Апелляционное определение Западно-Сибирского окружного военного суда Новосибирской области от 27 августа 2013 г. по делу N 33А-306/2013
Западно-Сибирский окружной военный суд в составе: председательствующего - председателя судебного состава Актаева Г.В., судей Венедиктова С.В. и Иванова В.В., при секретаре судебного заседания Мухаметчиной Ф.Б., с участием прокурора - военного прокурора отдела военной прокуратуры Центрального военного округа подполковника юстиции Баранова С.С., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу заявителя Кабко С.Г. на решение Барнаульского гарнизонного военного суда от 23 мая 2013 года по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части ... капитана запаса Кабко Сергея Геннадьевича об оспаривании действий Министра обороны Российской Федерации, связанных с исключением из списков личного состава воинской части.
Заслушав доклад судьи Венедиктова С.В., изложившего обстоятельства дела, содержание судебного постановления, доводы жалобы, а так же заключение прокурора, полагавшего необходимым решение изменить, окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
Кабко проходил военную службу по контракту в войсковой части ... Приказом Министра обороны РФ N *** от 1 ноября 2012 года, изданным во исполнение приказа этого должностного лица N *** от того же числа об увольнении заявителя с военной службы в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями, с 18 февраля 2013 года он исключен из списков личного состава части и всех видов обеспечения.
Считая приказ об исключении из списков личного состава воинской части незаконным, Кабко обратился в Барнаульский гарнизонный военный суд с заявлением, в котором просил обязать должностное лицо отменить свой приказ, восстановить его в указанных списках в связи с нарушением порядка исключения, компенсировать причиненный этими действиями моральный вред в размере 10 000 рублей, а также возместить судебные расходы, связанные с рассмотрением дела, в сумме 3 500 рублей.
При этом, в обоснование своих требований он указал, что денежное довольствие за февраль текущего года получено им 11 марта 2013 года, а компенсация за вещевое имущество - 19 апреля этого же года. Кроме того, он исключен из списков личного состава воинской части в период нахождения основном отпуске за 2012 год, который закончился 2 марта 2013 года, а отпуск за 2013 год ему не предоставлен вовсе.
По итогам рассмотрения дела, гарнизонный военный суд признал оспариваемый приказ Министра обороны РФ незаконным. Обязал указанное должностное лицо перенести дату исключения Кабко из списков личного состава войсковой части ... на 11 марта 2013 года, обеспечить его всеми видами довольствия по дату восстановления и взыскал с Министерства обороны РФ, понесенные заявителем судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям в сумме 1 850 рублей, из которых 100 рублей - часть платы за государственную пошлину. В удовлетворении остальных требований Кабко отказано.
В апелляционной жалобе её автор выражает несогласие с принятым судом первой инстанции решением, просит его отменить и принять новое, об удовлетворении заявления.
В обоснование чего заявитель указал на нарушение должностным лицом пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (далее - Положение), так как по вещевому имуществу он рассчитан лишь 19 апреля 2013 года, когда ему была выплачена компенсация за него в размере 6 780 рублей. Своего согласия на исключение из списков личного состава воинской части без полного расчета он не давал, поэтому указанное нарушение является основанием для восстановления в списках личного состава воинской части.
Однако суд первой инстанции это обстоятельство не учел, посчитав, что его права будут восстановлены путем изменения даты исключения из списков личного состава воинской части на дату расчета по денежному довольствию за февраль 2013 года, то есть на 11 марта этого же года.
Кроме того, Кабко находит неверным вывод гарнизонного военного суда об отсутствии у него права на очередной отпуск за 2013 год в связи с тем, что обязанности по военной службе он не исполнял. Ссылаясь на п. 3 ст. 29 Положения заявитель настаивает на том, что на момент исключения из списков личного состава воинской части он имел право: на 9 суток отпуска за 2013 год и на проезд к месту его проведения.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы жалобы и проверив решение суда первой инстанции в пределах апелляционного обращения, окружной военный суд приходит к следующим выводам.
В силу пункта 16 статьи 34 Положения военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчётов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Таким образом, приведённая норма ограничивает право воинских должностных лиц на прекращение военнослужащим без их согласия военной службы до обеспечения положенным довольствием, включая вещевое.
