзя признать основанным на законе.
В силу статьи 15 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Разрешая спор, суд первой инстанции обоснованно указал, что действиями ответчика были нарушены личные неимущественные права истца, ему причинен моральный вред в виде нравственных страданий, который подлежит компенсации.
Определяя размер компенсации морального вреда, суд первой инстанции принял во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий, причиненных истцу, требования разумности и справедливости.
Оснований для уменьшения размера компенсации морального вреда судебная коллегия не усматривает.
Правомерным в силу положений пункта 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" является и решение суда в части взыскания штрафа с ответчика ООО "Натали-Турс" за нарушение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, поскольку претензия Киселевой Е.Н. оставлена без удовлетворения.
Поскольку судом первой инстанции полно исследованы обстоятельства дела, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права не установлено, апелляционная инстанция не находит оснований для отмены или изменения состоявшегося судебного акта.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Вологодского городского суда Вологодской области от 19 февраля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя общества с ограниченной ответственностью "Натали Турс" по доверенности Маркович Е. Л. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.