Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего судьи Коршуновой Л.А.,
судей Пудова А.В. и Винеля А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал по частной жалобе Феданкова А.С., поданной его представителем Шашковым А.Н., на определение судьи Ленинского районного суда гор. Смоленска от 24 ноября 2010 года,
УСТАНОВИЛА:
Феданков А.С. обратился в Ленинский районный суд гор. Смоленска с иском к Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства площадью ... кв.м. в ... путем выделения его из находящегося в собственности Смоленской области участка площадью ... кв.м. (кадастровый N), ссылаясь на то, что в соответствии с Законом Смоленской области от 10.06.2003 N 23-з "О предоставлении земельных участков в собственность граждан бесплатно" как инвалид он имеет право на получение земельного участка, однако ответчик ему в этом отказывает.
Обжалуемым определением судьи в принятии искового заявления Феданкова А.С. отказано со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 134 ГПК РФ.
В рассматриваемой частной жалобе Феданков А.С. просит отменить определение, полагая, что судья неправильно применил нормы процесуального права.
Заслушав доклад судьи Пудова А.В., проверив законность и обоснованность определения судьи суда первой инстанции исходя из доводов частной жалобы, судебная коллегия находит указанное определение правильным.
Как видно из приобщенной к материалам копии вступившего в законную силу решения Ленинского районного суда гор. Смоленска от (дата) , названным решением Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области был обязан предоставить Феданкову А.С. в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства земельный участок площадью не менее установленной нормы предоставления в течение трех месяцев с даты вступления решения в законную силу с проведением за счет Феданкова А.С. работ по его формированию.
Отказывая в принятии заявления, судья обоснованно исходил из того, что сторонами в рассмотренном деле были Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области и Феданков А.С., которым заявлялось требование о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка на территории гор. Смоленска со ссылкой на имеющееся у него в силу указанного выше Закона право как инвалида на получение земельного участка. Таким образом, настоящий иск тождественен по составу лиц, основаниям и предмету спора требованиям, разрешенным вступившим в законную силу решением того же суда от 11 декабря 2009 года.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Доводы жалобы о том, что в настоящем иске Феданковым А.С. ставится вопрос о предоставлении конкретного земельного участка, не являются основанием для отмены определения судьи, поскольку этот вопрос может быть разрешен в порядке исполнения указанного выше решения суда.
При таких обстоятельствах оснований для отмены определения судьи по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 366, 374 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Ленинского районного суда гор. Смоленска от 24 ноября 2010 года оставить без изменения, а частную жалобу Феданкова А.С., поданную его представителем Шашковым А.Н., - без удовлетворения.
Председательствующий :
Судьи :
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.