Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе:
председательствующего Смолякова П.Н.
и судей Ходюкова Д.С., Карабельского А.А.,
при секретаре Боздоевой С.Д.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Чите 18 июня 2013 года гражданское дело по исковому заявлению Шишкиной Екатерины Олеговны к Аюсенцевой Людмиле Ивановне о вселении,
по апелляционной жалобе ответчика Аюсенцевой Л.И.,
на решение Черновского районного суда города Читы от 18 марта 2013 года, которым постановлено:
Исковые требования удовлетворить.
Вселить Шишкину Екатерину Олеговну в жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес"
Заслушав доклад судьи Карабельского А.А.., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шишкина Е.О. обратилась в суд с указанным выше иском, ссылаясь на то, что после смерти своего отца она вступила в наследство и стала собственником ? доли жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес". Сособственник квартиры препятствует ее проживанию и пользованию в принадлежащем ей жилом помещении. Просила суд вселить ее в названную квартиру (л. д. 6-7).
Определением от 17 мая 2013 года произведена замена ненадлежащего ответчика Шишкиной Л.И. на надлежащего Аюсенцеву Л.И. ( л.д. 80-81).
Судом постановлено приведенное выше решение (л.д. 142-144).
В апелляционной жалобе ответчик Аюсенцева Л.И. ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции. Полагает, что постановленное судом решение является незаконным и необоснованным, вынесено с нарушением норм материального и процессуального права. Ссылается на то, что квартира была приобретена ее сестрой Шишкиной Л.И. в период брака с ФИО Однако, выразив при жизни свою волю на вступление в права наследства, Шишкина Л.И. не успела получить свидетельство о праве на наследство, поскольку "Дата" года умерла. Указывает на то, что совместное проживание в спорном жилом помещении невозможно, ввиду маленькой жилой площади названного помещения. Заявлений от иных наследников о принятии наследства не поступали (л.д. 147-148).
Изучив материалы дела, выслушав объяснения ответчика Аюсенцеву Л.И., поддержавшую доводы жалобы, поддержавшую доводы апелляционной жалобы, обсудив апелляционную жалобу, судебная коллегия оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке не находит.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и правилами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования, распоряжения имуществом, отдавать в залог и обременять его другими способами, распоряжаться иным образом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как усматривается из материалов дела спорной является однокомнатная квартира, общей площадью 26, 80 кв. м., находящаяся по адресу: "адрес"
Шишкина Е.О., после смерти своего отца ФИО., умершего "Дата" года, является собственником ? доли в праве на указанную квартиру, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданным "Дата" (л.д. 15).
Таким образом, истец, как собственник доли в праве собственности на квартиру, имеет равные права с другим сособственником жилого помещения по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом, право собственности на долю спорной квартиры предполагает возможность реализации Шишкиной О.А. правомочий собственника, в том числе использование жилого помещения для проживания.
Из материалов дела также следует, что Аюсенцева Л.И. фактически приняла наследство в виде доли на спорную квартиру, после смерти своей сестры Шишкиной Л.И. - супруги ФИО., имевшей долю в праве собственности на жилое помещение.
Судом установлено, что Аюсенцева Л.И. чинит препятствия во вселении и проживании Шишкиной Е.О. в квартире, что ответчиком не оспаривается.
При таких обстоятельствах, суд пришел к обоснованному выводу о вселении истца в спорную квартиру.
Довод Аюсенцевой Л.И. об отсутствии реальной возможности совместного пользования квартирой не может служить законным основанием для ограничения прав собственника, тем более, что ответчик вселяться в квартиру не намерена, что следует из ее объяснений, данных в суде апелляционной инстанции.
Обстоятельства, связанные с неисполнением в полном объеме истцом своих обязанностей по оплате расходов по содержанию спорного жилого помещения являются основанием для взыскания в судебном порядке приходящейся на него доли от суммы коммунальных расходов, если таковые за него понесены ответчиком.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что нарушений норм процессуального законодательства, влекущих отмену решения суда, не установлено, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Черновского районного суда города Читы от 18 марта 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.
Председательствующий П.Н. Смоляков
Судьи Д.С. Ходюков
А.А. Карабельский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.