Судья Владимирского областного суда Шайкин Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу старшего инспектора ОПНМ УФМС России по Владимирской области А на постановление судьи Октябрьского районного суда г. Владимира от 27 мая 2013 года, которым производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении Лоскутовой Т.С. прекращено,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Владимира от 27 мая 2013 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении Лоскутовой Т.С. прекращено.
В жалобе, поданной во Владимирский областной суд, старший инспектор ОПНМ УФМС России по Владимирской области А просит постановление отменить, дело вернуть на новое рассмотрение.
Указывает, что имеющихся в деле доказательств достаточно для подтверждения вины Лоскутовой Т.С. в совершении административного правонарушения.
Лоскутова Т.С. надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения жалобы. В судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала, в связи с чем ее неявка не препятствует рассмотрению жалобы.
Рассмотрев материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения А, прихожу к следующему.
Частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.14 декабря 2012 года старшим инспектором ОПНМ УФМС России по Владимирской области А в отношении ИП Лоскутовой Т.С. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
В протоколе об административном правонарушении указано, что ИП Лоскутова Т.С. 12 июля 2012 года допустила к осуществлению трудовой деятельности (укладке тротуарной плитки около ****) гражданина Республики **** А1, у которого отсутствовало разрешение на работу.
В решении судьи Октябрьского районного суда г. Владимира указано, что имеющихся доказательств недостаточно для признания вины Лоскутовой Т.С. в совершении указанного правонарушения, в связи с чем производство по делу прекращено с учетом положений ст. 1.5 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, деяние, вменявшееся в вину Лоскутовой Т.С., совершено 12 июля 2012 года. К настоящему времени срок давности привлечения к административной ответственности за него истек. За пределами срока давности оценка наличию или отсутствию состава административного правонарушения в чьих-либо действиях даваться не может.
При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления нет.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Октябрьского районного суда г. Владимира от 27 мая 2013 года, вынесенное в отношении Лоскутовой Т.С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу старшего инспектора ОПНМ УФМС России по Владимирской области А без удовлетворения.
Судья Ю.А. Шайкин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.