Судья Хабаровского краевого суда Дмух Л.Н., рассмотрев жалобу Панычева А.П. на решение судьи Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 23 апреля 2013 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Панычева А. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в "адрес",
УСТАНОВИЛА:
Постановлением начальника ОГИБДД МО МВД России "Николаевский-на-Амуре" ФИО3 от 15 марта 2013 года Панычев А.П. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Данным постановлением Панычев А.П. признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ управлял автомобилем "данные изъяты" государственный регистрационный знак N, в "адрес" в районе дома "адрес" по тротуару, чем нарушил п.9.9 ПДД РФ.
Решением судьи Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 23 апреля 2013 года постановление должностного лица ГИБДД оставлено без изменения.
Панычев А.П. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит постановление и решение отменить и производство по делу прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения, а также в связи с допущенными существенными нарушениями процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Панычев А.П., его защитник Ткачева Т.М., должностное лицо ГИБДД, вынесшее постановление, извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы, в суд не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.
Частью 2 ст.12.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения.
Пунктом 9.9 ПДД РФ запрещено движение транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам.
Факт совершения Панычевым А.П. указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15), показаниями инспектора ДПС ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле детского сада по "адрес" было много пешеходов, так как родители забирали детей; в это время водитель на автомобиле "Мицубиси-Паджеро" подъехал к детскому саду по тротуару; был вызван экипаж ДПС; с водителем Панычевым беседа продолжалась около 40 минут.
Сам Панычев А.П. в протоколе об административном правонарушении в своем объяснении указал, что с нарушением не согласен в связи с тем, что отсутствуют парковочные места, засыпаны снегом; в жалобе на постановление, изложенной в судебном решении от 27 февраля 2013 года, не отрицал допущенного правонарушения, указал, что добровольно прекратил противоправное поведение, убрав автомобиль с тротуара, в связи с чем просил сотрудников ГИБДД ограничиться устным замечанием, допущенное нарушение считает малозначительным.
Всем имеющимся доказательствам судьей первой инстанции дана правильная правовая оценка в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, подвергать которую сомнению нет никаких оснований.
Совокупность имеющихся достоверных и допустимых доказательств является достаточной для вывода о виновности Панычева А.П. в совершении правонарушения, в связи с чем довод жалобы об отсутствии события правонарушения признается несостоятельным, противоречащим совокупности доказательств.
Квалификация действий Панычева А.П. по ч.2 ст.12.15 КоАП РФ является правильной, административное наказание назначено в соответствии с санкцией данной нормы закона.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и жалобу на постановление, не допущено.
При рассмотрении дела фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне, подтверждаются исследованными доказательствами. Оснований для переоценки установленных должностным лицом ГИБДД и судьей городского суда фактических обстоятельств дела не имеется.
Постановление по делу об административном правонарушении вынесено в установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности.
Поводов для отмены решения судьи городского суда по доводам жалобы не имеется.
С учетом изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
Решение судьи Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 23 апреля 2013 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Панычева А. П. оставить без изменения, а жалобу Панычева А.П. - без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда Л.Н.Дмух
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.