Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского окружного военного суда г. Москвы от 13 декабря 2012 г. по делу N 33А-1237
Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего -
Караблина А.А.,
судей:
Зинюшина Н.Н. и Павленка С.В.,
при секретаре Скворцовой А.Д., с участием представителя командира войсковой части "данные изъяты" старшего лейтенанта юстиции ФИО5 и прокурора - военного прокурора отдела военной прокуратуры Западного военного округа советника юстиции Гаджиметова Т.Д. в открытом судебном заседании рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя командира войсковой части "данные изъяты" на решение Тульского гарнизонного военного суда от 11 октября 2012 года, согласно которому частично удовлетворено заявление бывшего военнослужащего войсковой части "данные изъяты" старшего прапорщика в отставке ФИО1 об оспаривании действий командира войсковой части "данные изъяты", связанных с исключением из списков личного состава названной воинской части.
Заслушав доклад судьи Павленка С.В., объяснения представителя должностного лица в обоснование апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Как видно из решения суда и материалов дела приказом командира войсковой части "данные изъяты" от 15 мая 2012 года N 18 л/с в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе ФИО9 уволена с военной службы в отставку. Перед исключением из списков личного состава воинской части, в период с 14 июня по 16 августа 2012 года ей был предоставлен основной отпуск за 2012 год, в период которого она заболела, о чем сообщила командиру войсковой части "данные изъяты" в своем рапорте от 29 июля 2012 года. В связи с заболеванием ФИО9 просила продлить ей основной отпуск, но названный рапорт заявителя оставлен без удовлетворения и командир войсковой части "данные изъяты" своим приказом от 17 августа 2012 года N 157 с/ч исключил её из списков личного состава части с 18 августа 2012 года.
Полагая свои права нарушенными, ФИО9 обратилась в военный суд с заявлением, в котором, с учетом последующих уточнений, просила признать незаконными действия командира войсковой части "данные изъяты", связанные с изданием приказа об исключении её из списков личного состава воинской части с 18 августа 2012 года и обязать названное должностное лицо отменить этот приказ и восстановить её в указанных списках с 19 августа 2012 года.
Кроме того, ФИО9 просила обязать командира войсковой части "данные изъяты" предоставить ей основной отпуск за 2012 год в количестве 6 суток.
Гарнизонный военный суд заявление ФИО1 удовлетворил частично.
Суд признал неправомерными действия командира войсковой части "данные изъяты", связанные с исключением заявителя из списков личного состава части с 18 августа 2012 года, в связи с чем возложил на командира воинской части обязанность внести изменения в свой приказ от 17 августа 2012 года N 157 с/ч, указав дату исключения заявителя из списков личного состава части 24 августа 2012. Кроме того, суд обязал должностное лицо обеспечить заявителя всеми видами причитающегося ей довольствия за период с 19 по 24 августа 2012 года.
В удовлетворении заявления в остальной части суд отказал.
В апелляционной жалобе представитель командира войсковой части "данные изъяты", не соглашаясь с решением суда, просит его отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления.
В обоснование жалобы он ссылается на определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 2010 года N1078-О-О, которое, по его мнению, подтверждает необходимость исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда военнослужащий находится на стационарном лечении.
В заключение автор жалобы указывает, что командир войсковой части "данные изъяты", выполняя требования пункта 11 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", законно исключил заявителя из списков личного состава воинской части с 18 августа 2012 года, без учета нахождения ее на амбулаторном лечении в период пребывания в основном отпуске за 2012 год.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно части 5 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и пункта 1 статьи 29 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 (далее - Положение) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
В соответствии с пунктом 18 статьи 29 Положения военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Как видно из материалов дела заявитель в период с 14 июня по 16 августа 2012 года находилась в основном отпуске за 2012 год.
Согласно копии листка освобождения по временной нетрудоспособности ФКУЗ "МСЧ МВД России по Тульской области" от 20 июля 2012 года N 021940 ФИО9 освобождена от трудовой деятельности с 20 июля по 25 июля 2012 года в связи с заболеванием.
Теми же материалами дела подтверждается, что ФИО9 обратилась к командиру войсковой части "данные изъяты" с просьбой продлить ей основной отпуск за 2012 год в связи с болезнью.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что основной отпуск заявителя за 2012 год подлежал продлению на то количество суток, в течение которых заявитель была освобождена от трудовой деятельности, то есть на 6 суток, в связи с чем обоснованно возложил на командира войсковой части "данные изъяты" обязанность по изменению даты исключения ФИО1 из списков личного состава воинской части с 18 августа на 24 августа 2012 года и возложением на командира воинской части обязанности по обеспечению заявителя за указанный период времени всеми положенными ей видами довольствия.
Ссылка автора жалобы на определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 2010 года N1078-О-О, которое, по мнению автора, содержит указание на необходимость исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда военнослужащий находится на стационарном лечении, является несостоятельной, поскольку содержание названного определения Конституционного Суда Российской Федерации автором жалобы искажено и не соответствует действительности.
Иное толкование норм действующего законодательства, которого придерживается автор апелляционной жалобы, по вышеизложенным основаниям не может быть признано обоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 328, 329 и 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Тульского гарнизонного военного суда от 11 октября 2012 года по заявлению ФИО1 оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя командира войсковой части "данные изъяты" - без удовлетворения.
Верно:
Судья Московского
окружного военного суда С.В. Павленок
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.