Судья Хабаровского краевого суда Дмух Л.Н., рассмотрев жалобу Латышевой Е.Ю. на решение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 01 апреля 2013 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.37 КоАП РФ, в отношении Латышевой Е. Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", проживающей в "адрес",
УСТАНОВИЛА:
Постановлением инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Хабаровску N от ДД.ММ.ГГГГ Латышева Е.Ю. привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.12.37 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
Данным постановлением Латышева Е.Ю. признана виновной в том, что ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" управляла автомобилем "данные изъяты", государственный регистрационный знак N, в период, не предусмотренный страховым полисом, чем нарушила п.2.1.1 ПДД РФ. С/П с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ N.
Решением судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 01 апреля 2013 года постановление должностного лица ГИБДД оставлено без изменения.
Латышева Е.Ю. обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит постановление и решение отменить, и производство по делу прекратить, ссылаясь на отсутствие события правонарушения, на вынесение постановления по делу об административном нарушении ранее протокола об административном правонарушении, на рассмотрение жалобы в ее отсутствие.
Должностное лицо ГИБДД, вынесшее постановление, извещенное о месте и времени рассмотрения жалобы, в суд не явилось, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовало.
Изучив доводы жалобы, заслушав Латышеву Е.Ю., исследовав материалы дела, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.
Частью 1 ст.12.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства.
В силу п.2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
На основании п.1 ст.4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
Факт совершения Латышевой Е.Ю. указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, получившим оценку в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Постановление по данному делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном ст.28.6 КоАП РФ. Частью 1 указанной статьи предусмотрено, что в случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном ст.29.10 КоАП РФ. В части 2 названной статьи закреплено, что в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.
По смыслу данной нормы, а также ст.23.3 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении может быть составлен после вынесения постановления о назначении административного наказания.
Как следует из представленных доказательств, Латышева Е.Ю. стала оспаривать правонарушение после вынесения постановления, в связи с чем в соответствии с ч.2 ст.28.6 КоАП РФ инспектором ДПС был составлен протокол об административном правонарушении.
Таким образом, требования ч.ч.1 и 2 ст.28.6 КоАП РФ не являются нарушенными, а доводы жалобы в этой части признаются несостоятельными.
Поскольку Латышева Е.Ю. управляла автомобилем ДД.ММ.ГГГГ, а срок действия страхового полиса закончился ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует об управлении ею транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.37 КоАП РФ.
Административное наказание Латышевой Е.Ю. назначено в соответствии с санкцией ч.1 ст.12.37 КоАП РФ, которая другого вида либо размера наказания не предусматривает.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и жалобу на постановление, не допущено.
Вопреки доводам жалобы ходатайство Латышевой Е.Ю. об отложении судебного заседания в связи ее с плохим самочувствием было удовлетворено, о чем судьей районного суда вынесено определение, рассмотрение жалобы отложено с 26 марта 2013 года на 01 апреля 2013 года (л.д.16), о чем Латышева Е.Ю. извещена телефонограммой (л.д.18). Иных ходатайств Латышевой Е.Ю. материалы дела не содержат.
При указанных обстоятельствах рассмотрение судьей районного суда жалобы Латышевой Е.Ю., извещенной о месте и времени рассмотрения жалобы, в ее отсутствие не нарушает ее процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ.
Поводов для отмены решения судьи районного суда по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
Решение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 01 апреля 2013 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.37 КоАП РФ, в отношении Латышевой Е. Ю. оставить без изменения, а ее жалобу - без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда Л.Н.Дмух
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.