Президиум Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего Емельянова В.А.,
членов президиума: Акулова А.И., Мишина Ю.В., Капустиной Н.И., Решетниковой Т.П., Сайтбурхановой Р.Х.
рассмотрел надзорную жалобу осужденного Вахонина Д.Ю. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 9 Ленинского района г. Оренбурга от 18 января 2010 года, которым
ВАХОНИН Д.Ю., родившийся ... в г. ... , ранее судимый:
- ... года ... судом ... по: п. "а" ч. 2 ст. 213, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ к наказанию с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;
- ... года ... судом ... по: п. п. "а, б, г" ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ к наказанию с применением ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом изменений, внесенных определением Верховного Суда РФ от ... года), к наказанию в виде 9 лет лишения свободы; освобожден ... года условно-досрочно на основании постановления ... суда ... на неотбытый срок 2 года 3 месяца 20 дней,
осужден по: ч. 1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 4 месяца; ч. 1 ст. 130 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 3 месяца; на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Вахонину Д.Ю. назначено наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
В соответствии с п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение Вахонина Д.Ю. от наказания по приговору ... суда ... от ... года, по совокупности приговоров на основании ст. 70, ст. 71 УК РФ, из расчета, что одному дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ, неотбытое наказание частично присоединено к вновь назначенному наказанию и окончательно Вахонину Д.Ю. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (начало срока ... года).
Апелляционным постановлением судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 24 марта 2010 года приговор мирового судьи в отношении Вахонина Д.Ю. оставлен без изменения.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 20 мая 2010 года состоявшиеся судебные решения в отношении Вахонина Д.Ю. оставлены без изменения.
В надзорной жалобе осужденный Вахонин Д.Ю. ходатайствует о пересмотре судебных решений, считая их незаконными и необоснованными.
Заслушав доклад судьи Оренбургского областного суда Караваевой Л.Н., изложившей суть состоявшихся судебных решений и надзорной жалобы, мотивы постановления о возбуждении надзорного производства; мнение заместителя прокурора Оренбургской области Горскова Н.Ю., полагавшего, что имеются основания для отмены обжалуемых судебных решений, президиум
УСТАНОВИЛ:
Приговором мирового судьи Вахонин Д.Ю. признан виновным в том, что он ... , находясь ... , где он проживает с ... и ее бабушкой ... , в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ... удары по лицу, причинив физическую боль, при этом выражался в ее адрес нецензурной бранью.
В надзорной жалобе осужденный Вахонин Д.Ю. ходатайствует о пересмотре судебных решений, указывает, что осужден незаконно и необоснованно, по оговору потерпевшей ... , с которой у него сложились личные неприязненные отношения.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, президиум находит жалобу осужденного подлежащей отклонению.
Вина Вахонина Д.Ю. в совершении инкриминированных ему деяний подтверждается показаниями потерпевшей ... о том, что ... Вахонин Д.Ю. в ходе ссоры нанес ей несколько ударов рукой по лицу, причинил ей побои, после чего оскорблял ее нецензурной бранью.
Показаниям потерпевшей ... стабильны, последовательны, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что в срок, соответствующий обстоятельствам дела ей были причинены телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей верхней губы и кровоизлияния на слизистой верхней губы, которые не повлекли вреда здоровью.
Доводы Вахонина об оговоре его ... суд проверил и признал несостоятельными.
Вместе с тем обжалуемые судебные решения нельзя признать законными и обоснованными.
Приговором суда Вахонин Д.Ю. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 130 УК РФ, по которым ему назначено наказание в виде исправительных работ.
В соответствии со ст. 50 УК РФ при назначении наказания в виде исправительных работ из заработка осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20 процентов.
По настоящему уголовному делу данные требования закона не соблюдены, суд, назначив за каждое преступление наказание в виде исправительных работ, не указал процент удержания из заработка осужденного, то есть наказание осужденному фактически судом не назначено.
Вышестоящие судебные инстанции, проверяя законность и обоснованность приговора мирового судьи, данное обстоятельство оставили без внимания.
Ввиду неправильного применения материального закона приговор мирового судьи судебного участка N 9 Ленинского района г. Оренбурга от 18 января 2010 года, постановление судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 24 марта 2010 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 20 мая 2010 года в отношении Вахонина Д.Ю. подлежат отмене.
В силу ст. 405 УПК РФ, не допускающей поворот к худшему при пересмотре судебных решений в порядке надзора, уголовное дело в отношении Вахонина Д.Ю. подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 407 и ст. 408 УПК РФ, президиум
ПОСТАНОВИЛ:
В удовлетворении надзорной жалобы осужденного
ВАХОНИНА Д.Ю. отказать.
Приговор мирового судьи судебного участка N 9 Ленинского района г. Оренбурга от 18 января 2010 года, постановление судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 24 марта 2010 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 20 мая 2010 года в отношении Вахонина Д.Ю. отменить, уголовное дело прекратить.
Отменить указание суда об отмене условно-досрочного освобождения Вахонина Д.Ю. от наказания по приговору ... суда ... от ... , из-под стражи его освободить.
Председательствующий: Емельянов В.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.