Судья Хабаровского краевого суда Дмух Л.Н., рассмотрев жалобу "данные изъяты" Варфоломеева С.В. на решение судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 24 мая 2013 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.1 КоАП РФ, в отношении должностного лица - "данные изъяты" Варфоломеева С.В., "данные изъяты",
УСТАНОВИЛА:
Постановлением исполняющего обязанности начальника инспекции Федеральной налоговой службы России по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО1 N от 16 апреля 2013 года должностное лицо - "данные изъяты" Варфоломеев С.В. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.15.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.
Данным постановлением Варфоломеев С.В. признан виновным в нарушении в период ДД.ММ.ГГГГ "адрес" порядка ведения кассовых операций, выразившемся в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности в день ее получения и в накоплении в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег.
Решением судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 24 мая 2013 года постановление должностного лица ИФНС оставлено без изменения.
"данные изъяты" Варфоломеев С.В. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит решение судьи отменить и производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения, ссылаясь на то, что оприходование наличности в кассу осуществлено в полном объеме, нарушены лишь сроки оприходования - не ежедневно, поскольку такой обязанности законодательно прямо не установлено и это не является административным правонарушением; лимит кассы установлен в размере "данные изъяты", лимиты не превышены.
Варфоломеев С.В., ФИО1, извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы, в суд не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.
Изучив доводы жалобы, заслушав защитника Варфоломеева С.В. - Гарбузову Н.И., исследовав материалы дела, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.
Частью 1 ст.15.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.
Как усматривается из материалов дела и установлено при рассмотрении дела и жалобы, ООО "данные изъяты" осуществляет деятельность платежного агента (субагента), принимает платежи физических лиц через платежные терминалы в количестве 6-ти единиц с применением контрольно-кассовой техники, входящей в состав платежных терминалов, расположенных на территории "адрес". В ходе проверки соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, проведенной в период ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения N от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ООО "данные изъяты" за период ДД.ММ.ГГГГ нарушило п.1.4, п.3.3., п.5.3, п.5.4, ч.2, 3 п.6.1 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П, и допустило 18 случаев неоприходования в кассу наличных денег в день их получения в сумме "данные изъяты", 1 случай неполного оприходования в кассу наличных денег в сумме "данные изъяты", 11 случаев, когда денежные средства, принадлежащие третьим лицам, в банк не сданы, фактически находились в кассе юридического лица и являлись сверхлимитными остатками кассы.
Факт совершения Варфоломеевым С.В. вмененного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, относимость, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, в том числе: поручением N от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверки (л.д.31), актом N проверки полноты учета выручки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-19), протоколом об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-30), копией кассовой книги (л.д.32-38).
Вопреки доводам жалобы понятие "оприходование в кассу денежной наличности", а также необходимость оприходования в день ее получения приведены в постановлении и судебном решении на основе анализа пунктов Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П, Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", а также судебной практики.
Ссылка в жалобе на установление лимита кассы ООО "данные изъяты" в размере "данные изъяты" ничем не подтверждена, какой-либо распорядительный документ об установленном лимите остатка наличных денег в материалах дела отсутствует.
Действия Варфоломеева правильно квалифицированы по ч.1 ст.15.1 КоАП РФ, наказание назначено в пределах санкции в минимальном размере.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и жалобу на постановление, не допущено.
Поводов для отмены решения судьи районного суда по доводам жалобы не усматривается.
С учетом изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
Решение судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 24 мая 2013 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.1 КоАП РФ, в отношении должностного лица - "данные изъяты" Варфоломеева С.В. оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда Л.Н.Дмух
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.