Судья Хабаровского краевого суда Дмух Л.Н., рассмотрев жалобу и.о. начальника инспекции ФНС России по г.Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края ФИО1 на решение судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 24 мая 2013 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.1 КоАП РФ, в отношении должностного лица - "данные изъяты" Варфоломеева С.В., "данные изъяты"
УСТАНОВИЛА:
Постановлением исполняющего обязанности начальника инспекции ФНС России по г.Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края ФИО1 N от 16 апреля 2013 года должностное лицо - "данные изъяты" Варфоломеев С.В. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.15.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.
Данным постановлением Варфоломеев С.В. признан виновным в нарушении в период ДД.ММ.ГГГГ по "адрес" обязанности платежного агента (субагента) по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет, установленной п.15 ст.4 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
Решением судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 24 мая 2013 года постановление должностного лица ИФНС отменено, Варфоломеев С.В. освобожден от административной ответственности, вынесено устное замечание, производство по делу прекращено на основании ст.2.9 КоАП РФ.
И.о. начальника инспекции ФНС России по г.Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края ФИО1 обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит отменить решение судьи районного суда и оставить без изменения постановление, ссылаясь на то, что судьей не выяснены все обстоятельства по делу, представленным доказательствам не дана надлежащая оценка, изложенные в судебном акте выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права, отсутствуют основания для признания данного правонарушения малозначительным.
Варфоломеев С.В., ФИО1, извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы, в суд не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.
Частью 2 ст.15.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета).
В силу п.15 ст.4 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 27.06.2011) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" платежный агент обязан сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета).
Как следует из материалов дела и установлено при рассмотрении дела и жалобы на постановление, в проверяемом периоде ДД.ММ.ГГГГ наличные денежные средства, полученные при приеме платежей физических лиц, ООО "данные изъяты" зачислялись не ежедневно на специальный банковский счет и не в полном объеме.
Согласно предъявленным обществом документам (фискальным отчетам с контрольно-кассовой техники, кассовой книге, приходным кассовым ордерам) общая сумма наличных денежных средств, полученных при приеме платежей физических лиц, составила "данные изъяты" Сдано в банк за проверяемый период "данные изъяты" (в том числе ДД.ММ.ГГГГ сдана выручка в сумме "данные изъяты", полученная ДД.ММ.ГГГГ). Фактически за проверяемый период сдана выручка в сумме "данные изъяты". Не зачислены на специальный банковский счет суммы денежной наличности в день ее получения: "данные изъяты". За проверяемый период наличные денежные средства, полученные при приеме платежей физических лиц в сумме "данные изъяты", не сданы в банк для зачисления на специальный банковский счет.
Факт совершения Варфоломеевым С.В. вмененного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, относимость, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, в том числе: поручением N от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверки (л.д.22), актом проверки Nсп от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-14), протоколом об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-20), выписками по операциям на счетах (л.д.25-29).
Признавая совершенное правонарушение малозначительным, судья районного суда сослалась на то, что правонарушение добровольно устранено, общественно-опасные последствия в результате вышеназванного правонарушения не наступили, в связи с чем посчитала возможным освободить Варфоломеева С.В. от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
Понятие малозначительности деяния является категорией оценочной и определяется в каждом конкретном случае с учетом установленных обстоятельств.
Принимая во внимание, что ст.2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ, и не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части КоАП РФ ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий, то следует признать, что судья районного суда, установив фактические обстоятельства дела и не выявив существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, в пределах своей компетенции пришла к правомерному выводу об отсутствии оснований для привлечения Варфоломеева С.В. к административной ответственности.
Основания для переоценки установленных судом обстоятельств отсутствуют. Поэтому поводов для отмены решения судьи районного суда, о чем поставлен вопрос в жалобе, не имеется.
С учетом изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
Решение судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 24 мая 2013 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.1 КоАП РФ, в отношении должностного лица - "данные изъяты" Варфоломеева С.В. оставить без изменения, а жалобу и.о. начальника инспекции ФНС России по г.Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края ФИО1 - без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда Л.Н.Дмух
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.