Судья Волгоградского областного суда Коробицын А.Ю.,
при секретаре Барышниковой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Бохонова Александра Валериевича на постановление и.о.заместителя прокурора г.Волжского от 18.02.2013 г. и решение судьи Волжского городского суда Волгоградской области от 16 апреля 2013 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением и.о.заместителя прокурора г.Волжского " ... ". от 18.02.2013 г. было отказано в возбуждении дела об административного правонарушения по заявлению Бохонова А.В. в отношении " ... " по ч.3 ст.5.35, ч.2 ст.5.35 КоАП РФ в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.
Поданная Бохоновым А.В. в Волжский городской суд Волгоградской области жалоба на постановление оставлена без удовлетворения.
Бохонов А.В. в жалобе в Волгоградский областной суд оспаривает законность и обоснованность постановления и.о. заместителя прокурора г.Волжского и постановленного судом решения, просит их отменить.
Исследовав материалы дела, нахожу постановление и.о.заместителя прокурора г.Волжского и решение судьи законными и обоснованными.
В силу ч.2 ст.5.35 КоАП РФ, нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Согласно ч.3 той же статьи, повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
Как следует из материалов дела, 01.08.2012 г. определением " ... " утверждено мировое соглашение по вопросу определения порядка общения с несовершеннолетней " ... " заключенное между Бохоновым А.В. и " ... " В соответствии с указанным мировым соглашением, несовершеннолетняя " ... " не менее 50 % от всего времени ребенка в месячном исчислении, а также определены иные вопросы, касающиеся воспитания несовершеннолетней, которые мать ребенка " ... " обязана согласовывать с отцом ребенка Бохоновым А.В.
Из материалов дела также следует, что Бохонов А.В. обращался в прокуратуру г.Волжского с заявлениями, в которых просил привлечь " ... " к административной ответственности по ч.ч.2,3 ст.5.35 КоАП РФ, ссылаясь на то, что последняя умышленно препятствует его общению в несовершеннолетней " ... " вопросы, касающиеся воспитания дочери с ним не согласовывает.
После рассмотрения обращений Бохонова А.В. и проверки изложенных в них доводов, и.о. заместителя прокурора г.Волжского " ... " 18.02.2013 г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ч.ч.2,3 ст.5.35 КоАП РФ в отношении " ... " по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием в действиях " ... ". состава административного правонарушения.
Рассматривая жалобу Бохонова А.В., судья городского суда правильно пришел к выводу об отсутствии в действиях " ... ". состава административного правонарушения, предусмотренного ч.ч.2,3 ст.5.35 КоАП РФ, поскольку последняя несовершеннолетнюю " ... " от отца не скрывает, место жительства, которое ему достоверно известно не меняет, решение суда не исполняет в связи с нежеланием ребенка идти на контакт с отцом, чтобы не ухудшить психическое состояние дочери, на принудительном общении с Бохоновым А.В. не настаивает.
Вывод судьи о правомерности вынесенного должностным лицом прокуратуры постановления является законным и обоснованным.
Всем собранным по делу доказательствам судьёй городского суда дана оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Изложенные в жалобе Бохонова А.В. доводы фактически направлены на переоценку исследованных судом первой инстанции доказательств, не ставят под сомнение законность и обоснованность выводов суда и не содержат ссылок на какие-либо новые обстоятельства, не получивших правовой оценки суда первой инстанции. К иной оценке имеющихся в деле доказательств оснований не имеется.
Что касается ссылки Бохонова А.В. на допущенные должностными лицами нарушения и отсутствие в решении суда первой инстанции оценки действиям должностных лиц, то они отвергаются как необоснованные, поскольку указанные обстоятельства не могут быть предметом исследования и оцениваться судьей в рамках решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.ч.2,3 ст.5.35 КоАП РФ в отношении " ... "
Нарушений процессуальных норм в ходе производства по делу об административном правонарушении, которые могли бы повлечь признание постановления должностного лица и решения судьи незаконными и необоснованными, не установлено.
При таких обстоятельствах полагаю, что нет оснований для удовлетворения жалобы и отмены постановления и судебного решения.
Руководствуясь ст.ст. 30.7 и 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление и.о. заместителя прокурора г.Волжского от 18.02.2013 г. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и решение судьи Волжского городского суда Волгоградской области от 16 апреля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.ч.2,3 ст.5.35 КоАП РФ, в отношении
" ... "
оставить без изменения, а жалобу Бохонова Александра Валериевича- без удовлетворения.
Судья Волгоградского
областного суда: Коробицын А.Ю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.