Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда
в составе:
председательствующего Шемякиной О.Т.,
судей Масловой Т.В., Моргунова Ю.В.,
при секретаре Задорожной М.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу Товмача М. Т. на определение судьи Индустриального районного суда города Хабаровска от 15 июля 2013 года о возвращении искового заявления.
Заслушав доклад судьи Шемякиной О.Т., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Товмач М.Т. обратился в Индустриальный районный суд г.Хабаровска с иском к Министерству имущественных отношений Хабаровского края о признании недействительным отказа от исполнения договора аренды земельного участка, восстановлении регистрационной записи о праве аренды, мотивируя тем, что в нарушение закона министерство имущественных отношений Хабаровского края в одностороннем порядке отказалось от исполнения заключенного с ним на три года договора аренды земельного участка, расположенного по "адрес", и обратилось в регистрирующий орган об аннулировании записи о регистрации договора аренды и записи о наличии обременения земельного участка в виде права аренды истца, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ такие записи в ЕГРП отсутствуют.
Определением судьи Индустриального районного суда города Хабаровска от 15 июля 2013 года исковое заявление возвращено заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ как неподсудное данному суду, разъяснено право на обращение в суд по месту нахождения ответчика.
В частной жалобе Товмач М.Т. просит отменить определение о возвращении искового заявления, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Указывает, что дело подлежит рассмотрению по правилам исключительной подсудности, поскольку имеется спор о праве на земельный участок, расположенный в Индустриальном районе г.Хабаровска.
В соответствии с пунктом 2 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса РФ частная жалоба Товмач М.Т. рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит обжалуемое определение подлежащим отмене.
Возвращая исковое заявление, судья исходил из того, что дело подлежит рассмотрению по месту нахождения ответчика - министерства имущественных отношений Хабаровского края, которое находится в Центральном районе г. Хабаровска, в связи с чем дело неподсудно Индустриальному районному суду г. Хабаровска.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.По общему правилу о подсудности иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика-организации (статья 28 ГПК РФ).
Согласно части 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса РФ, предусматривающей исключительную подсудность, иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Гражданским процессуальным законодательством не определено, о защите каких конкретных прав на недвижимое имущество подлежат предъявлению иски по правилам исключительной подсудности, следовательно, данная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество, в том числе о праве владения и пользования.
Как следует из искового заявления Товмача М.Т., им оспаривается отказ министерства имущественных отношений Хабаровского края от исполнения договора аренды земельного участка и заявлено требование о восстановлении записи в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Удовлетворение судом его требований повлечет восстановление права истца на аренду земельного участка и повлечет внесение изменений в запись о правах на объект недвижимости, что свидетельствует о наличии спора о праве на земельный участок.
Поскольку спорный земельный участок находится в Индустриальном районе г.Хабаровска, а иск о праве на такой участок предъявляется в суд по месту нахождения земельного участка (статья 30 ГПК РФ), вывод суда о неподсудности дела Индустриальному районному суду г.Хабаровска противоречит нормам процессуального права и является неправильным, в связи с чем определение суда о возвращении искового заявления на основании пункта 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 334, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Индустриального районного суда города Хабаровска от 15 июля 2013 года о возвращении искового заявления Товмача М. Т. отменить, вопрос о принятии искового заявления направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Председательствующий: Шемякина О.Т.
Судьи: Маслова Т.В.
Моргунов Ю.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.