Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу Данилочкина А.Н. на вступившие в законную силу постановление начальника Межрегионального отдела по надзору за объектами магистрального трубопроводного транспорта Дальневосточного управления Ростехнадзора от 23 октября 2012г., решение судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 04 марта 2013г., решение судьи Хабаровского краевого суда от 21 мая 2013г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.9.1 КоАП РФ, в отношении Данилочкина А.Н.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника Межрегионального отдела по надзору за объектами магистрального трубопроводного транспорта Дальневосточного управления Ростехнадзора ФИО1 от 23 октября 2012г. Данилочкин А.Н. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей (т.1 л.д.93-100).
Решением судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 04 марта 2013г. постановление должностного лица изменено, исключено указание о нарушении Данилочкиным А.Н. п.5.8 и Приложения 2 "Правил охраны магистральных трубопроводов". В остальной части постановление должностного лица оставлено без изменения (т.2 л.д.173-176).
Решением судьи Хабаровского краевого суда от 21 мая 2013г. решение судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 04 марта 2013г. оставлено без изменения (л.д.389-391).
Судебные постановления вступили в законную силу.
В жалобе Данилочкин А.Н., соглашаясь с судебными решениями в части исключения из постановления должностного лица указания о нарушении им п.5.8 и Приложения 2 "Правил охраны магистральных трубопроводов", просит отменить судебные решения и постановление должностного лица, указав на их необоснованность.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, считаю, что оснований для отмены оспариваемых постановления должностного лица и судебных решений не имеется.
В соответствии с п.3 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, а также решений по жалобе на постановление, о чём заявитель просит в жалобе, выносится в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Таких нарушений по данному делу не допущено.
Из материалов дела следует, что сотрудниками Ростехнадзора в период ДД.ММ.ГГГГ проведена плановая выездная проверка ООО "данные изъяты" в рамках которой проверены цеха транспортировки нефти и газа N1 и N2 обособленного подразделения управления магистральных нефтегазопроводов (ОП УМНГ) ООО "данные изъяты" эксплуатирующего опасные производственные объекты, перечень которых отражен в постановлении о назначении административного наказания. В ходе проверки установлены многочисленные нарушения требований промышленной безопасности, которые подробно изложены в процессуальных документах, составленных по результатам проведенной проверки, и послужили основанием для возбуждения в отношении должностного лица - "данные изъяты" Данилочкина А.Н. дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.9.1 КоАП РФ, и привлечения его к ответственности.
Установив фактические и правовые обстоятельства по делу, исследовав доказательства, должностное лицо Ростехнадзора, судьи первой и второй инстанций пришли к выводу о наличии в действиях Данилочкина А.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.1 КоАП РФ, с указанием в оспариваемых постановлениях мотивов принятого решения, а также нормативных актов, несоблюдение которых было допущено Данилочкиным А.Н.
Факт совершения и виновность Данилочкина А.Н. в инкриминируемом ему правонарушении установлены на основе доказательств, имеющихся в материалах дела, в том числе: распоряжения о проведении выездной плановой проверки юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ N (т.1 л.д.20-30), акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ N (т.1 л.д.33-57), предписания об устранении нарушений от ДД.ММ.ГГГГ N (т.1 л.д.58-81), протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ N (т.1 л.д.85-92), приложения к приказу от ДД.ММ.ГГГГ N о распределении обязанностей между генеральным директором и заместителями генерального директора ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" (т.2 л.д.128-153) и иными доказательствами, которые были оценены при рассмотрении дела в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Доводы жалобы Данилочкина А.Н., в том числе о неистребовании схемы фактического расположения нефтепровода в ООО "данные изъяты", о нарушении его права на защиту, о необоснованности привлечения к ответственности, были предметом рассмотрения судебных инстанций и получили правильную правовую оценку, подвергать которую сомнению нет оснований.
Решение Арбитражного суда Сахалинской области от 15 апреля 2013г., на которое имеется ссылка в рассматриваемой жалобе, не имеет преюдициального значения при рассмотрении данного дела.
О каких-либо существенных нарушениях, имеющих фундаментальный, принципиальный характер, повлиявших на исход дела, в жалобе не указано.
Нарушений процессуальных норм должностным лицом, а также судьями при рассмотрении дела допущено не было, административное наказание назначено в соответствии с положениями ст.4.1 КоАП РФ в минимальном размере санкции, предусмотренной ч.1 ст.9.1 КоАП РФ, поэтому в удовлетворении жалобы об отмене законных и обоснованных постановления должностного лица и судебных решений следует отказать.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление начальника Межрегионального отдела по надзору за объектами магистрального трубопроводного транспорта Дальневосточного управления Ростехнадзора от 23 октября 2012г., с учетом внесенных в него изменений, решение судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 04 марта 2013г., решение судьи Хабаровского краевого суда от 21 мая 2013г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.9.1 КоАП РФ, в отношении "данные изъяты" Данилочкина А.Н. оставить без изменения, жалобу Данилочкина А.Н. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда Н.Н. Веретенников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.