Северский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Небера Ю.А.,
при секретаре Батаевой Н.А.
с участием истца Русаковой Ю.И., представителя интересов ответчика - КуриневскойН.Б., действующей на основании доверенности от 11 января 2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело по иску Русаковой Ю.И. к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в ЗАТО Северск Томской области о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета,
УСТАНОВИЛ:
Русакова Ю.И. обратилась в суд с иском к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в ЗАТО Северск Томской области о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица - своего отца И. указывая, что после смерти отца она пропустила установленный законом срок для обращения за выплатой, поскольку порядок выплаты средств пенсионных накоплений утвержден Правительством РФ только в ноябре 2007г.
В судебное заседание не явился представитель третьего лица - ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В ходе рассмотрения дела истец Русакова Ю.И. поддержала заявленные исковые требования, дополнительно суду пояснив, что о существовании пенсионных накоплений на счете своего отца узнала случайно в конце 2009г., после чего обратилась к ответчику, однако получила отказ с рекомендацией обращения с соответствующим иском в суд. Возможность обращения за данными выплатами в средствах массовой информации широко не освещалась, юридическими знаниями не обладает, что лишило ее возможности на своевременное обращение за выплатами. Спор между родственниками о том, кто именно будет обращаться за данной выплатой, отсутствует.
Представитель ответчика - Куриневская Н.Б., действующая на основании доверенности от 11 января 2011г. не возражала против удовлетворения иска, указав, что позиция ответчика изложена письменно в отзыве на иск, дополнительно пояснив суду, что действительно информация о порядке обращения и порядке выплаты средств пенсионных накоплений не находится в широком доступе, данный факт в средствах массовой информации не получил должного раскрытия, в связи с чем, гражданам, пропустившим срок сотрудниками пенсионного фонда даются рекомендации об обращении с иском в суд.
Суд, заслушав объяснения истца, представителя ответчика, показания свидетеля, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 6, 7 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" от 01 апреля 1996 года, на территории РФ на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд РФ открывает индивидуальный лицевой счет, который состоит из общей, специальной и профессиональной частей (разделов). Застрахованным лицам выдается страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Согласно абзацу 1 п.3 ст.38 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ" от 24 июля 2002года N 111-ФЗ выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за данной выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица пропустившего вышеуказанный срок.
Согласно п. 12 ст. 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ в случае смерти застрахованного лица, наступившей до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части названной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 12 ст. 16 Закона. На основании п.12 ст.16 вышеназванного Закона в этом случае лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета производится выплата этих средств. При отсутствии указанного заявления выплата производится родственникам застрахованного лица, в следующей последовательности: в первую очередь - детям, супругу, родителям.
В судебном заседании установлено, что И., являющийся застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования, скончался **.**.**** г., что подтверждается свидетельством о смерти от **.**.**** г., оригинал которого представлен суду на обозрение.
Установлено, что И. формировал накопительную часть трудовой пенсии в Пенсионном Фонде РФ. Заявление о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего И. отсутствует, за выплатой обращалась Русакова Ю.И. Указанные обстоятельства подтверждаются ответом из ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области от 03.03.2011г. N **, а также решением территориального органа Пенсионного фонда РФ об отказе Русаковой Ю.И. в выплате средств пенсионных накоплений от 29.12.2010г. N **.
Правопреемником умершего И. является его жена - Т., его дочь - Русакова Ю.И., сын - А. Указанные лица относятся к числу правопреемников первой очереди.
В судебном заседании установлено, что А. скончался **.**.**** г, что подтверждается свидетельством о смерти от **.**.**** г, оригинал которого представлен суду на обозрение.
В судебном заседании Русакова Ю.И. пояснила, что других претендентов на обращение за данной выплатой нет, также пояснила суду, что в связи с трагедией в семье - смерть брата, она не смогла обратиться за выплатой после того как узнала о такой возможности в конце 2009г.
Указанное обстоятельство подтверждается также материалами наследственного дела N **, открытого 18 января 2006г. после смерти И., согласно которому наследником по закону всего имущества И. является его супруга - Т.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также тот факт, что истец не обладает необходимыми знаниями, позволяющими свободно ориентироваться в пенсионном законодательстве, а также учитывая пояснения представителя ответчика об отсутствии данной информации в средствах массовой информации, принятие соответствующего нормативного документа о порядке выплаты средств пенсионных накоплений только в ноябре 2007г., а также учитывая трагические события в семье истца, связанные с этим обязанности по организации похорон и т.д., суд считает, что истцом по уважительной причине пропущен установленный законом срок для обращения за выплатой пенсионных накоплений умершего И.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194- 198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Русаковой Ю.И. удовлетворить.
Восстановить Русаковой Ю.И. срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета И., **.**.**** г.рождения, уроженца г. С. Т. области скончавшегося **.**.**** г.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней через Северский городской суд Томской области.
Судья Ю.А. Небера
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.