Судья Камчатского краевого суда Ерютин Кирилл Игоревич, при секретаре Сехлеян Р.С., рассмотрев жалобы Зарубенко Александра Владимировича, защитников Ближниковой Анжелики Борисовны, Ближникова Олега Андреевича на решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 12 сентября 2011 года, которым:
Постановление N38-ГСН и.о. руководителя Камчатского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 июля 2011 года, которым должностное лицо ООО "Камчатмонтажспецстрой" - производитель работ Зарубенко Александр Владимирович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40000 рублей, оставлено без изменения, жалоба защитника Ближниковой А.Б. - без удовлетворения,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением и.о. руководителя Камчатского управления Ростехнадзора (далее - должностное лицо) N 38-ГСН от 19 июля 2011 года, оставленным без изменения решением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда от 12 сентября 2011 года, должностное лицо ООО "Камчатмонтажспецстрой" - производитель работ Зарубенко А.В. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.
Основанием привлечения к административной ответственности послужили те обстоятельства, что 30 мая 2011 года в городе Петропавловске-Камчатском на строительной площадке, расположенной на территории ОАО "Камчатнефтепродукт" производитель работ ООО "Камчатмонтажспецстрой" Зарубенко А.В. в нарушение п. 7.18 "Правил технической эксплуатации нефтебаз", утвержденных приказом Минэнерго РФ от 19.06.2003 года N 232, п. 4.18 Строительных норм и правил (СНиП) 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования", утвержденных постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 23.07.2001 года N 80, а также п. 5.6. РД 09-364-00 "Типовой инструкции по организации безопасного проведения огневых работ на взрывоопасных и пожароопасных объектах", утвержденной постановлением Госгортехнадзора от 23 июня 2000 года, п.п. 2.3, 2.5, 3.2, 3.8, 3.14 "Должностной инструкции прораба ООО Камчатмонтажспецстрой" допустил осуществление огневых (ремонтных) работ на объекте "Нефтебаза. Ремонт емкостей V-1000 м?" без плана (проекта) производства работ, который должен прилагаться к наряду - допуску, не проконтролировал получение дополнительного инструктажа рабочими ООО "Камчатмонтажспецстрой" по технике безопасности при проведении огневых работ, что послужило одной из причин неконтролируемого взрыва, в результате которого погибли работники ОАО "Камчатмонтажспецстрой" Пушкин М.В., Ворошилов А.В., Лепехин А.И.
Не соглашаясь с указанным решением, Зарубенко А.В. и его защитник Ближникова А.Б. обратились в Камчатский краевой суд с жалобами, в которых решение судьи просят отменить, ссылаясь на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение процессуальных требований Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Защитник Ближников О.А. в своей жалобе решение судьи просит отменить, производство по делу прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ, поскольку субъектом по данному составу административного правонарушения могут быть только организации (их должностные лица), эксплуатирующие опасные производственные объекты, к числу которых ООО "Камчатмонтажспецстрой" не относится.
Выслушав пояснения Зарубенко А.В., его защитника Ближниковой А.Б., поддержавших доводы жалоб, проверив материалы дела об административном правонарушении, не нахожу оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного решения.
Административная ответственность по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ предусмотрена, в том числе, за грубое нарушение требований промышленной безопасности, под которым, согласно примечанию, понимается нарушение требований промышленной безопасности, приведшее к возникновению непосредственной угрозы жизни или здоровью людей.
Согласно ст.ст. 1, 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон) требования промышленной безопасности - условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также в нормативных технических документах, которые принимаются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность, то есть состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.
При этом требования промышленной безопасности должны соответствовать нормам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда, строительства, а также требованиям государственных стандартов.
В соответствии со ст. 6 Закона к видам деятельности в области промышленной безопасности относятся проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервация и ликвидация опасного производственного объекта; изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; проведение экспертизы промышленной безопасности; подготовка и переподготовка работников опасного производственного объекта в необразовательных учреждениях.
Из договоров подряда от 15 марта 2011 года следует, что ООО "Камчатмонтажспецстрой" приняло на себя обязательства по выполнению капитального ремонта топливных резервуаров ТБ-9 и ТБ-8 (л.д. 159-164).
Согласно свидетельству о регистрации А75-00103 от 10.12.2009 года топливные резервуары N8 и N9 являются техническими устройствами, зарегистрированными в составе опасного производственного объекта, в связи с чем монтаж и ремонт ТБ-8 и ТБ-9 согласно ст. 6 Закона являются видами деятельности в области промышленной безопасности.
В соответствии с Правилами технической эксплуатации нефтебаз, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 19.06.2003 года N 232 (далее - Правила), ремонт технологического оборудования нефтебазы проводят организации или специалисты, имеющие право на обслуживание данного вида оборудования. Ответственным за выполнение Правил на рабочих местах является производитель работ.
В силу п. 7.18 Правил ремонт резервуара осуществляется в соответствии с планом производства работ, составленным производителем работ и утвержденным главным инженером (директором) нефтебазы.
Согласно п. 4.18. Постановления Госстроя РФ от 23.07.2001 N 80 "О принятии строительных норм и правил Российской Федерации "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. СНиП 12-03-2001" осуществление работ без ППР, содержащих решения по безопасности труда, не допускается.
В соответствии с п. 5.6 "Типовой инструкции по организации безопасного проведения огневых работ на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах. РД 09-364-00" (утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 23.06.2000 N 38) исполнители огневых работ обязаны получить инструктаж по безопасному проведению огневых работ и расписаться в наряде - допуске, а исполнителям подрядной (сторонней) организации - дополнительно получить инструктаж по технике безопасности при проведении огневых работ в данном цехе.
Установив, что производитель работ Зарубенко А.В., в должностные обязанности которого входит руководство работниками участка, контроль за соблюдением работниками охраны труда, противопожарной безопасности при выполнении технологических операций по производству строительных работ, контроль за соблюдением технологической последовательности производства строительных работ и обеспечение их надлежащего качества, своевременное направление рабочих для обучения и проверки знаний безопасных методов труда, обеспечение своевременного инструктажа и обучение безопасным методам работ подчиненного персонала, ведение журнала учета инструктажа работников, 30 мая 2011 года в городе Петропавловске-Камчатском на строительной площадке, расположенной на территории ОАО "Камчатнефтепродукт" в нарушение указанных выше требований промышленной безопасности допустил осуществление огневых (ремонтных) работ на объекте "Нефтебаза. Ремонт емкостей V-1000 м?" без плана (проекта) производства работ, который должен прилагаться к наряду - допуску, не проконтролировал получение дополнительного инструктажа рабочими ООО "Камчатмонтажспецстрой" по технике безопасности при проведении огневых работ, что послужило одной из причин неконтролируемого взрыва, в результате которого погибли работники ОАО "Камчатмонтажспецстрой" Пушкин М.В., Ворошилов А.В., Лепехин А.И. должностное лицо Ростехнадзора и судья городского суда пришли к правильному выводу о наличии в деяниях Зарубенко А.В. состава административного право
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.