Как следует из приказа Министра обороны РФ от 1 ноября 2012 года N *** об исключении Кабко из списков личного состава воинской части, ему положена к выплате компенсация за вещевое имущество, размер которой составляет ... рублей .
Из представленных материалов видно, что заявителю указанная выплата была произведена посредством перечисления соответствующих денежных средств на его банковский счёт, открытый для совершения операций с использованием банковской карты, за пределами установленного срока. Это событие имело место 19 апреля 2013 года . В деле отсутствуют данные о согласии заявителя на прекращение с ним военно-служебных отношений до обеспечения указанной выплатой. Также оно не содержит сведений о недобросовестности со стороны Кабко, что могло повлиять на своевременность доведения до него компенсации.
При таких обстоятельствах, руководствуясь требованиями статьи 258 ГПК РФ, суд должен был устранить допущенное нарушение прав заявителя путём возложения на заинтересованное лицо обязанности по изменению даты окончания военной службы на день производства обозначенной выплаты, что согласуется с рекомендациями, содержащимися в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих".
Однако вместо этого суд оставил это требование без удовлетворения, мотивируя своё решение тем, что указанная компенсация не относится к денежному довольствию военнослужащего.
По приведённым выше основаниям окружной военный суд не может согласиться с данной аргументацией. Поэтому приходит к выводу о необходимости изменения судебного постановления в части даты исключения Кабко из упомянутых списков на 19 апреля 2013 года, ввиду неверного применения судом первой инстанции норм материального права. Такое восстановление в полной мере восстановит его право на надлежащее обеспечение всеми видами довольствия, при исключении из списков личного состава воинской части.
Рассматривая довод жалобы о наличии у заявителя права на очередной отпуск за 2013 год, окружной военный суд находит его обоснованным и соответствующим пункту 5 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ ФЗ "О статусе военнослужащих".
Соглашается суд второй инстанции и с расчетом его продолжительности, так как этот расчет не противоречит требованиям п. 3 ст. 29 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года N 1237.
Поскольку датой исключения заявителя из списков личного состава воинской части признано 19 апреля 2013 года (окончательный расчет по вещевому имуществу), то окружной военный суд приведенные выше дни отпуска учитывает как предоставленные заявителю, так как до новой даты такого исключения он служебные обязанности не исполнял.
В связи с изложенным, суд апелляционной инстанции считает необходимым исключить из текста решения гарнизонного военного суда ссылку на необоснованность требований заявителя о предоставлении ему очередного отпуска за 2013 год.
В обоснование своего требования о признании незаконным приказа Министра обороны РФ об исключении из списков личного состава войсковой части ... Кабко, помимо прочего, сослался на нарушение его права на проезд к месту проведения очередного отпуска за 2013 год на безвозмездной основе.
Вместе с тем, в соответствии с п. 1 ст. 29 Положения это право у военнослужащего возникает только после издания командиром воинской части соответствующего приказа. Однако из материалов дела не следует, что такой приказ командиром войсковой части ... издавался, а Кабко обращался к уполномоченному на то лицу с этим требованием.
В связи с чем, указанное основание не может служить поводом для признания оспоренного приказа Министра обороны РФ незаконным.
Так как все обстоятельства, необходимые для правильного разрешения требований Кабко, установлены на основании имеющихся в деле доказательств, окружной военный суд полагает возможным, вынести по делу новое решение.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 199, 328, 329, 330 ГПК РФ, окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
решение Барнаульского гарнизонного военного суда от 23 мая 2013 года по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части ... капитана запаса Кабко Сергея Геннадьевича об оспаривании действий Министра обороны Российской Федерации, связанных с исключением из списков личного состава воинской части, - изменить.
Обязать Министра обороны РФ внести изменения в свой приказ от 1 ноября 2012 года N *** в части исключения Кабко С.Г. из списков личного состава войсковой части ... , изменив дату такого исключения на 19 апреля 2013 года, обеспечив последнего всеми видами довольствия по указанную дату включительно.
Исключить из текста решения гарнизонного военного суда указание на необоснованность требований заявителя о предоставлении ему очередного отпуска за 2013 год.
В остальной части решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Судья Западно-Сибирского
окружного военного суда С.В. Венедиктов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.