Президиум Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего Акулина О.С.,
членов президиума: Акулова А.И., Мишина Ю.В., Сайтбурхановой Р.Х., Петерс И.А.
рассмотрел надзорную жалобу осужденного Полищука А.И. на приговор Акбулакского районного суда Оренбургской области от 26 февраля 2004 года, которым
ПОЛИЩУК А.И., " ", ранее судимый
- приговором " " от 12 марта 2002 года по п.п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет; на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору " " от " "; в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (начало срока " ").
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 1 апреля 2004 года приговор оставлен без изменения.
В надзорной жалобе осужденный Полищук А.И. ходатайствует о пересмотре приговора, смягчении наказания.
Заслушав доклад судьи Оренбургского областного суда Караваевой Л.Н., изложившей суть состоявшихся судебных решений и надзорной жалобы, мотивы постановления о возбуждении надзорного производства; мнение заместителя прокурора Оренбургской области Горскова Н.Ю., полагавшего, что имеются основания для изменения обжалуемых судебных решений, президиум
УСТАНОВИЛ:
Полищук А.И. признан виновным в том, что 27 октября 2003 года " " в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанес удар ножом в грудь Е. умышленно лишил его жизни.
В надзорной жалобе осужденный Полищук А.И. ходатайствует о пересмотре приговора - не оспаривая свою вину и квалификацию действий, просит смягчить наказание, поскольку суд при назначении ему наказания необоснованно учел наличие рецидива преступлений.
Проверив материалы уголовного дела и доводы осужденного, президиум находит обжалуемые судебные решения подлежащими изменению.
Из материалов дела усматривается, что ранее Полищук А.И. осуждался приговором " " от 12 марта 2002 года по п.п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, вновь совершил преступление в период испытательного срока.
В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, при признании рецидива преступлений не учитываются.
Однако суд при решении вопроса о виде и мере наказания Полищуку А.И. учел в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений. Данное обстоятельство подлежит исключению из приговора, а назначенное Полищуку А.И. наказание - смягчению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 407 и ст. 408 УПК РФ, президиум
ПОСТАНОВИЛ:
Надзорную жалобу осужденного
ПОЛИЩУКА А.И.удовлетворить.
Приговор Акбулакского районного суда Оренбургской области от 26 февраля 2004 года, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 1 апреля 2004 года в отношении Полищука А.И. изменить:
-исключить отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений;
-назначенное Полищуку А.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ наказание смягчить до 9 лет 6 месяцев лишения свободы;
-на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание неотбытое по приговору " " от 12 марта 2002 года, окончательно назначить Полищуку А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий: Акулин О.С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.