Северский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Уваровой В.В.,
при секретаре Соловьевой Т.А.,
с участием представителя истца - Государственного учреждения - Управление пенсионного фонда России в ЗАТО Северск Томской области Куриневской Н.Б., действующей на основании доверенности от 11 января 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Государственного учреждения Управление пенсионного фонда РФ в ЗАТО Северск Томской области в защиту законных интересов неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью "Консоль" о возложении обязанности предоставить сведения о застрахованных лицах за второй отчетный период 2010 года,
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение Управление пенсионного фонда РФ в ЗАТО Северск Томской области (ГУ УПФ РФ в ЗАТО Северск Томской области) в защиту интересов неопределенного круга лиц обратилось в суд с указанным иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Консоль" (ООО "Консоль) о возложении обязанности предоставить сведения о застрахованных лицах за второй отчетный период 2010 года, ссылаясь на то, что в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь за первый отчетный период 2010 года представляет сведения до 01 августа 2010г., за второй отчетный период 2010 года - до 01 февраля 2011г. Дополнительно страхователь представляет сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц. Согласно расчету по начисленным и уплаченным страховым взносам от ООО "Консоль" за 09 месяцев 2010г., а также реестру поступления платежей ответчик начислял страховые взносы, следовательно, осуществлял уставную деятельность. Сведения о застрахованных лицах за второй отчетный период 2010 года должны быть представлены страхователем до 01 февраля 2011 г., однако сведения о застрахованных лицах за второй отчетный период 2010 года от ответчика в ГУ УПФ РФ в ЗАТО Северск Томской области не поступали. 22.11.2010г. ГУ УПФ РФ в ЗАТО Северск Томской области было направлено письмо с напоминанием о необходимости представить индивидуальные сведения за второй отчетный период 2010г. о порядке и сроках их представления, однако, ответчик оставил его без ответа и исполнения. В соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" органы Пенсионного фонда РФ имеют право требовать от страхователей, в том числе физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, своевременного и правильного представления сведений. В связи с чем, истец просил суд: возложить обязанность на ООО "Консоль" представить ГУ УПФ РФ в ЗАТО Северск Томской области индивидуальные сведения о застрахованных лицах за второй отчетный период 2010 года, предусмотренные ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу.
В судебном заседании представитель истца - Куриневская Н.Б., действующая на основании доверенности от 11.01.2011, поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
В судебное заседание представитель ООО "Консоль" не явился.
Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 12 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", в целях реализации Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", отчетными периодами в 2010 году признаются полугодие и календарный год. Страхователи за первый отчетный период 2010 года (полугодие) представляют сведения, предусмотренные Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", до 1 августа 2010 года, за второй отчетный период 2010 года (календарный год) - до 1 февраля 2011 года.
Согласно п.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах, на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в которых указывает:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) дату приема на работу или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
6) сумму заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования;
7) сумму начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;
8) другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии;
9) суммы страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо,
являющееся субъектом профессиональной пенсионной системы;
10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом профессиональной пенсионной системы.
Вместе со сведениями, предусмотренными настоящим пунктом, страхователь представляет сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.
Согласно ст. 16 указанного Федерального закона, органы Пенсионного фонда РФ имеют право требовать от страхователей своевременного и правильного представления сведений, определенных указанным законом.
В соответствии со ст. 4 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете, сведения о застрахованных лицах необходимы, в частности, для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в процессе всей трудовой деятельности застрахованного лица и использования данных указанного учета для назначения трудовой пенсии согласно пенсионному законодательству Российской Федерации, в том числе для реализации застрахованными лицами пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации о профессиональных пенсионных системах.
Непредставление страхователем сведений о застрахованных лицах нарушает право данных лиц на трудовую пенсию, гарантированное ст. 39 Конституции Российской Федерации и ст. 3 Федерального закона от 17.12.2001 N173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно п.1 ст. 13 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", органы Пенсионного фонда имеют право представлять интересы застрахованных лиц перед страхователями.
В судебном заседании установлено, что ООО "Консоль" зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц ОГРН - **.
Данное обстоятельство подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц N ** от 13.07.2009, имеющейся в материалах дела (л.д.10).
Как следует из карточки юридического лица, ответчик ООО "Консоль" состоит на учете в качестве плательщика взносов (л.д.11).
Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации за 9 месяцев 2010 года (л.д. 13-16) свидетельствует о том, что ООО "Консоль" в 2010 году вносило страховые взносы, следовательно, осуществлялась уставная деятельность.
Из реестра поступления платежей от страхователя за период с 01.07.2010 по 31.12.2010 (л.д.12) следует, что в 2010 году ООО "Консоль" вносило платежи в ГУ УПФ РФ в ЗАТО Северск Томской области.
Однако, до настоящего времени ответчик не представил в ГУ УПФ РФ в ЗАТО Северск Томской области индивидуальные сведения о застрахованных лицах за второй отчетный период 2010 года, несмотря на то, что ответчику направлялось письмо "О предоставлении индивидуальных сведений за второй отчетный период 2010 года", что подтверждается письмом от 22.11.2010 б/н, реестром уведомлений страхователей по предоставлению индивидуальных сведений за второе полугодие 2010 года (л.д.6-8), кассовым чеком об отправке письма (л.д.9).
Таким образом, ответчиком не выполняются требования Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" по предоставлению индивидуальных сведений о застрахованных лицах в ГУ УПФ РФ в ЗАТО Северск Томской области, что может привести к нарушению прав работников на трудовую пенсию. В связи с чем, суд считает требования ГУ УПФ РФ в г. Северск Томской области о возложении на ответчика обязанности по предоставлению индивидуальных сведений о застрахованных лицах за второй отчетный период 2010 года законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в соответствующий бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Поскольку согласно ст.333.19 НК РФ при подаче искового заявления неимущественного характера размер государственной пошлины для организаций составляет 4000 рублей, суд считает возможным взыскать с ответчика указанную сумму в бюджет муниципального образования ЗАТО Северск.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198,199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Государственного учреждения Управление пенсионного фонда РФ в ЗАТО Северск Томской области в защиту законных интересов неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью "Консоль" о возложении обязанности предоставить сведения о застрахованных лицах за второй отчетный период 2010 года удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью "Консоль" представить в Государственное учреждение Управление пенсионного фонда РФ в г. Северск Томской области индивидуальные сведения о застрахованных лицах за второй отчетный период 2010 года, предусмотренные ст. 11 Федерального Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в течение 10 дней с момента вступления настоящего решения в законную силу.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Консоль" в доход бюджета муниципального образования ЗАТО Северск государственную пошлину в размере 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение 10 дней.
Судья: В.В. Уварова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.