Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда в составе:
председательствующего Журавлёва А.В.
и судей Леонтьевой И.В., Муминовой Л.И.,
при секретаре Япринцевой Н.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Ямщиковой Л.Н. к Управлению Министерства внутренних дел РФ по "адрес" области о признании права на повышение пенсии, перерасчёте пенсии по случаю потери кормильца с момента её назначения, поступившее по кассационной жалобе Управления Министерства внутренних дел РФ по "адрес" области на решение Ленинского районного суда г. Курска от 20 сентября 2011 года, которым постановлено:
"Иск удовлетворить частично.
Признать за Ямщиковой Л.Н. право на повышение пенсии по случаю потери кормильца в порядке, установленном для ветеранов боевых действий.
Обязать Управление Министерства внутренних дел по "адрес" области произвести перерасчёт размера пенсии Ямщиковой Л.Н. в сторону увеличения в порядке, установленном для ветеранов боевых действий, с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать".
Заслушав доклад судьи Журавлёва А.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ямщикова Л.Н. обратилась в суд с иском к УМВД России по "адрес" области о признании права на повышение пенсии, перерасчёте пенсии по случаю потери кормильца с момента её назначения, ссылаясь на то, что она является матерью майора милиции ФИО1, погибшего ДД.ММ.ГГГГ при исполнении служебных обязанностей. В связи с гибелью сына получает пенсию по случаю потери кормильца с ДД.ММ.ГГГГ Полагая, что размер пенсии подлежал увеличению в порядке, предусмотренном п. "г" ч. 1 ст. 45 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", поскольку её сын являлся ветераном боевых действий, просила обязать ответчика произвести перерасчёт размера пенсии по случаю потери кормильца с момента её назначения с учётом индексов потребительских цен.
Судом принято решение о частичном удовлетворении иска.
В кассационной жалобе ответчика ставится вопрос об отмене решения суда в части и вынесении нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителя ответчика Лятифовой Т.С., поддержавшей кассационную жалобу, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.
Согласно подпункта 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона "О ветеранах" к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.
В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в случае гибели или смерти лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных настоящим Законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.
Согласно п. "г" ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46 указанного Закона пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, повышаются ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчётного размера пенсии, который устанавливается в размере базовой части трудовой пенсии по старости и пересматривается одновременно с увеличением размера базовой части трудовой пенсии по старости, исходя из этого увеличения.
Статья 45 Закона помещена в разделе "исчисление пенсий", в котором установлены общие правила для всех видов пенсий. Сама статья определяет заслуги военнослужащих перед Родиной и их право на повышение пенсий с учётом этих заслуг. Субъектами получения пенсии за выслугу лет и по инвалидности являются живые военнослужащие. Субъектами же получения пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 29 Закона являются нетрудоспособные члены семьи погибшего военнослужащего.
Из смысла данных норм, в их совокупности с ч. 5 ст. 46 этого же Закона, предусматривающей повышение пенсии по случаю потери кормильца всем нетрудоспособным членам семьи погибшего, следует, что размер пенсии, получаемой членами семьи погибшего ветерана боевых действий, и назначенной в соответствии с данным Законом, подлежит повышению в порядке, определённом п. "г" ч. 1 ст. 45 Закона.
Разрешая спор, суд первой инстанции правильно указал, что юридическим фактом, с которым закон связывает право членов семей погибшего военнослужащего на повышение размера пенсии, является приобретение им соответствующего правового статуса - ветерана боевых действий.
Как установлено судом, сын истицы - майор милиции ФИО1, погиб на территории "адрес" области ДД.ММ.ГГГГ в связи с исполнением служебных обязанностей.
Из материалов дела видно, что на момент смерти ФИО1 являлся ветераном боевых действий и имел соответствующее удостоверение.
Судом установлено, что истице, как матери погибшего, была назначена и выплачивалась УВД по "адрес" области пенсия по случаю потери кормильца с ДД.ММ.ГГГГ Пенсия выплачивалась без учёта повышения, предусмотренного п. "г" ч. 1 ст. 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1.
Удовлетворяя исковые требования в части признания за истицей права на получение пенсии в повышенном размере, суд первой инстанции исходил из системного толкования положений ст. 3 Федерального закона "О ветеранах", статей 29, 43, 45, 46, 55 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Изложенные в кассационной жалобе УМВД России по "адрес" области доводы о том, что истица лично не обладает статусом ветерана боевых действий и поэтому не имеется оснований для повышения размера её пенсии, основаны на неверном толковании ответчиком указанных выше норм права.
С учётом изложенного судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Курска от 20 сентября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.