Постановление Хабаровского краевого суда от 27 мая 2013 г.
(Извлечение)
Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу защитника Ворошкова А.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 38 Ленинского округа г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 09 января 2013г. и решение судьи Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 06 марта 2013г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении Ушакова А.С.
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 38 Ленинского округа г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 09 января 2013г. Ушаков А.С. привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 10 месяцев по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ за невыполнение ДД.ММ.ГГГГ. законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Решением судьи Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 06 марта 2013г. постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В надзорной жалобе защитник Ушакова А.С. - Ворошков А.В. просит отменить судебные решения и прекратить производство по делу, выражая несогласие с оценкой доказательств.
Проверив материалы дела, заместитель председателя Хабаровского краевого суда пришел к выводу, что оснований для отмены состоявшихся в отношении Ушакова А.С. судебных решений не имеется.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Ушакова А.С. подтверждены протоколом об административном правонарушении (л.д.3); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л.д.5); протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.4) и другими доказательствами.
Допустимость и достоверность перечисленных доказательств сомнений не вызывают, все процессуальные документы составлены с соблюдением предъявляемых к ним требований, содержат подписи инспектора ДПС, в необходимых случаях понятых. Ушаков А.С., подписав протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствование, от подписания протокола об административном правонарушении отказался, воспользовавшись при этом правом дачи письменных объяснений, где указал, что транспортным средством не управлял.
Законность требований сотрудника ГИБДД о прохождении Ушаковым А.С. медицинского освидетельствования была предметом проверки мирового судьи, поэтому доводы жалобы в этой части несостоятельны.
Поскольку Ушаков А.С. при наличии признаков опьянения отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то требование инспектора ДПС о прохождении Ушаковым А.С. медицинского освидетельствования являлось законным.
Время отказа от прохождения медицинского освидетельствования, то есть совершения административного правонарушения, установлено мировым судьей исходя из всей совокупности доказательств.
Судами первой и второй инстанций дана надлежащая оценка всем доказательствам, собранным по делу. В судебных решениях содержится анализ этих доказательств с приведением мотивов, по которым приняты одни доказательства и отвергнуты другие.
Остальные изложенные в жалобе доводы не свидетельствуют о нарушении судами первой и второй инстанций норм процессуального права, а сводятся к несогласию защитника Ворошкова А.В. с оценкой мировым судьей и судьей районного суда доказательств вины Ушакова А.С. и фактических обстоятельств правонарушения. Однако переоценка имеющихся по делу доказательств и установленных на их основе обстоятельств не входит в полномочия суда надзорной инстанции, так как нарушает принцип правовой определенности.
Это вполне согласуется с позицией Европейского Суда по правам человека, который в постановлении от 24 июля 2003г. по делу "Рябых против Российской Федерации" пришел к выводам, что ни одна из сторон не может требовать пересмотра окончательного и вступившего в законную силу постановления только в целях проведения повторного слушания и получения нового постановления; полномочие вышестоящего суда по пересмотру дела должно осуществляться в целях исправления судебных ошибок, а не пересмотра по существу; пересмотр не может считаться скрытой формой обжалования; одна лишь возможность наличия двух точек зрения по одному вопросу не может являться основанием для пересмотра; отступления от этого принципа оправданны, только когда являются обязательными в силу обстоятельств существенного и непреодолимого характера.
Других сведений, касающихся обстоятельств совершения данного правонарушения, не отраженных в материалах дела и не являвшихся предметом проверки у мирового судьи и судьи районного суда, могущих повлечь отмену состоявшихся судебных решений, в жалобе не содержится. Процессуальных нарушений, не позволивших полно и всесторонне рассмотреть дело, не допущено.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 38 Ленинского округа г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 09 января 2013г. и решение судьи Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 06 марта 2013г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении Ушакова А.С. оставить без изменения, а жалобу защитника Ворошкова А.В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда Н.Н. Веретенников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.