Судья Верховного Суда Удмуртской Республики Ахкямов Р.Р., при секретаре Зеленцовой Н.З., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ижевске 10 июля 2013 года жалобу В.В.М.
на постановление судьи Завьяловского районного суда УР от 10 июня 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении В.В.М.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Завьяловского районного суда УР от 10 июня 2013 года В.В.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), выразившегося в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
В жалобе В.В.М. ставит вопрос об отмене судебного постановления, считает, что его оскорбили, облили душу грязью.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, выслушав пояснения В.В.М., поддержавшего доводы жалобы, прихожу к выводу, что оснований для отмены судебного постановления не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как следует из представленных материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 40 мин. В.В.М. в "адрес" управлял трактором, требования сотрудников ДПС остановиться проигнорировал, пытался бежать, был задержан у "адрес", при задержании оказал сопротивление, стал упираться, хватаясь за форменную одежду, ругаться, тем самым оказывая неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
Факт совершения административного правонарушения и вина В.В.М. подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 9 июня 2013 года (л.д.1), рапортами инспекторов ДПС ОБ К.Ю.Е. и Г.А.М. от 8 июня 2013 г. (л.д.3,4).
Протокол об административном правонарушении в отношении В.В.М. и другие материалы составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем они являются допустимыми доказательствами.
Действия В.В.М.., выразившиеся в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции при осуществлении им служебных обязанностей, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
Следовательно, совершенное В.В.М. деяние правильно квалифицировано по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
Постановление о привлечении В.В.М. к административной ответственности вынесено судьей районного суда с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для данной категории дел.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
С учетом имущественного положения и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу судья Верховного Суда УР считает возможным снизить размер штрафа до 500 рублей.
Доводы жалобы не основаны на нормах права и не могут повлечь отмену обжалуемого судебного постановления, вынесенного в соответствии с нормами материального и процессуального права.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.2-30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление судьи Завьяловского районного суда УР от 10 июня 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении В.В.М., по существу оставить без изменения, снизив размер штрафа до 500 рублей, жалобу В.В.М. оставить без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно и пересмотру в порядке ст. 30.9, ст. 30.10 КоАП РФ не подлежит.
Судья Р.Р. Ахкямов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.